Sport.ru / Футбол. После двух побед на старте ЧМ-2018 сборная России вышла в 1/8 финала, осталось определить, какое место займёт команда Черчесова в своём квартете. В третьем туре соперником россиян будет сборная Уругвая, у которой на данный момент также в активе шесть очков, но при этом хуже разница мячей.

Сборная России уже встречалась ранее со сборной Уругвая. В 2012 году южноамериканцы прилетели в Москву и сыграли товарищеский матч с нашей командой, который завершился 1:1. На гол Луиса Суареса через две минуты ответил Александр Кержаков. В том матче приняли участие шесть игроков, которые на данный момент числятся в заявке Уругвая на ЧМ: Муслера,  Годин, Макси Перейра, Касерес, Суарес и Кавани. Из состава сборной России, который выходил на поле, остались Игнашевич и Жирков.

Также с командой Уругвая семь игр сыграла сборная СССР. В шести матчах победу одержали советские футболисты, у уругвайцев одна победа, но она была самой важной. Официальные игры были только две, на групповой стадии ЧМ-1962 года сборная СССР обыграла своего соперника со счётом 2:1 и выиграла квартет, Уругвай финишировал третьим и вылетел из турнира. Однако и пребывание советских футболистов на мундиале, через четыре дня за своих соседей отомстили чилийцы, выигравшие в 1/4 финала с таким же счётом 2:1.

Через восемь лет на ЧМ-1970 сборная СССР встретилась с уругвайцами в 1/4 финала, в середине второго тайма советские игроки забили гол усилиями Бышовца, но он был отменён. В итоге основное время завершилось 0:0. В дополнительное же время гол Эспарраго принёс победу Уругваю, который на том мундиале занял четвёртое место. После этого сборные в официальных матчах не встречались.