Вчера футбольная Европа следила не только за судьбоносным матчем в "Лужниках" - на континенте прошли ещё несколько матчей, некоторые из которых порадовали неожиданным результатом...

Дания-Латвия 3:1

Уже на 7 минуте Томассон с пенальти открыл счёт. Клава сыграл рукой в штрафной площадке, и это не ускользнуло от внимания главного судьи встречи. Хозяева доминировали на поле и имели много моментов. У них многое получалось в этот вечер. Ровно через двадцать минут  Лаурсен замкнул прострел с фланга и вколотил мяч в сетку, так счёт стал 2:0. Датчане продолжали идти вперёд и незадолго до окончания первого тайма едва не поплатились за это. Лайзанс едва не огорчил Соренсена. После перерыва, получив необходимые указания от своего главного тренера, датчане снова перешли в наступление.

Роммедаль, имел несколько возможностей забить, но Ванинс играл надёжно. Два раза опасно действовал Йенсен, но и ему не удавалось заставить капитулировать голкипера гостей. Одна из редких атак сборной Латвии на 80 минуте завершилась взятием ворот. Отличился Горксс, его удар головой с нескольких метров был неотразим. 2:1.

Хозяева явно не ожидали такого поворота событий. Датчане постарались перевести игру в спокойное русло, что было воспринято сборной Латвии ,как сигнал к действию, она большими силами пошла вперёд. В последние десять минут встречи гости были несколько раз близки к тому, чтобы сравнять счёт, но пропустили быструю контратаку, и настырный Роммедаль всё же забил свой мяч. 3:1.

Швеция - Северная Ирландия - 1:1

На 15 минуте после навеса Линдерота с левого фланга и последовавшей после этого передачи Кончи на дальнюю штангу защитник Мёлльберг открыл счёт. 1:0. Гости пошли в атаку, стали больше владеть мячом, но опасные моменты почти не возникали. После перерыва игра продолжилась в том же ключе. На 72 минуте Лафферти выиграл борьбу у Ханнсона, вошёл в штрафную, и неотразимо пробил в левый верхний угол, Исаксон был бессилен. 1:1. Сразу после этого шведы стали играть активнее, но были не точны в завершающей стадии. Несколько моментов имел Ибрагимович, но не реализовал их, а в самом конце встречи Шведы могли упустить и ничью, будь поточнее Хили, бивший с линии штрафной.

Голландия-Словения 2:0

Робин Ван Перси на 7 минуте перехватил мяч в центре поля, дошёл до штрафной Словении и мощно пробил по воротам Хандовича метров с двенадцати. Мяч проходит рядом со штангой. На 14 минуте Уэсли Снейдер получил хорошую передачу в самом центре штрафной площадки гостей и сильно пробил в правый нижний угол ворот. Голкипер выручить гостей не сумел. 1:0. Бранко Илич на 22 минуте имел возможностей сравнять счёт, но его удар с левого угла вратарской Стекеленбург забрал.

Игра с середины первого тайма проходила в центре поля. Ни у хозяев ни у гостей не было ощутимого преимущества. Команды часто играли жёстко. Несколько раз на поле выходили медицинские бригады. Хейтинга, Де Зеев, Бирса не щадили своих соперников. 42 Минута ознаменовалась звоном перекладины, это Бирса проверил на прочность каркас ворот сборной Голландии. Уже после перерыва, на 49 минуте Кирм повторяет этот процесс, но звон от его перекладины был чуть тише. Игра смотрелась не очень зрелищно, в основном сводилась к борьбе за инициативу в центре. Уэсли Снейдер на 70 минуте имел хорошую возможность забить ещё один мяч, но его удар в нижний угол ворот голкипер нейтрализовал. Хунтелаар на 89 минуте оказался в штрафной площадке сборной Словении, обыграл последнего защитника и пробил по воротам. Взметнулось оранжевое море! 2:0. Так и закончилась эта встреча.

Турция - Греция 0:1

Команды начали встречу играя не слишком быстро. Эмоции превалировали над умениями. Было много ошибок в передачах и грубости и совсем немного опасных моментов. На 35 минуте в результате потери мяча греки втроём оказались против одного защитника и вратаря, но забить не сумели. Торосидис пробил прямо во вратаря. За несколько минут до перерыва Юнал совершил слаломный проход , пробежал полполя ,обыграл нескольких игроков сборной Греции , но пожадничал не отдал передачу партнерам и пробил мимо ворот. Гости смотрелись солиднее, создавалось впечатление, что ни могут в любой момент прибавить и просто ждут своего часа, для того чтобы использовать его максимально.. Так и произошло на 77 минуте. Аманатидис с правого фланга ворвался в штрафную, вышел один на один с Волканом и пробил мимо вратаря. 0:1. Турки начали с завидным упорством регулярно падать в пределах штрафной, но судья не обращал на это никакого внимания. Впрочем, от поражения они вполне могли уйти, на 85 минуте когда Шукюр ,развернувшись на правом фланге отдал точную передачу на Турана, но тот едва не погнул штангу своим могучим ударом. Матч так и закончился со счётом 0:1 и греки обеспечили себе поездку на чемпионат Европы, с чем их можно поздравить.

Германия-Чехия 0:3

Сборная Германии уже обеспечила себе попадание на Евро 2008, но ни о какой расслабленности речь вести не стоит. Немцы вышли во вполне себе оптимальном составе, однако "немецкая машина" была унижена и опозорена чехами. Уже на 2 минуте немцы ошиблись делая искусственный офсайд и Сьенко отправил мяч в сетку. Германия сразу же пошла вперёд, но дальше красивого розыгрыша в середине поля и нескольких навесов дело не пошло. А на 22 минуте Матьевски на скорости вошёл в штрафную, обыграл двух защитников и катнул мяч мимо поражённого этим Хильдебранда. 0:2. Нельзя сказать, что немцы смирились, но игра у них получалась ровно до того момента, пока они не подходили к штрафной противника. Инициативой впрочем они завладели сразу же.

В целом игра проходила в хорошем темпе, было много ударов, из выгодных положений били Кураньи и Швайнштайгер ,но им не везло. Чехи же затаились и ждали своего шанса, расчитывая на контратаки. На 64 минуте чехи забили третий гол. Плашил получил круглого в штрафной, уберёг мяч от защитников и точно пробил в дальний от вратаря угол. 0:3! Немцы явно не заслужили подобного унижения, они бросаются в атаку, стремясь забить хотя бы один гол, но им это не удаётся. Сенсация состоялась! Сборная Германии на своём стадионе получила звонкую затрещину от сборной Чехии.

Франция-Литва 2:0

Непростым получился этот матч для французов! Только на 80 минуте Анри удалось открыть счёт и попутно обойти по числу забитых за сборную мячей великого Мишеля Платини. Форварду удался хлёсткий удар из пределов штрафной. 1:0. Не прошло и пары минут, а неутомимый француз снова заставил литовцев начинать с центра поля. 2:0! Хозяева атаковали весь матч, и их победа оказалась вполне заслуженным итогом.

Бельгия- Армения 3:0

Хозяева, решающие свои локальные задачи играли лучше и добились заслуженной победы. Имея большое преимущество до перерыва, бельгийцы не смогли реализовать его, но после ценных тренерских указаний в перерыве, стали меньше торопится в завершающей стадии атаки, и легко трижды взломали оборону гостей во втором тайме. На 63 минуте хороший удар получился у Сонка, через 6 минут Дембеле увеличил преимущество хозяев и сделал счёт 2:0, а за пятнадцать минут до конца матча Герертс довершил разгром. 3:0.

Албания-Болгария 1:1

Хозяева первыми открыли счёт, на 32 минуте отличился Радостин Кишишев. Невероятными усилиями болгарам всё же удалось отыграться, забитый мяч на счету Бербатова, ему удалось это сделать только на 87 минуте. Болгары очень сильно уменьшили свои шансы на попадание на европейское первенство.

Ирландия - Кипр 1:1

Игра проходила в вязкой, малоинтересной манере, но за 10 минут до окончания встречи Оккаридес поверг в шок трибуны. Гости открыли счёт на 80 минуте, после того,как он прицельно пробил в дальний угол ворот. К счастью для поклонников сборной Ирландии Финнан на последней минуте встречи уберёг свою сборную от позора.1:1. Сборная Ирландии потеряла все шансы на поездку на чемпионат Европы.

Босния - Норвегия 0:2

Уже на 5 минуте Эрик Хаген открыл счёт ,а на 75 гостям удалась разящая атака и Риисе его удвоил. 0:2. Хозяева смотрелись неплохо, но класс игроков сборной Норвегии выше, это и сказалось на результате. Гости контролировали ход игры до самого финального свистка.

Сан-Марино - Уэльс 1:2

Валлийцы добились скромной победы над одной из самых слабых команд континента. Роберт Эрншоу открыл счёт уже на 13 минуте встречи, на 36 Ледли сделал его 0:2 и игра перешла в спокойное русло. И тех и других этот счёт вполне устраивал, но на 73 минуте Селва хорошо обыграл защитника и пробил по воротам, 1:2. Это несколько всколыхнуло атакующие действия, но вскоре они сами собой затихли вместе с финальным свистком. Стоит отметить что на 85 минуте Альбани получил в составе сборной Сан Марино красную карточку за грубый фол и покинул поле раньше своих партнёров.

Люксембург - Румыния 0:2

Питр на 42 минуте и Марика на 61 забили по мячу и позволили гостям одержать важную победу. Последняя далась им без особого напряжения. Румыния полностью контролировала ход этой встречи. 0:2.

Македония - Андорра 3:0

Хозяева действовали быстро и при потере мяча прессинговали, заставляя часто ошибаться гостей при передачах. Первый мяч влетел в ворота сборной Андорры после хороших индивидуальных действий Наумовски на 30 минуте. Затем через 14 минут отметился удачными действиями Седлоски, а на 59 минуте окончательный результат оформил Пандев.3:0, легко прогнозируемая победа сборной Македонии.

Лихтенштейн - Исландия 3:0

На 27 минуте хозяевам удалась хорошая комбинация и Фрик, открыл счёт. Гости пошли вперёд, но их ударам не хватало точности. Постепенно игра стала более закрытой. Мало кто мог ожидать разгрома, однако за 10 минут до окончания встречи Бек оказался на ударной позиции и пробил по воротам и сделал счёт 2:0, а пока защитники приходили в себя, подсуетился и забил третий мяч. 3:0, хозяева одержали заслуженную победу, но крупного счёта были не достойны.

Мальта - Молдавия 2:3

Интересная игра прошла на Мальте. Счёт открыли на 24 минуте гости, Бугаев сделал это с пенальти. Молдаване в первом тайме полностью контролировали ход игры , и вскоре на 31 и 35 минутах сборную Мальты дважды огорчил Фрунза.0:3.Ничто не предвещало беды, разве что большое количество жёлтых карточек в первом тайме не радовало тренера сборной Молдавии Игоря Добровольского. На второй тайм гости выходили уверенные в успехе. Что случилось с командой Добровольского после перерыва понять сложно, но на 71 минуте Скерри сократил разрыв в счёте, а на 84 Мифсуд и вовсе сделал преимущество гостей минимальным, сразу после этого тот же Мифсуд опасно бил по воротам, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. На 86 минуте Головатенко увидел перед собой красную карточку и покинул поле. Хозяева так и не смогли сравнять счёт, 2:3, но вряд- ли натужная победа над слабым соперником сильно порадовала поклонников сборной Молдавии.