ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу в российской премьер-лиге завершился последний матч 14-го тура. Петербургский "Зенит", который проводил первый матч без ушедшего в московский "Спартак" Владимира Быстрова, разгромил дома пермский "Амкар" со счетом 5:1.

Хозяева поля не заставили своих болельщиков долго ждать первого гола - на 16-й минуте Андрей Аршавин послал мяч в сетку с линии вратарской после навесной передачи Александра Спивака. "Сине-бело-голубые" продолжали владеть инициативой, но вместо второго гола сами пропустили мяч: на 31-й минуте несогласованность Камила Чонтофальски и Александра Горшкова привела к тому, что последний грудью срезал мяч в свои ворота.

Тем не менее, "Зенит" этот гол не испугал, и подопечные Властимила Петржелы довольно быстро вышли вперед, когда Аршавин вошел в штрафную и сильно пробил по центру ворот. Спустя три минуты петербуржцы организовали еще одну голевую атаку - Ян Флахбарт сделал прострел с правого фланга, и Радек Ширл успел первым на эту передачу.

В начале второй половины игры зенитовцы решили все вопросы о победителе этой встречи - Аршавин совершил проход по левому флангу и перекинул вратаря, сделав тем самым хет-трик. В дальнейшем хозяева уверенно владели мячом и не позволяли пермякам создавать опасности у своих ворот. Окончательный счет установил вышедший на замену Олег Кожанов, головой послав мяч в дальний угол. Таким образом, "Зенит" одержал уверенную победу и прервал свою безвыигрышную серию из четырех встреч.