"Янг Бойз" - "Анжи". Мальчики, а ну-ка в очередь!
Несмотря на уверенную победу над "Анжи", "Янг Бойз" все же покидает Лигу Европы. Дальше идут махачкалинцы и "Ливерпуль". Что касается самой игры, то победили более мотивированные - этим всё сказано. Подробности - в отчете @Sport.ru...
Несмотря на уверенную победу над "Анжи", "Янг Бойз" все же покидает Лигу Европы. Дальше идут махачкалинцы и "Ливерпуль". Что касается самой игры, то победили более мотивированные - этим всё сказано. Подробности - в отчете @Sport.ru.
Для "Анжи" визит в Швейцарию был в большой степени лишь формальностью. Ребята Хиддинка еще в прошлом туре решили все свои главные задачи, досрочно обеспечив себе еврокубковую весну. Что касается сегодняшнего матча, то он для "Орлов" был исключительно вопросом лидерства. Очень даже схожая ситуация была не так давно в Лиге Чемпионов, в группе "Е", где выступали как раз таки украинский "Шахтер", лондонский "Челси" и туринский "Ювентус". Там, к слову, все тоже решалось в последних играх, и закончилось для одних на мажорной ноте, для других же на ноте печальной. "Анжи" место в плей-офф досталось досрочно, а "пчёлам" (прозвище швейцарцев), собственно как вчера и "Ювентусу", нужна была только виктория, и желательно крупная. В противном случае, дальше проходил "Ливерпуль", который опережал подопечных Мартина Руэды по суме забитых и пропущенных.
"В Швейцарии любителей футбола ждала настоящая битва, что впрочем, только подогревало интерес к матчу"
Хорошее положение дел в группе позволяло Гусу Хиддинку как минимум дать отдых ведущим игрокам команды, или даже вовсе провести масштабную ротацию, выпустив на поле лишь талантливую молодежь. Так или иначе, но дагестанцы сегодня были спокойными как никогда. Можно, конечно, говорить, что российской команде есть еще что доказывать, и это на самом деле чистая правда, однако не будем забывать, что на выходных махачкалицам еще отправляться в Питер, к "Зениту". Но "Анжи" мягко говоря, удивил. Отдых предоставили Юрию Жиркову, а вот в остальном присутствовали сильнейшие.
Что касается статистики, то она безотговорочно на стороне гостей. Детище Сулеймана Керимова в последнее время набрало неплохой ход, выбралось в лидеры РПЛ, да и ЦСКА в воскресенье уверенно убрало с дороги. Не менее блестяще смотрятся "Орлы" и в еврокубках. Правда, хозяева тоже не промах. Интригующая ничья на "Энфилде" и две победы над "Удинезе" дорогого стоят. Настораживало лишь то, что из лазарета не вернулось ряд ведущих футболистов – не было в игре Кристофера Шпихера, Душана Вешковаца и Ивана Бенито. Однако, так или иначе, но в Швейцарии любителей футбола ждала настоящая битва, что впрочем, только подогревало интерес к матчу.
Берн встретил российскую команду довольно прохладной, снежной погодой. Поле, конечно, кое-как освободили от снега, однако от оранжевого мяча никто не отказался, уж больно много осталось белоснежных участков. Гости начали весьма бодро. Игроки махачкалинской команды смело пошли в атаку, и в первые семь минут "Янг Бойз" играл без мяча. Вполне естественно, что первый опасный момент создали именно лидеры РПЛ. Перед этим Это'О и вовсе поразил ворота хохяев, но уже после свистка. Не менее опасно было и двумя минутами позже. Ласина Траоре стрелял с линии штрафной, и неплохо получилось, однако Велфли сумел перевести мяч на угловой. Просто обязан был выводить "Анжи" вперед вездесущий Сэмми через некоторое время - на сей раз офсайда никакого не было. Неф отдал очень неудачную передачу на голкипера, камерунец мяч перехватил, вышел на вратаря, и чудом не переиграл того. Хозяевам определённо повезло.
