Sport.ru/Футбол. Сегодня, 27 июня, в рамках 1/8 финала Евро-2020 сборная Нидерландов встретится с Чехией.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Футбол. Евро-2020. 1/8 финала. Нидерланды - Чехия. Прямая трансляция

Сборная Голландии - одна из трёх команд, которые выиграли все три игры на стадии группового этапа, показав яркую атакующую игру. В первом туре голландцы победили 3:2 Украину, вели 2:0, но затем быстро пропустили 2 гола в ответ во втором тайме, но всё 10 минут им хватило, чтобы вырвать победу. Далее голландцы не испытали больших проблем с Австрией. Быстрый гол остудил соперника, а затем оранжевые забили и во втором тайме, победив 2:0. Последний тур - торжество атакующей игры, матч против Северной Македонии ничего не решал и голландцы победили 3:0.

Чехия победила в первом туре Шотландию, затем свела матч вничью с Англией, а в последнем туре хоть и проиграла Хорватии, всё равно прошла дальше с третьего места. Чехия - явный аутсайдер этого противостояния. Команда достаточно боевая, но по классу всё же сильно уступает сопернику. Звёзд у Чехии нет, ярких игроков также практически нет. Патрик Шик забил 3 гола, но он слабо котируется даже в Бундеслиге, не говоря уже о самом высоком уровне.

Стоит отметить, что команды провели между собой 11 матчей и преимущество в личных встречах у Чехии. Голландцы выиграли только 3 матча из 11. Проиграли 5. Последние 2 матча выиграла Чехия в отборе на Евро-2016. На самом Евро играли дважды. В 2000 году голландцы победили благодаря странному пенальти на последних минутах от Коллины, через 4 года Чехия взяла реванш и победила в группе 3:2.

Если же брать противостояние Голландии и Чехословакии, тут преимущество чехословаков ещё больше. 2 победы Голландии в 10 матчах и 7 поражений. Самый важный матч - полуфинал Евро-1976, Чехословакия победила 3:1.

Матч Нидерланды - Чехия стартует в 19:00 по московскому времени.