В воскресенье завершился 23-й тур российской футбольной премьер-лиги, по итогам которого немного обострилась чемпионская интрига. Ушедший в семиочковый отрыв лидер первенства московский "Локомотив" гостил у находящегося в зоне вылета "Ростова" и пропустил уже на седьмой минуте: набравший в последнее время хорошую форму Джафет Зване зряче прострелил с левого фланга, и Михаилу Осинову оставалось только поразить пустой угол на дальней штанге.

В перерыве наставник "железнодорожников" Владимир Эштреков заменил давно не выходившего на поле, но допустившего в стартовые 45 минут много грубых ошибок защитника Алексея Бугаева на форварда Игоря Лебеденко, однако первый голевой момент во втором тайме вновь возник у ворот гостей - все тот же Осинов мощным ударом потревожил перекладину.

Почувствовав приближение второго поражения, Эштреков бросил в бой не игравшего с конца июня из-за травмы Дмитрия Лоськова, и в итоге чемпионам страны удалось спасти ничью. После подачи углового крайне редко забивающий голы защитник Дмитрий Сенников оказался первым на подборе и пробил Андрея Чичкина. В оставшиеся минуты уже игрок обороны "Ростова" Мартин Горак дважды мог принести победу своему клубу, но москвичей оба раза спас Сергей Овчинников.

Преследователь "Локо" ЦСКА встречался в Раменском с подмосковным "Сатурном", где, напомним, прошлогодний поединок между этими командами ознаменовался беспрецедентной массовой дракой футболистов. На этот раз все прошло довольно спокойно, а счет на табло был зафиксирован такой же, как и в чемпионате-2004 - 1:0 в пользу "красно-синих".

Подопечные Владимира Шевчука, который, отметим, начинал сезон в качестве помощника наставника ЦСКА Валерия Газзаева, имели немало возможностей огорчить Игоря Акинфеева, однако все решил гол, организованный в дебюте встречи двумя армейскими бразильцами: гости хитро разыграли штрафной, и Дуду замкнул головой навес Карвалью. Последний, к слову, в очередной раз получил изрядное количество ударов по ногам и не смог доиграть матч.

Сократить отставание от "железнодорожников" до пяти очков, как и ЦСКА, удалось  сакнт-петербургскому "Зениту", неожиданно легко разделавшемуся в "Лужниках" с московским "Торпедо". Начало разгрому хозяев положил Александр Кержаков, реализовавший на 11-ой минуте выход один на один с Максимом Кабановым, заменявшим основного голкипера "черно-белых" Дмитрия Бородина, дисквалифицированного за удар соперника в гостевой игре против "Крыльев Советов" в прошлом туре.

Второй гол забил другой лидер атак "сине-бело-голубых" Андрей Аршавин, который, убрав под себя защитника на лицевой линии, закрутил мяч в дальнюю "девятку" с угла вратарской. Итоговый счет - 4:0 - был оформлен удачно завершившим две контратаки гостей Игорем Денисовым. Сначала молодой полузащитник замкнул прострел Кержакова, а затем поразил пустые ворота после выверенной передачи вышедшего на рандеву с Кабановым, но не пожадничавшего Александра Анюкова.

В наиболее малозначимой с точки зрения турнирной борьбы встречи дня осевший в середняках ярославский "Шинник" обыграл на своем поле со счетом 3:1 "Крылья Советов" и поднялся на седьмое место. Что касается самарцев, накануне порадовавших российских болельщиков красивой победой в Кубке УЕФА над грозным голландским "АЗ Алкмаром" (5:3), то их от зоны вылета отделяет теперь лишь одно очко.