Что касается "Янг Бойз", то проснулись "пчёлы" лишь к двадцатой минуте. Сначала Самба после фланговой подачи сделал презент Бобадилье, однако, к счастью для российской команды, с ударом у того явно не сложилось. Куда опаснее момент создали подопечные Руэды чуть позже. После быстрой контратаки на ударную позицию вывели Костанцо. Тот бил с лёту, но точно по центру, без особых проблем для Габулова. А дальше была попытка "исполнить Марадону" - хитрец Траоре решил забить гол рукой, за что собственно быстро был наказан горчичником.
Вскоре счёт был открыт. Хозяева рванули в очередную контратаку, которая в этот раз получилась на все сто. Сарате вышел на ударную позицию, но угодил в штангу, после чего мяч буквально исколесил всю штрафную. Защитники "Анжи" так и не сумели сориентироваться, забыв совсем об одиноком Гонсало. А он, выждав маленькую пазу за лицевой, выскочил в нужный момент и нанёс точный удар. 1:0, "пчелы" вышли вперед!
Мог "Янг Бойз" почти мгновенно удваивать свое примещество, но просто не повезло. Бобадилья красивым ударом пытался поразить девятку ворот Габулова - чуть мимо! Однако радовались хозяева не так уж долго. Уже в компенсированное арбитром время Ахмедов восстановил статус-кво, завершив мощным ударом шикарную трёхходовку – 1:1! Несмотря на плохие погодные условия, первый тайм получился весьма зрелищным.
"Хитрец Траоре решил подправить мяч рукой, за что собственно быстро был наказан горчичником"
Не меньше удовольствия доставила и вторая половина. В самом ее дебюте хозяева опять вышли вперед. Последовала подача в штрафную, в результате которой, мяч отскочил к Костанцо. Дальше как говориться, всё дело техники, что собственно и доказал Морено – 2:1. Но на этом подопечные Руэды не остановились. Их атаки раз за разом добавляли головной боли защитникам "Анжи", заставляли их ошибаться, но до поры заканчивалось сие ничем. А вот "орлы", пожалуй, за эти десять минут не создали ничего более-менее опасного. Был, правда, удар Траоре, но он по сути, особых проблем Велфи не принес. Да и защитники активно мешали Ласине.
Совсем плохо всё стало для гостей в середине тайма. И здесь не обошлось без Траоре. Ивуариец пошел на совершенно ненужное ухищрение, симулировав фол, за что был удостоен второй желтой карточки, и естественно, покинул поле. Попытка навязать сопернику свою игру имела место, однако делать это в меньшинстве было очень трудно, да и на контратаку была большая вероятность нарваться. На этом фоне больше всех выделялся Самуэль Это'О. Камерунец старался предлагать себя в любых ситуациях, шёл в обыгрыш, но на этом все и заканчивалось. Здесь уместной будет русская народная мудрость: "Один в поле не воин". Пропустила российская команда и в третий раз. Гонсалес уверенно переиграл Габулова в ближнем бою – 3:1!
Несмотря на уверенную домашнюю победу, "пчёлы" все-таки покидают Лигу Европы. "Ливерпуль" выходит в плей-офф с первого места, а "Анжи" приходиться довольствоваться лишь второй позицией. Но это уже лучше, чем ничего.
Руслан Мостипака, @Sport.ru
ЯНГ БОЙЗ (Швейцария) – АНЖИ (Россия) - 3:1 (1:1)
Голы: Гонсало Сарате, 38, Морено Костанцо, 52, Алешандер Гонсалес, 90 - Одил Ахмедов, 45+2
Янг Бойз: Марко Вёльфли, Юхани Ойяла, Алайн Неф, Скотт Саттер, Александер Фарнеруд, Морено Костанцо (Паскаль Дубаи, 73), Кристиан Шнойвли, Марио Раймонди, Рафаэль Нуццоло, Рауль Бобадилья (Микаэль Фрей, 87), Гонсало Сарате (Алешандер Гонсалес, 77)
Анжи: Владимир Габулов, Кристофер Самба (Камиль Агаларов, 46), Жоао Карлос, Расим Тагирбеков, Арсений Логашов, Жусилей, Олег Шатов, Одил Ахмедов (Мехди Карсела-Гонсалес, 79), Лассана Диарра (Шамиль Лахиялов, 85), Самуэль Это'О, Ласина Траоре
Предупреждения: Алешандер Гонсалес, 90+1 — Жоао Карлос, 8; Ласина Траоре, 33; Расим Тагирбеков, 48
Удаление: Ласина Траоре, 69
Берн. Стадион "Стад-де-Суисс". 22:00 мск.
Судья: Матей Юг (Словения)

