Заслуженный финал

Ответные матчи полуфиналов Лиги чемпионов перевернули всё с ног на голову. Неделю назад "Челси" и "Манчестер Юнайтед" одержали победы, а теперь они вылетели из главного еврокубка. Зато мы увидим кассовый финал в исполнении "Ливерпуля" и "Милана"...

Ответные матчи полуфиналов Лиги чемпионов перевернули всё с ног на голову. Неделю назад "Челси" и "Манчестер Юнайтед" одержали победы, а теперь они вылетели из главного еврокубка. Зато мы увидим кассовый финал в исполнении "Ливерпуля" и "Милана". Финал с историей, которой могут позавидовать самые культовые противостояния, хотя в решающем матче Лиги чемпионов "россонери" с мерсисайдцами сходились до сих пор лишь раз.

 

Правда, тот финал двухлетний давности забыть невозможно, если наблюдал за ним. Ещё до начала матча тогда казалось, что миланцы спокойно обыграют сырую на тот момент команду Рафаэля Бенитеса. После первых минут игры, когда забил не кто-нибудь, а подключающийся к атакам лишь по праздникам Паоло Мальдини (тоже событие совсем не рядовое), это ощущение укрепилось, а после первого тайма, когда счёт уже был 3:0, сомнений в победе итальянцев не было даже у самых ярых поклонников "Ливерпуля".

 

А затем во втором тайме были шесть минут, которые изменили мир, когда англичане забили три гола. Ну, и потом "Ливерпуль" выиграл серию пенальти. Более невероятного сюжета придумать в финале Лиги чемпионов просто невозможно. Это не футбол, а голливудский блокбастер какой-то. По-другому не скажешь. И вот эти команды снова сыграют в финале.

 

А ещё интересно, что финал пройдёт в Афинах. Нравится этим командам сходится на Средиземном море. В прошлый раз в жарком и темпераментном Стамбуле рубились (может, поэтому матч и получился таким "горячим"), теперь в жарких и темпераментных Афинах. Снова ждём повышенного градуса футбола? Хотелось бы! Хотя бы потому, что от этой игры все без исключения теперь будут ждать шедевра.

 

Кстати, за эти два года очень сильно изменилась стартовая диспозиция команд. "Милан" изрядно потряс летний скандал в "Кальчо". Клуб после него лихорадило очень долго. Фактически из-за этого "россонери" не провели нормальной селекцией летом. Но сейчас всё уже позади, об этом можно говорить с уверенностью, глядя на ту форму, которую набрали красно-чёрные в последние месяцы.

 

"Ливерпуль" же с момента той своей победы в Лиге очень окреп. Наверное, именно та победа и поспособствовала этому становлению, хотя главным залогом его является, бесспорно, работа Бенитеса. Тогда в финал "Ливерпуль" вышел после гола-фантома Луиса Гарсии в матче с "Челси", теперь благодаря честной и заслуженной победе, пусть и в серии пенальти, над тем же соперником. Пускай, про мерсисайдцев нельзя сейчас сказать, что они находятся в своей лучшей форме, но "Ливерпулю" этого и не надо. Что касается решающих матчей, то в них эта команда всегда играет здорово, в каком бы она состоянии не находилась.

 

После ответных полуфинальных игр вообще ловишь себя на мысли, что победили "Ливерпуль" с "Миланом" очень заслуженно, хотя ещё перед началом противостояний фаворитами в них виделись "Челси" и "Манчестер Юнайтед". И это было вполне обоснованно. Но нашлись у победителей свои решающие козыри, и они в финале, а "Челси" с "МЮ" остаётся только биться за английскую премьер-лигу.

 

Самое интересное, что козыри эти не явили собой ничего неожиданного - они и раньше значились среди тузов этих команд. Ну, разве для кого-то стала откровением игра Кака конкретно в матчах против "МЮ"?  Этот футболист блещет весь сезон, особенно в Лиге чемпионов, где, являясь полузащитником, уже на 4 мяча оторвался в списке бомбардиров от ближайших преследователей, забив 10 голов в 12 играх. Да и о командном духе "Ливерпуля" всем давно известно, как и о том, что Пепе Рейна является признанным мастером по отражению одиннадцатиметровых. Вот, пожалуй, именно умение явить свои козыри в нужный момент, выложить их на стол (в точнее, на газон), и позволило "Ливерпулю" с "Миланом" пробиться в афинский финал. Там нас ждёт настоящее зрелище, не сомневайтесь. Просто не может решающий матч в исполнении этих двух команд быть иным. Никак.

 

Александр Седов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Тороп вошёл в топ-10 самых дорогих молодых вратарей мира по версии CIES29.04.2026 15:43:19

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Военная сводка от 27 апреля: освобождены Ильичовка и Таратутино27.04.2026 19:52:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 02:18
Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче
Венсан Компани
Компани заявил, что "Баварии" нужно использовать свои шансы.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани прокомментировал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с ПСЖ, в котором мюнхенцы уступили со счётом 4:5.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4

"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.

Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела