ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Наставник "Баварии" Юпп Хайнкес - о победе своей команды в финале Лиги чемпионов-2012/13 над дортмундской "Боруссией" (2:1).

"Поначалу мы не могли поймать свой ритм. Надо отдать должное "Боруссии", которая давила и очень остро атаковала. Это был трудный матч, но ещё до перерыва мы могли забить. Во втором тайме преимущество перешло к нам. Мы атаковали опаснее, создали больше моментов. Именно во втором тайме мы заслужили эту победу.

Я очень доволен - в этом сезоне мы сделали то, чего раньше бундеслига не знала. С самого начала мы менялись, развивались, адаптировались. У "Баварии" удивительный командный дух. Я никогда не встречался с такой сплоченностью в коллективе. У нас 23 профессионала высшей пробы, и каждый готов выйти в "основе". Игрокам и принадлежит вся заслуга. Это один из секретов нашего успеха.

Я действительно очень рад за своих игроков. Возможно, позже буду радоваться ещё сильнее, а может, и успокоюсь - в конце концов, я не выходил на поле. Свою работу тренер делает до стартового свистка, а потом всё зависит от команды. Она сегодня сделала всё на "отлично". Без мастеров своего дела, а в "Баварии" их предостаточно, невозможно показывать тот футбол, который мы демонстрировали по ходу сезона.

Тренеру нужно вести команду за собой, весь коллектив игроков. С футболистами экстра-класса надо быть внимательным и тактичным. Сегодня, учитывая создаваемую прессой атмосферу и высокие ожидания, делать это сложно. Конечно, я очень рад, я восхищён. Победа в Лиге чемпионов - это вершина тренерской карьеры. Я в качестве тренера трижды принял участие в этом турнире и дважды победил. Подобное случается не с каждым. в Европе началась новая эра. Эра "Баварии", - цитирует Хайнкеса официальный сайт УЕФА.

Таким образом,  "Бавария" завоевала в Лондоне свой пятый Кубок европейских чемпионов и уступает теперь по этому показателю лишь "Милану" и мадридскому "Реалу".