За "Козлов" ответите!
Очередной тур бундеслиги, откровенно говоря, не разочаровал. Сенсационный результат "кёльнского дерби", стойкость вратаря сборной Германии, серия глупых удалений и продолжение чемпионского пике – в обзоре тура на @Sport.ru...
Очередной тур бундеслиги, откровенно говоря, не разочаровал. Сенсационный результат "кёльнского дерби", стойкость вратаря сборной Германии, серия глупых удалений и продолжение чемпионского пике – в обзоре тура на @Sport.ru.
Матч тура
Визит "Баварии" в Гельзенкирхен ожидался с нетерпением. Все надеялись на обоюдно острую игру по одной простой причине – навряд ли нервы Мануэля Нойера выдержали бы всё то, что сыпалось на него с трибун "Фелтинс-Арены". Слова "Иуда" и "предатель" были самыми цензурными выражениями, произносимыми в адрес сбежавшего летом в Мюнхен голкипера.
Однако новоиспечённый страж ворот баварцев оказался весьма стойким типом. Моментов у его ворот и вправду было немного. Единственный из рурцев, кому частенько удавалось оставлять защитников в дураках – Хунтелаар – упорно палил по воробьям, пока Рангник не поменял Клааса-Яна на финна Пукки. Но эффектный сейв в активе Нойера всё же значится: Мануэль потянул непростой удар Кристиана Фухса.
"Рецепт Стале Сольбаккена ("отдать игру в руки Подольски с Новаковичем и не вмешиваться") оказался на удивление чудодейственным"
Отметить стоит и других героев в составе "Баварии" – непривычно активного как для старта сезона Рибери и потихоньку привыкающего к новой обстановке Петерсена. Единственный минус – травма Луиса Густаво, но Юпп Хайнкес слишком сильно доверяет Анатолию Тимощуку, чтобы долго искать замену.
Герой тура
Мартин Харник, и никто иной. Австриец практически в одиночку вытащил непросто складывавшийся матч с "Фрайбургом", забив в ворота Оливера Баумана два мяча. Таким образом, "Штутгарт" одержал вторую победу кряду, да и третья не за горами, ведь в следующем туре швабам играть дома с "Гамбургом".
Что касается Павла Погребняка, то он сыграл всего пять минут, заменив Какау сразу после гола престижа от Сиссе. Ну не видит Бруно Лаббадиа россиянина в основе, и всё тут!
Сенсация тура
Региональное дерби (не стоит забывать, что Леверкузен когда-то был лишь пригородом Кёльна) на "БайАрене" принесло неожиданный результат. Хозяева довольно долго владели преимуществом, но рецепт Стале Сольбаккена ("отдать игру в руки Подольски с Новаковичем и не вмешиваться") оказался на удивление чудодейственным.
По сути, всё решили первые два гола. Новакович открыл счёт, что называется, "в раздевалку", и Робину Дутту в перерыве пришлось настраивать своих парней на незапланированный отыгрыш. Но не успели Симон Рольфес сотоварищи внять словам коуча, как Подольски превратил 0:1 в 0:2, а там и третий мяч в ворота Лено подоспел…
Одним словом, как и было сказано ранее, не стоит удивляться ничему, если играют принципиальные соперники. Правда, вопросы к Дутту так и остались висеть в воздухе – может, хватит уже перестраивать извечно атакующий "Байер" на эрзац-катеначчо, герр Робин?
Падение тура
Перед матчем в Ганновере "Боруссия" занимала одиннадцатое место. После финального свистка дортмундцы там и остались, и то лишь благодаря тому, что ни "Майнц", ни "Вольфсбург", ни "Фрайбург" не смогли набрать очки, а "Кёльну" даже разгромная победа не позволила обойти рурцев по разнице забитых-пропущенных мячей.
Игра подопечных Юргена Клоппа и в самом деле не впечатлила. Понятно, что всё решил сиюминутный всплеск в исполнении хозяев, когда Хагги и Я Конан в течение полутора минут превратили 0:1 в 2:1. Но ведь и при нулях на табло гости смотрелись чертовски неубедительно. И это при том, что "Боруссия" имела на двое суток больше для восстановления…
Решение тура
Один молодой и перспективный наставник уже "довыстраивался". Одна победа в четырнадцати матчах, одно очко в шести стартовых турах, последнее место в бундеслиге… Короче говоря, зашатавшееся под Михаэлем Ённингом кресло после минимального поражения от гладбахской "Боруссии" рухнуло – теперь у "Красноштанников" будет новый тренер.
"Перед матчем в Ганновере "Боруссия" занимала одиннадцатое место. После финального свистка дортмундцы там и остались"
С другой стороны, теперь начинает казаться, что виноват не только новоиспечённый "козёл отпущения". Спортивный директор Франк Арнесен, который мастерски втёрся в доверие к Уве Зеелеру и натащил с собой из "Челси" всякого бесперспективного мусора, теперь пытается заманить в тренерское кресло ганзеатов хорошего знакомого Марко ванн Бастена. Чем хорош один из лучших футболистов в истории Голландии? Да тем, что спокойно работает с тем исходным материалом, который дадут…
Цифра тура
Всего лишь третий раз в истории бундеслиги пять игроков в течение одного игрового уик-энда заработали прямые красные карточки. Местный КДК не стал обделять вниманием нарушителей и наказал их по полной. Лишь защитник "Аугсбурга" Матиас Лангкамп получил один матч дисквалификации. Нападающий "Байера" Андре Шюррле за бессмысленную грубость в концовке дерби пропустит два матча. Его коллега по амплуа из "Ганновера" Артур Собьех, а также вратари Тим Визе ("Вердер") и Марвин Хитц ("Вольфсбург") спокойно могут брать отпуск до середины октября – все они получили по три поединка дисквалификации и не сыграют раньше, чем закончится отборочный турнир Евро-2012. То-то же.
Иван Манчев, @Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

Решение принято Футбольной ассоциацией Англии. Причиной стало нарушение футболистом антидопингового законодательства.
Ранее стало известно о том, что футболист подавал апелляцию в CAS. Он был отстранён в конце 2024 года, когда проба А показала положительный результат на мельдоний.
Проба Б подтвердила виновность футболиста. Он употреблял препарат, находясь в расположении сборной Украины.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".
Комментарии