Всё в наших руках!

В субботу сборная России по футболу под руководством Гуса Хиддинка в рамках пятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2008 в группе Е со счётом 2:0 одолела в выездной встрече команду Эстонии. Таким образом, в пяти проведённых встречах отборочного турнира...

В субботу сборная России по футболу под руководством Гуса Хиддинка в рамках пятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2008 в группе Е со счётом 2:0 одолела в выездной встрече команду Эстонии. Таким образом, в пяти проведённых встречах отборочного турнира сборная России одержала три победы и дважды сыграла вничью. