Зимнее обострение

Как известно, главный тренер петербургского "Зенита" Дик Адвокат в четверг был дисквалифицирован УЕФА на три матча. Такое наказание последовало за поведение Адвоката во время ответного матча с "Вильярреалом" (2:1). Справедливо ли такое довольно жёсткое решение? И были ли прецеденты ранее? Sport.ru попытается разобраться в этой ситуации...

Как известно, главный тренер петербургского "Зенита" Дик Адвокат в четверг был дисквалифицирован УЕФА на три матча. Такое наказание последовало за поведение Адвоката во время ответного матча с "Вильярреалом" (2:1). Справедливо ли такое довольно жёсткое решение? И были ли прецеденты ранее? Sport.ru попытается разобраться в этой ситуации.

Итак, как мы помним, во втором тайме ответного поединка, уже оставшись вдесятером, "Вильярреал" получает право на угловой удар, после которого и забивает первый мяч, сравнивая счёт. Но перед этим австрийский арбитр Штефан Месснер решил…удалить и наставника "Зенита" Дика Адвоката. Во время игры такое решение было не ясно, также, как и не ясно, за что австриец изгнал позже с поля Радека Ширла (формулировка арбитра - затяжка времени во время выброса мяча из аута).

 

Лишь после игры сам Адвокат рассказал о том, что он "просто похлопал судье" за то, что тот в моменте с угловым разобрался быстрее, чем лайнсмен, который и отвечает за такие эпизоды. Однако Месснер позже в протоколе напишет, что голландец оскорблял и пытался физически воздействовать. По тем кадрам, что видела вся страна, было видно лишь довольно несдержанное поведение Адвоката, но никакого физического воздействия не было и в помине.

 

Так или иначе УЕФА поверила арбитру и влепила наставнику "Зенита" целых три матча дисквалификации, из-за которых Адвокат не будет находиться на своём привычном месте в дуэли против французского "Марселя". Справедливое решение? Можно поспорить. Поспорит и "Зенит", который собирается подать апелляцию на решение УЕФА. "Человек, не видевший матч и услышавший, что меня дисквалифицировали на три игры, может подумать, что я совершил какой-то экстраординарный поступок. На самом же деле, ничего особенного я не сделал", - заявил Адвокат. УЕФА принимал решение на основании записи в протоколе встречи, которую сделал австрийский судья Месснер. Он отметил, что тренер "Зенита" оскорбил его, обвинил в предвзятости, и осуществлял физическое воздействие на лайнсмена.

 

Скорее всего, эти аплодисменты Месснер воспринял как саркастические - вряд ли тренер в такой нервной обстановке осмелится искренне одобрить решение судьи, которое ещё оказалось не в пользу его команды. Вспоминается подобный случай с нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйном Руни, который также похлопал прямо в лицо арбитру, за что форвард тут же увидел перед собой красный свет. Также давайте вспомним случаи в недавнем прошлом, когда тренеры команд за недостойное поведение были дисквалифицированы.

 

Интересно, что таких эпизодов за последнее время набралось достаточное количество. Прямо-таки зимнее обострение началось у тренеров, которые уже не могут спокойно наблюдать за матчами своих подопечных.

 

9 ноября:

Главный тренер сборной Бразилии Дунга дисквалифицирован на две игры за оскорбление арбитра во время товарищеского матча с Мексикой (3:1). Дисквалификация будет распространяться на два товарищеских матча, первый из которых бразильцы проведут в Ирландии 6 февраля 2008 года.

 

16 ноября:

Решением Контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА тренер "Цюриха" Бернар Шалланд дисквалифицирован на один матч Кубка УЕФА, а нападающий Эрик Хассли пропустит три встречи за неспортивное поведение во время встречи 25 октября с пражской "Спартой".

 

29 ноября:

Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер дисквалифицирован на один матч Лиги чемпионов за поведение во время игры его команды с "Севильей" (1:3). В конце матча французский тренер обратился к главному абитру Эрику Брамхару, указывая ему на то, что игрок "Севильи" Хесус Навас затягивает время. После этого Венгер был удалён с тренерской скамейки и был вынужден досматривать матч на трибуне, но какое-то время он провёл, наблюдая за матчем из-за рекламных щитов, что привело к небольшому конфликту с резервным арбитром.

 

17 декабря:

Главный тренер "Барселоны" Франк Райкард дисквалифицирован на два матча Лиги чемпионов за неподобающее поведение во время встречи с "Лионом", в результате чего он был удалён..

 

30 января:

Главный тренер "Селтика" Гордон Стракан дисквалифицирован на четыре матча. Футбольная ассоциация Шотландии рассмотрела дело о поведении тренера "Селтика" в матче с "Абердином" 19 августа, во время которого Стракан повздорил со стюардом и получил в итоге красную карточку от рефери Чарли Ричмонда.

 

31 января:

Наставник "Осасуны" Хосе Анхель Зиганда и полузащитник "Севильи" Адриану получили по одному матчу дисквалификации за неспортивное поведение во время поединка в рамках 21-тура чемпионата Испании. Зиганда был наказан за агрессивное поведение по отношению к делегату матча, а Адриану получил дисквалификацию за то, что облил водой футболиста "Осасуны" во время потасовки по окончании игры.

 

18 февраля:

Тренер португальского "Насьоналя" Предраг Йоканович будет дисквалифицирован на срок до трёх лет после нападения на своего коллегу - тренера "Гимарайнша" Мануэля Каджуду. По окончании матча 19-го тура чемпионата Португалии Йоканович подбежал к скамейке запасных соперника и начал словесную перепалку с Каджудой. После обмена парой нелицеприятных фраз Йоканович попытался ударить тренера соперников, но находившаяся рядом полиция успокоила его.

 

 Игорь Киреев, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче29.04.2026 02:18:28

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Трамп надеется на мирную сделку с Ираном, заявили СМИ19.04.2026 15:43:29

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
06.03.2008 20:31NIKITA
ЗАТКНИСЬ ЮПИТЕР
02.03.2008 04:23GoldPlayFIFARus9
Пошёл на *** ты вшивый сопляк
29.02.2008 15:19зенит
но на три игры - это ващще!!!беспредел.
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 02:18
Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче
Венсан Компани
Компани заявил, что "Баварии" нужно использовать свои шансы.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани прокомментировал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с ПСЖ, в котором мюнхенцы уступили со счётом 4:5.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4

"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.

Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела