"Манчестер Юнайтед" громит в гостях "Атлетик" в полуфинале Лиги Европы

Первый матч.
Источник: Sport.ru


Sport.ru

Лига Европы
Атлетик (Испания) 0 : 3 Манчестер Юнайтед (Англия)
Каземиро - 30, Фернандеш - 37, 45

«Атлетик»: Агирресабала, Берчиче, Альварес, Вивиан, де Маркос, Хаурехисар, Руис, Н. Уильямс, Беренгер, И. Уильямс, Саннади.

«Манчестер Юнайтед»: Онана, Йоро, Магуайр, Линделёф, Мазрауи, Доргу, Угарте, Каземиро, Фернандеш, Гарначо, Хойлунд.

Обновлено: 06.05.2026 07:16:10
Трансляция закончилась 02.05.2025 в 00:07.


Эксперт:
"Манчестер Юнайтед" сделал игру за первый тайм, но и во втором мог забить 2-3 гола и победить ещё крупнее. Однако и этот счёт очень комфортный, у "Атлетика" практически нет шансов выйти в финал Лиги Европы. Трансляция завершена, провёл её Вячеслав Горбачёв, всего хорошего. 


Матч завершён.
90' Йоро
Йоро также получает предупреждение. 
89'
Замена у "Атлетика": Джало вместо Иньяки Уильямса. 
87'
Над перекладиной пробивает в касание Фернандеш внешней стороной стопы.
86' Гарначо
Гарначо за затяжку времени получил предупреждение. 
85'
Замены у "МЮ": Диалло и Майну вместо Гарначо и Доргу.
84'
После прострела Шоу с левого фланга пробил Гарначо и Агирресабала отбил мяч. 
83'
После розыгрыша штрафного пробил Доргу и попал в соперника. 
82'
Отличный дальний удар в правый угол от Фернандеша и Агирресабала отбил мяч в сторону. 
80'
Замена у "Атлетика": Унаи Гомес вместо Нико Уильямса. 
78'
Фернандеш с углового навесил прямо в руки Агирресабале.
77' Маунт
Маунт сбивает Саннади и получает предупреждение. 
75'
Замена у "МЮ": Шоу вместо Мазрауи. 
73'
Горосабель с правого фланга навесил прямо в руки Онане. 
71'
10:7 по ударам ведёт "МЮ", 5:2 - по ударам в створ.
68'
"Тоттенхэм" в параллельном матче также забил третий гол в ворота "Буде/Глимт" и повёл 3:0.
65'
Замены у "МЮ": Де Лигт и Маунт вместо Угарте и Магуайра. 
63'
Момент! После навеса с углового от Фернандеша пробил головой в ближний правый угол Каземиро - рядом со штангой. 
62'
Момент! Из-за штрафной пробил под перекладину Каземиро и Агирресабала вытащил мяч. 
60'
Из-за штрафной пробил Угарте и мяч полетел в руки Агирресабале.
58' Альварес
Альварес сбивает Гарначо и получает предупреждение.
56' Симон
И за споры получил предупреждение сидящий в запасе Унаи Симон.
54'
VAR проверил падение Саннади и потенциальное удаление Магуайра, но нарушение не выявил. 
51'
Гарначо ещё один пенальти просил в прошлом эпизоде, но там не было нарушения. 
49'
Доргу с левого фланга прострелил остро, но Гарначо не дотянулся до мяча. 
47'
Пытается в меньшинстве атаковать  игроки "Атлетика", но совсем без обострения.
46'
Беньят Прадос меняет в составе "Атлетика" де Галаррету.
Второй тайм.
Эксперт:
За 15 минут второго тайма "МЮ" сделал большой шаг к финалу Лигу Европы, у "Атлетика" мало шансов спасти игру в меньшинстве. 


