БФФ: вопрос приглашения тренера Гуренко после победы над "Зенитом" в сборную не актуален
"Динамо" под руководством Гуренко разгромило "Зенит" в первом матче третьего квалификационного раунда турнира со счетом 4:0. Ранее Гуренко входил в тренерский штаб сборной Сербии.
"Думаю, что сейчас этот вопрос не актуален. У нас все белорусские специалисты, работающие как в республике, так и за пределами ее, интересны для национальной сборной, - сказал Сафарьян. - У Сергея Гуренко идет сейчас хорошая работа в клубе, а у национальной сборной есть свой тренер. Из-за одной победы ставить такой вопрос некорректно, выдергивать его тут же из клуба и ставить в сборную - непрофессионально".
По мнению собеседника агентства, "Зенит" мог недооценить "Динамо". "Это футбол, каждая команда по-своему настраивалась на этот матч с точки зрения тактики, стратегии игры. Исходя из того, что было перед матчем, вполне возможно, что "Зенит" недооценил "Динамо". А у "Динамо" была дополнительная мотивация, я предполагал, что такой результат возможен", - отметил он.
Ответный матч команд пройдет в Санкт-Петербурге 16 августа.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/5444839
В четверг "Зенит" на выезде проиграл минскому "Динамо" со счетом 0:4 в матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Ответная игра состоится 16 августа в Санкт- Петербурге.
"Счет очень крупный, но тут могли повлиять проблемы с составом "Зенита", в Минске все матчи проводятся в хорошем состоянии, эмоционально, с боевым настроем. Я с симпатией отношусь к Сергею Семаку, но насколько были обоснованы все решения, не знаю. Возможно, имея внутренние резервы, "Зенит" мог бы добиться другого результата. Что касается следующего матча, такой результат отыграть возможно, но реализовать его будет очень сложно, в футболе бывают разные камбэки, но в данном случае будет трудно", - считает Бышовец.
Ответная встреча состоится в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" при пустых трибунах. "Зенит" наказан за поведение болельщиков на матче 1/8 финала Лиги Европы с немецким "Лейпцигом" (1:1) в феврале нынешнего года. Победитель противостояния сыграет с шотландским "Хибернианом" или норвежским "Мольде" за право выступить в групповом раунде Лиги Европы.
– Вы играли против Семака. Что помните о нём?
– Я много с кем играл, и Семак много с кем играл. Это не наше противостояние, двух клубов, двух систем, двух подходов, двух чемпионатов. Семак всегда был умным футболистом, порядочным. У меня хорошие отношения с ним.
– Вы помните матчи с "Зенитом", в которых играли?
– Я играл ещё в те времена, когда "Газпром" был немножко далеко от "Зенита"! Нельзя сравнивать эти два "Зенита". Но отрадно, что его болельщики даже в сложные времена поддерживали команду.
– Ожидается две с половиной тысячи фанатов "Зенита". А у "Динамо" даже нет фан-сектора. Переживаете, что это скажется?
– Не переживаю. Может, фан-сектор у нас откроется усилиями журналистов?
– Оговаривались ли премиальные за выход в следующий раунд?
– Нет, не оговаривались. Я даже не в курсе. Если сыграем достойно, то, думаю, руководство клуба достойно премирует ребят.
Около 2,5 тысячи болельщиков "Зенита" поддержат клуб на матче Лиги Европы в Минске.
В четверг белорусский клуб "Динамо" из Минска стал соперником санкт-петербургского "Зенита" в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Об этом стало известно по итогам ответной игры второго квалификационного раунда между "Динамо" и словацкой "Дунайской Стредой" (4:1). В первой встрече в гостях минчане победили со счетом 3:1.
"Понятно, что фаворитом в нашем двухматчевом противостоянии будет считаться "Зенит", и это нормально. При этом футболисты минского "Динамо" горят желанием себя проявить, хотят проверить себя, насколько они готовы играть в той же Российской премьер-лиге, поэтому думаю, что это будет в первую очередь интересное противостояние. Единственным минусом станет тот момент, что болельщики "Зенита" не смогут посетить домашний матч Лиги Европы из-за санкций УЕФА", - сказал Гуренко.
Ранее Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наказал "Зенит" проведением домашнего матча третьего квалификационного раунда Лиги Европы без зрителей по итогам встреч турнира сезона-2017/18. Клуб из Санкт-Петербурга был также оштрафован на 70 тысяч евро после матча 1/8 финала Лиги Европы с немецким "Лейпцигом" (1:1) за бросание болельщиками российской команды посторонних предметов на поле, скандирование расистских кричалок и блокировку лестничных пролетов.
"Конечно, хотелось бы, чтобы это был праздник футбола и стадион был заполнен до отказа. Всегда приятно играть при заполненных трибунах, как бы это ни сказывалось на результате, и для меня при всем великолепии стадиона в Санкт-Петербурге и радости возвращения на российские поля это самый большой осадок. В любом случае, наши двери всегда открыты, белорусы очень гостеприимные люди, и мы будем рады видеть болельщиков "Зенита" у себя в Минске, главное, чтобы не было беспорядков", - добавил Гуренко.
Первую встречу с "Динамо" "Зенит" проведет в гостях 9 августа, ответная игра состоится неделю спустя в Санкт- Петербурге.
"Пока только полдела сделано. Задача — пройти в следующий раунд. Но я ребятами доволен. Мастерством не могли обыграть, но за счёт организации, дисциплины добились хорошего результата. Надо готовиться к Питеру, впереди ещё 90 минут. Поверьте мне, "Зенит" — очень сильная команда, нам будет непросто в Питере", — сказал Гуренко в эфире телеканала "Беларусь 5".
В составе "Динамо" голы на свой счёт записали нападающий Владимир Хващинский, защитник Нино Галович и хавбек Урош Николич, оформивший дубль.
Ответная встреча состоится 16 августа в Санкт- Петербурге на стадионе "Петровский" при пустых трибунах. "Зенит" наказан за поведение болельщиков на матче 1/8 финала Лиги Европы с немецким "Лейпцигом" (1:1) в феврале нынешнего года.
Ранее в четверг в первом матче третьего раунда квалификации турнира "Уфа" дома обыграла люксембургский "Прогрес" со счётом 2:1. "Краснодар" стартует в Лиге Европы с группового этапа.

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан и тренер "Зенита" Владислав Радимов высказался о накале чемпионской гонки в РПЛ. Петербургский клуб борется за титул чемпиона России с "Краснодаром".
"Думаю, "Зенит" не ошибётся в оставшихся матчах. Петербургский клуб должен выиграть свои оставшиеся встречи. Что касается "Краснодара", то у него дома будет "Оренбург", который "быки", естественно, обыграют. Но с московским "Динамо" у них будет матчбол", — цитирует Радимова "Спорт-Экспресс".
"Зениту" в чемпионате России осталось провести два матча. Сначала команда Сергея Семака дома примет "Сочи", а затем в гостях сыграет с "Ростовом".
"Краснодар" за 28 матчей набрал 63 очка и располагается на первом месте в турнирной таблице РПЛ. "Зенит" за два тура до конца сезон отстаёт от действующего чемпиона страны на одно очко.
Комментарии