Sport.ru / Футбол. Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров заявил, что арбитр матча 3-го тура РПЛ "Спартак" — "Анжи" (1:0) принял правильные решения, удалив с поля двух игроков махачкалинского клуба.

"Я понимаю, что в "Анжи" непростая ситуация, все напряжены. Но для нас, арбитров, это не имеет никакого значения. Мы руководствуемся правилами игры. Были сказаны слова — дескать, они бы и третьего удалили. На 93-й минуте была, так скажем, пограничная ситуация: игрок "Анжи" Гапон достаточно грубо подкатился на бровке под игрока "Спартака", и его от удаления спасло только то, что перед этим действием он поскользнулся. Скажем так, это была жёлтая карточка с розовым отливом.

49-я минута. В футбол так не играют. Игрок "Анжи" в агрессивной форме двумя ногами вперёд пошёл на соперника. Просто счастье, что он не нанёс травму. Если бы нога была чуть повыше, он мог бы выгнуть колено в другую сторону. Поэтому наказание в виде красной карточки абсолютно справедливое.

Белоруков уже имел жёлтую карточку и рисковал, в убойной зоне срывая перспективную атаку. В моём понимании — это железобетонная жёлтая карточка, потому что игрок, уже имя жёлтую, фолит в убойной зоне, срывая опасную атаку. Никакого другого наказания в такой ситуации быть не может. Мы и на сборах такие моменты показывали, и уже в ходе чемпионата акцентировали на этом внимание. То есть это жёлтая карточка", - сказал Егоров в передаче "После футбола".