Во вторник в полночь молодёжной сборной России предстоит крайне важная игра - ответный стыковой матч с Португалией за право играть на молодёжном Евро-2007. Как известно, первая игра, состоявшаяся несколько дней назад в Москве, закончилась убедительной победой российской молодёжки со счётом 4:1.

Напомним, что португальская молодёжка находится на первом месте в рейтинге молодёжных сборных Европы от УЕФА, а россияне занимают в этой же табели о рангах лишь тринадцатое место. Так за счёт чего удалось добиться такого результата и хватит ли его для общей победы в этой дуэли?

Безусловно, в домашней встрече подопечным Александра Бородюка помогли родные стены и удаление Жоао Перейры в конце первого тайма в стане соперника. Нельзя не отметить грамотный менеджмент со стороны Российского футбольного союза, сделавшего бесплатным вход на этот стыковой матч для болельщиков, что обеспечило потрясающую поддержку молодёжной сборной на протяжении всей игры.

Во многом благодаря болельщикам, российская молодёжь сначала организовала такое массированное наступление в дебюте матча, увенчавшееся голом Игоря Денисова, потом не раскисла после ответного мяча Паулу Машаду, а затем сумела дожать португальцы после удаления. При этом во втором тайме российская команда не останавливалась ни на минуту, и это тоже в большой степени заслуга трибун.

Нельзя не отметить и работу тренерского штаба сборной в лице руководившего игрой команды Александра Бородюка и готовившего команду к матчу Виктора Лосева. Второй подвёл команду в отличном состоянии к матчу, а первый нашёл грамотную тактику на игру, позволившую нейтрализовать сильные стороны португальской молодёжи, коих у неё хватает.

К верным решениям стоит, в первую очередь, отнести введение в основной состав защитника московского "Спартака" Романа Шишкина, набравшего отличную форму, а также построение атакующей линии команды, лишившейся из-за травмы одного из своих ведущих игроков, ещё одного спартаковцы Никиты Баженова.

Надо сказать, что первый матч с португальцами подарил российским болельщикам массу положительных эмоций и вселил в них изрядную долю оптимизма. Но теперь надо ещё отстоять добытое преимущество, а это будет очень непросто. У португальцев самих отлично организовано нападение во главе с молодой "звёздочкой" Жоау Моутинью из "Спортинга", за которым уже сейчас охотится "Барселона".

После матча в Москве полевые игроки российской молодёжки должны были сказать большое спасибо голкиперу Дмитрию Хомичу, не раз выручившему команду. Наивно полагать, что на своей территории атаки португальцев будут менее острыми. Теперь важно не сломаться психологически уже российской сборной.

В это связи большое значение имеют первые 15-20 минут встречи, когда хозяева будут пытаться забить быстрый гол. Если им это удастся сделать, российской молодёжи придётся ой как не сладко. Впрочем, все шансы выстоять у команды Бородюка и Лосева есть. Если россияне не запрутся на своей половине поля, а будут держать соперника в напряжении, угрожая контрдействиями, всё у российской молодёжки будет в порядке.