Перерыв.
45'
Момент! После навеса с углового мяч отскочил к Мазрауи и тот пробил с линии штрафной в перекладину. 
45' 0 : 3 Фернандеш
ГОООЛ! После паса пяткой от Угарте Фернандеш выскочил один на один и пробил точно в правый угол. 
44'
Замены у "Атлетика": Горосабель и Паредес вместо Де Маркоса и Беренгера. 
42'
Дальний удар от Иньяки Уильямса и мяч полетел далеко от правого угла ворот. 
41'
"Тоттенхэм" в параллельном матче забил второй гол в ворота "Буде/Глимт" и повёл 2:0.
39'
В сложном положении "Атлетик", который смотрелся лучше в первые 20 минут, но теперь клуб в меньшинстве и проигрывает дома в 2 мяча.
37' 0 : 2 Фернандеш
ГОООЛ! Точно в правый угол пробивает Фернандеш.
36' Юри Берчиче
Юри Берчиче за споры с арбитром получил предупреждение. 
35' Вивиан
И ещё и красная карточка Дани Вивиану, двойное наказание. 
34'
Пенальти в ворота "Атлетика" ставит арбитр!
32'
VAR проверяет эпизод с падением Хойлунда.
31'
Хойлунд не дотянулся до мяча после прострела с правого фланга от Мазрауи. И намекал он на фол со стороны Вивиана.
29' 0 : 1 Каземиро
ГОООЛ! Магуайр неожиданно на правом фланге накрутил Хаурегизара, затем навесил на Угарте, тот сделал скидку по штрафной на Каземиро и бразилец точно пробил головой. 
26'
Заброс в штрафную пошёл от Беренгера, но на его передачу никто не откликнулся. 
24'
С левого фланга прострел от Нико Уильямса перехватил Гарначо, а затем его сбил Де Маркос. 
22'
С правого фланга пошла подача "МЮ" со штрафного прямо на соперника. 
21'
Юри Берчиче сбивает Гарначо на правом фланге и "МЮ" готовится к штрафному. 
19'
Момент! После прострела с правого фланга от Иньяки Уильямс мяч Линделеф выбил прямо на Беренгера, который пробил в левый угол и попал во всё того же Линделефа. 
17'
"Тоттенхэм" в параллельном матче забил в ворота "Буде/Глимт" и повёл 1:0.
15'
Уильямс убегал в атаку и в штрафной решил отдать передачу вместо удара, но она была перехвачена. 
12'
"Атлетик" интереснее смотрится на старте матча, хотя у "МЮ" уже был гол из офсайда. С другой стороны, баски имели два отличных момента.
9'
Момент! После навеса Беренгера с левого фланга пробил головой Иньяки Уильямс и мяч пролетел немного выше ворот. 
7'
Юри Берчиче выиграл воздух у Мазрауи и после навеса с углового пробил мимо ворот. 
6'
Хороший дальний удар в левый нижний угол от Беренгера и Онана в красивом прыжке переводит мяч на угловой.
4'
Гарначо после разрзного паса вывалился на ворота, проскочил мимо защитника и пробил точно в левый угол, но арбитр отменил гол из-за офсайда.
2'
Далее подача от Нико Уильямса с углового также неудачная. 
1'
После навеса Нико Уильямса Доргу спокойно выбил мяч на угловой.
Матч стартовал. 
1 мая в 22:00 по московскому времени «Атлетик» из Бильбао сыграет с «Манчестер Юнайтед» в первом полуфинальном матче Лиги Европы.
Материалы по теме:

Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста03.05.2026 21:11:13

В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре01.05.2026 21:23:50

Кордоба оценил скандальное решение судьи в матче "Краснодара" с "Акроном"04.05.2026 09:21:12

ЦСКА официально уволил Челестини и пятерых его помощников04.05.2026 10:34:24

Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира10.04.2026 12:00:44

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Редакция российского Forbes потребовала увольнения нового главного редактора27.07.2018 17:27:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
03.05.2026 21:11
Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста
.
Заболотный может быть дисквалифицирован. 
Sport.ru/Футбол. Форвард "Спартака" Антон Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста.
- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.

Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.

Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
01.05.2026 21:23
В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре
.
"Спартак" проиграл 1:2. 
Sport.ru/Футбол. Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао остался недоволен работой судейской бригады во главе с Сергеем Карасёвым в выездном матче 28-го тура РПЛ против «Крыльев Советов», который завершился поражением москвичей со счётом 1:2.
В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.

«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.

Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».
10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru
03.05.2026 19:04
"Краснодар" обыграл "Акрон" благодаря голу Кордобы и вышел на первое место в таблице РПЛ
.
Гостевая победа.
Sport.ru/Футбол. В Самаре на стадионе «Солидарность Самара Арена» завершился матч 28-го тура РПЛ сезона-2025/2026, в котором тольяттинский «Акрон» принимал «Краснодар». Встречу обслуживал арбитр Евгений Буланов из Саранска. Победу со счётом 1:0 одержали гости. Единственный гол в матче на 72-й минуте забил форвард «Краснодара» Джон Кордоба. Ранее он также отличился на 53-й минуте, однако взятие ворот было отменено после вмешательства VAR из-за нарушения в атаке.

После этого тура «Краснодар» вышел на первое место в таблице РПЛ, набрав 63 очка в 28 матчах. Команда опережает «Зенит», идущий вторым, на один балл. «Акрон» с 27 очками занимает 12-ю позицию.
25.04.2026 22:58
Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.

Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.

Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.

"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.

При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.

"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.

В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.

Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.

В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.

А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.

Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.

Александр Шульгин, Sport.ru