Sport.ru/ Футбол. В субботу, 16 июня, чемпионат мира добрался до столицы Татарстана. Большой футбол на "Казань-Арену" привезли сборные Франции и Австралии, очная встреча которых должна была расконсервировать турнирную таблицу группы С.

Перед матчем с трёхцветными один из лидеров сборной Австралии Марк Миллигэн пообещал, что представители Зелёного континента дадут бой вице-чемпионам Европы.
Футболист сдержал слово – австралийцы сражались с маститым соперником на равных. Подопечные Дешама подобрали ключик к воротам Мэтью Райана только в середине второго тайма, когда на 58 минуте австралийский защитник грубо обошёлся с Антуаном Гризманном в штрафной и привёз пенальти в свои ворота.

Любопытно, что уругвайский арбитр Андрес Кунья, который обслуживал этот поединок, принял решение не сразу и был вынужден прибегнуть к помощи видеоповтора. Это первый случай в истории ЧМ, когда пенальти назначается после использования системы видеопомощи арбитрам (ВАР).

Уже через четыре минуты австралийцы сравняли счёт, также реализовав одиннадцатиметровый штрафной удар усилиями полузащитника Майла Единака.

Под занавес матча произошел ещё один эпизод, которому суждено войти в историю футбола. Гол Поля Погба, который точно выстрелил из-за пределов штрафной на 81 минуте матча, засчитала система определения взятия ворот Hawk Eye.

Уругвайскому арбитру, который получил сигнал на специальные часы, оставалось только одно - указать на центр поля.

Не без помощи высоких технологий Франция добывает скромную победу и взлетает на первую строчку группы С, битые техчничными французами и техникой ФИФА  австралийцы с гордо поднятой головой опускаются на дно квартета.

Две другие команды из группы С Перу и Дания сыграют между сегодня вечером. Стартовый свисток матча, который пройдёт в Саранске, прозвучит в 19:00 по Москве.