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Спартака" Хуан Карлос Карседо после матча 26-го тура РПЛ с "Краснодаром" заявил, что его не волнует исход чемпионской гонки. Встреча с "быками" завершилась поражением "красно-белых" со счётом 1:2.
"Это не наша забота – наша задача бороться в каждом матче за победу. Мы фокусируемся на своих целях, поэтому мне неважно всё, что касается других команд. В данный момент меня заботит только предстоящая встреча с "Крыльями Советов", — цитирует Карседо "Газета.Ru".
После поражения "Спартак" с 45 очками расположился на пятом месте в турнирной таблице РПЛ. "Краснодар" на два очка опережает "Зенит" и с 57 очками лидирует в чемпионате России.
В следующем туре "Спартак" 26 апреля на выезде сразится с "Пари НН". "Краснодар" в этот же день дома примет махачкалинское "Динамо".

Sport.ru / Хоккей. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк высказался о возможном участии сборной России в Кубке мира – 2028. Турнир проводит НХЛ.
"Со стороны НХЛ к России отношение очень хорошее. Всё благодаря Овечкину, Капризову. Они сегодня являются нашими послами, амбассадорами России в Северной Америке. Ребята нам очень помогают, благодаря им к нам совсем другое отношение.
Рядовые болельщики хотят видеть на Кубке мира своих кумиров. А таковыми являются Овечкин, Капризов, Малкин, Шестёркин, Василевский, Бобровский и многие-многие другие. Их там очень любят и готовы носить на руках. Но сейчас на спорт сильно влияет политика. Однако со временем всё изменится.
ИИХФ упирает на то, что не может обеспечить безопасность на турнирах с участием сборной России. Поэтому они не готовы нас пока пускать. Но в дальнейшем таких аргументов не будет, и мы вернёмся. У меня есть чувство, что мы должны попасть на ближайший Кубок мира. У нас столько звезд, и болельщикам было бы интересно посмотреть на них в составе сборной России", — приводит слова Третьяка "Матч ТВ".
Сборная России с марта 2022 отстранена от участия в международных турнирах. Если россияне не поедут на Кубок мира, то их место займёт команда Словакии. Другими участниками турнира уже точно станут сборные Канады, США, Швеции, Финляндии, Чехии, Германии и Швейцарии.

Sport.ru / Футбол. МЛС ещё раз наказала полузащитника "Интер Майами" Янника Брайта за нарушение политики недискриминации во время матча регулярного чемпионата с "Колорадо" (3:2). 24-летний итальянец дисквалифицирован ещё на один матч.
На 87-й минуте встречи с "Колорадо" Брайт получил красную карточку за использование дискриминационных выражений. Из-за этого он пропустил встречу с "Реал Солт-Лейк". Из-за увеличившейся дисквалификации Янник не сыграет с "Нью-Инглэнд Революшн".
"Принимая решения в рамках политики недискриминации, МЛС учитывает многие факторы, включая немедленное принятие игроком ответственности за вред, причинённый проступком, готовность начать процесс его исправления и сотрудничество во время расследования", — говорится в пресс-релизе МЛС.
В сезоне-2026 Янник Брайт в девяти матчах отметился одной результативной передачей. Он выступает за "Интер Майами" и является одноклубником Лионеля Месси с декабря 2023 года.

Sport.ru / Хоккей. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк высказался об идеи журналистов отправить капитана "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина работать в Государственную Думы РФ.
"Стоит ли Овечкину пойти работать в Госдуму? А зачем ему это? Депутат – это не просто кнопки нажимать, там тебе приходится очень много работать. Я каждый месяц по два-три раза на протяжении 14 лет летал в Ульяновск и областные районы в радиусе 200 км от города. Надо смотреть, как в деревнях работают, в школах, встречаться с людьми. Поймите, это тяжело. И ответственность, и тебе наказы дают, а ты их должен исполнять.
Сначала тебя любят, но потом с тебя спрашивают. Я по себе это отлично знаю. И если ты на местах не будешь работать, то какое бы у тебя громкое имя ни было, тебя больше не изберут.
Учтите, что у Овечкина и у Третьяка есть имя, а оно очень дорого стоит. А депутата критиковать будут за всё. И другие партии смотрят за тобой, обязательно находят какие-то слабые места. Активная политическая жизнь подходит не каждому человеку. Если Овечкин хочет этого, то пожалуйста. Но к этому сначала надо прийти. Я после карьеры долго отдыхал: с хоккеем закончил в 1984 году, а в Думу попал в 2003-м – спустя 19 лет!" — цитирует Третьяка "Матч ТВ".
Александр Овечкин играет в НХЛ с октября 2005 года. Россиянин с 929 шайбами является лучшим снайпером в истории НХЛ. В 2018 году он помог "Вашингтону" единственный раз в его истории завоевать Кубок Стэнли.

Sport.ru / Футбол. Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что иногда он не понимает судейские трактовки.
"Случаются ситуации, когда болельщики не могут понять, почему одни и те же эпизоды от матча к матчу трактуются по-разному. Честно говоря, я здесь понимаю. фанатов, ведь я и сам уже ничего не понимаю. Возьмём, например, игру рукой: никто не понимает, был это пенальти или нет, произошло ли это умышленно… Как это всё определить? Ты же не психиатр!
Мы пытаемся объяснить судьям, что решение принимает арбитр в поле. VAR должен вмешиваться только в случае явной и очевидной ошибки, а вмешательства должны быть краткими, но не такими, как иногда в Ла Лиге или АПЛ, где на просмотр эпизода отводится 10 или 15 минут", — цитирует Чеферина Footmercato.
Ранее стало известно, что президент "Барселоны" Жоан Лапорта напрямую позвонил Александеру Чеферину с целью выразить недовольство работой судей в четвертьфинале Лиги чемпионов с мадридским "Атлетико". По сумме двух матчей столичный клуб обыграл каталонцев (3:2 – общий счёт) и вышел в полуфинал турнира.
Комментарии