Сегодня состоялись 10 матчей 6-го тура первого дивизиона чемпионата России по футболу. Основное внимание было приковано к матчу "Шинник" - "Урал", который ярославцы назвали "главной битвой весны". Подоплёка противостояния заключалась не только в том, что обе команды реально претендуют на выход в премьер-лигу, но и в том, что екатеринбуржскую команду возглавляет Александр Побегалов, много лет отдавший работе в ярославском клубе.

Встречу активнее начали гости, однако вскоре "сине-чёрным" удалось отодвинуть игру от своих ворот. В составе "Шинника" как обычно был заметен Павленко - благодаря его усилиям было создано несколько опасных моментов. Активно выглядел и Порошин. Первый тайм прошёл в равной небыстрой борьбе и забитых голов не принёс.

Во второй половине "Шинник" попытался сходу захватить инициативу и это у него получилось - несколько опасных моментов вылились в гол Монарёва на 64-й минуте, забитый с углового. Через несколько минут тот же Монарёв имел шанс забить ещё, но запорол 100-процентный момент, пробив мимо. Тем не менее, и одного гола ярославцам хватило для победы. 1:0 - и команда Сергея Юрана на безоговорочном первом месте с 15 очками в 6 матчах.

Второе место сохранила за собой "Носта" - дебютанты из Новотроицка смогли сдержать дома "Торпедо" и набрать 12-е очко. В чемпионате "ностовцы" пока не проигрывают.

Не знают поражения и следующие за ними брянские "динамовцы" - причём у команды, наделавшей шуму в кубке России, есть шанс подняться на вторую строчку - для этого завтра им надо дома обыграть "Сибирь".

Не повезло "Мордовии" - ей пришлось ехать в гости к "КАМАЗу", раззадоренному поражением в прошлом туре от "Торпедо". Подопечные Юрия Газзаева начали агрессивно, сразу завладели инициативой, что привело к двум быстрым голам Грубешича и Романенко. Стоит отметить, что голевыми у игроков "КАМАЗа" получились два первых удара по воротам соперника.

В концовке первого тайма получил травму Петрович, но вышедший на замену Зеба картины не испортил - забив с передачи Оганяна на 86-й минуте, он оформил разгром.

Теперь у "КАМАЗа" 6-е место в таблице, 5 очков отставания от лидера и матч в запасе.

На четвёртое место после победы над "энергетиками" из Хабаровска вышла белгородская "Салют-Энергия". Причём белгородцы тоже сыграли только 5 матчей и имеют шанс подняться выше.

В гонке бомбардиров отметим успех Романа Монарёва, поднявшегося на вторую строчку благодаря сегодняшнему голу. Возглавляющему гонку Низамутдинову из "Носты" сегодня отличиться не удалось.

Тур завершится завтра игрой "Динамо" (Брянск) - "Сибирь" (Новосибирск).