Sport.ru/ Футбол. "Ростов", который очень неплохо выступает в РПЛ, порадовал своих поклонников и в Кубке России. 14 сентября подопечные Валерия Карпина принимали "Оренбург" и победили со счётом 3:1.

В игру гости вступили нормально, и состав у них разительно отличался от того, который был против "Зенита". Изменения в основе наблюдались и у "Ростова" – те же Уткин, Полоз и Комличенко были определены Карпиным на скамейку запасных. На тринадцатой минуте оренбуржцы создали момент после углового: Капленко навесил справа, а Николаев головой не попал в ворота.

Постепенно контроль мяча закрепился за "Ростовом". На 23-й минуте Байрамян скинул внутри штрафной Терентьеву, а тот кручёным отклоняющимся ударом послал мяч мимо правой девятки. Ответ гостей оказался острее, но тоже не дорос до гола: Гурциев подцепил закидушку Капленко в районе одиннадцатиметровой отметки, увёл мяч чуть влево от Медведева и промахнулся мимо створа.

Накопительный эффект от позиционных ростовских атак выразился в забитый гол в начале второго тайма. После углового хозяева подвигали мяч в чужой штрафной, Лангович покатил его слева на Голенкова, и тот нанёс разящий удар с короткого расстояния (1:0). От выхода вперёд в счёте дончанам должно было стать полегче, а то до этого они не имели плодов своих наступательных действий.

В районе часа игры травму, несовместимую для него с продолжением игры, получил вратарь ростовчан Медведев. Его унесли на носилках, вместо него вышел Песьяков. Ну а в целом хозяева продолжали давить, "Оренбург" не имел резервов для отведения игры от своих ворот. По-хорошему, должен был забивать Осипенко, но он попал то ли пяткой, то ли боковой стороной стопы с маленькой дистанции в Сысуева.

Донская команда заслуживала уважение за то, что не сушила игру, минимально ведя в счёте. И это привело к дублю Голенкова на восьмидесятых минутах. Появившийся на замену Уткин исполнил подачу справа с углового, а футболист с говорящей фамилией сделал своё голевое дело со второго этажа (2:0).

Но "Ростову" было преждевременно праздновать победу, ибо редкий стандарт "Оренбурга" обернулся голом в ворота Песьякова. Башич навесил слева со штрафного, и Сиваков тоже головой переправил мяч в сетку (2:1). В компенсированное время хозяева сначала отошли назад, а потом, наоборот, ринулись вперёд, и Щетинин реализовал выход по левому полуфлангу (3:1). Акоста ещё мог сделать счёт 3:2, но не попал метров с пятнадцати в левый угол. "Ростов" набрал шесть очков в группе, у "Оренбурга" их осталось ноль. Также в этом квартете выступают воронежский "Факел" и московский "Спартак".

Вот какие комментарии дали футболисты после матча:

"Хороший матч. 22 тысячи болельщиков на стадионе — это кайф. Не с лидером, в будний день — сами все понимаете.

Успеем ли подготовиться к матчу с "Крыльями Советов"? В Ростове-на-Дону топ-восстановление. Надеюсь, что три дня до игры — это достаточно много. Как газон сейчас на стадионе? Стал ещё хуже", — заявил игрок "Ростова" Егор Голенков.

"Какой у меня был настрой на матч с бывшей командой? Нормально все, спокойно. Уже против них играл один матч.

"Ростов" во втором тайме перестроился, это помогло команде победить. А мы не отреагировали", — сказал футболист "Оренбурга" Александр Павловец.

"Здорово, что выиграли. Набрали шесть очков в первых двух матчах турнира. Сегодня долго не могли забить, но, к счастью, все закончилось хорошо. Теперь настраиваемся на матч чемпионата. Мы сделали все необходимые процедуры для восстановления. У нас взрослые ребята, которые понимают, что нужно биться в следующем матче. Для этого нужно быть в хорошей форме.

Поле тяжёлое, оно становится более мягким. Думаю, к новому матчу все будет нормально. Травма Медведева? Пока нет информации. Желаем здоровья. Надеемся, что скоро поправится.

Отсутствие легионеров? Моё мнение такое: теперь каждый футболист понимает требования главного тренера и выполняет их. Нет языкового барьера", — сказал защитник "Ростова" Денис Терентьев.

"Что с Никитой Медведевым? Проблемы с коленом, говорят, что-то неутешительное. Думаю, более подробно станет известно в течение 2-3 дней", — заявил Сергей Песьяков.

В ближайшем поединке "Ростов" в рамках 10-го тура РПЛ сыграет с "Крыльями Советов". Встреча состоится 17 сентября в Ростове-на-Дону. Стартовый свисток прозвучит в 16:30 мск.