Sport.ru/ Футбол.  На этой неделе прошли матчи 1/8 финала Кубка России по футболу. В этом раунде приняли участие 16 команд. Пять из них гарантировали себе участие в этой стадии после успешного выступления в прошлом сезоне. Это те команды, которые по итогам сезона 2020/2021 пробились в еврокубки. Другие 11 команд успешно преодолели групповой этап Кубка России по футболу. То есть заняли первые места в своих группах. Предлагаем вашему вниманию все итоги 1/8 финала.

"Динамо" – "Нижний Новгород"
Это матч прошёл во вторник, первого марта. Подопечные Сандро Шварца уверенно одолели "Нижний Новгород" со счётом 3:0. В компенсированное к первому тайму время Даниил Фомин вывел "Динамо" вперёд. На 54-й минуте Вячеслав Грулёв удвоил преимущество московской команды. В конце матча вернувшийся в "Динамо" Фёдор Смолов довёл счёт до крупного, реализовав пенальти. "Динамо" активно борется с "Зенитом" за первое место в турнирной таблице РПЛ, а потому можно сказать, что и в Кубке у команды Сандро Шварца хорошие перспективы.

"Алания" – "Арсенал"
Эти команды провели свой матч в Грозном в среду, второго марта. Для победы хватило одного гола. Его забил Владимир Хубулов и принёс победу команде из Владикавказа. Таким образом, подопечные Спартака Гогниева идут дальше.

"Сочи" – ЦСКА
Наверное, этот поединок можно назвать самым статусным на этой стадии турнира. После первого тайма южане повели со счётом 1:0 благодаря голу в раздевалку от Кристиана Нобоа. Однако во втором тайме ЦСКА перевернул игру. Две великолепных подачи от турецкого новичка армейцев Юсуфа Языджи привели к дублю Игоря Дивеева. Таким образом, ЦСКА обыграл Сочи впервые с ноября 2019-го года и пробился в 1/4 финала Кубка страны.

"Спартак" - "Кубань"
Красно-белые разгромили краснодарский клуб, ставший главным открытием группового этапа, со счётом 6:1. В этом матче себя проявил ямайский новичок "Спартака" Шамар Николсон. Он оформил хет-три. Дубль на свой счёт записал Квинси Промес. Ещё один гол забил Джордан Ларссон. Также Георгий Джикия отправил мяч в свои ворота. Таким образом, "Спартак" уверенно вышел в четвертьфинал. Этот матч также важен тем, что это первая официальная победа Вано

"Локомотив" - "Енисей"
Этот матч, прошедший в Москве третьего марта, стал главной сенсацией 1/8 финала Кубка России. "Енисей" уверенно разгромил железнодорожников со счётом 4:0. На 25-й минуте Валерий Кичин открыл счёт. Спустя 13 минут "Локомотив" получил пенальти в свои ворота и остался в меньшинстве из-за удаления Наира Тикнизяна. Александр Ломакин уверенно реализовал 11-метровый удар. На 77-й минуте Андрей Окладников довёл счёт до крупного, а под занавес матча Михаил Комков и вовсе оставил железнодорожников не у дел.

"Рубин" – "Ротор"
Подопечные Леонида Слуцкого также вышли в следующую стадию. На 12-й минуте волгоградский клуб вышел вперёд благодаря голу Романа Минаева. Однако дубль Виталия Лисаковича позволил "Рубину" выйти в следующий раунд. Оба гола были забиты с пенальти на 27-й и 73-й минутах.

"Балтика" – "Чайка"
"Чайка" из ФНЛ-2 стала важным открытием группового этапа Кубка России после того, как превзошла московское "Торпедо" и "Ростов". Однако здесь эта команда не сумела продолжить победное шествие. Калининградцы прошли дальше, одержав победу со счётом 3:0. Отличись Артём Попов, реализовавший пенальти, Иван Остойич и Артём Максименко.

"Зенит" – КАМАЗ
Петербургский клуб ожидаемо вышел в следующий раунд, ничего не оставив от КАМАЗа. Счёт – 6:0. Дубль оформил новичок "Зенита" Юри Алберто, также два мяча забил Андрей Мостовой. Также отличились Александр Ерохин и Артём Дзюба.

Таким образом, были определены все участники 1/4 финала Кубка России по футболу: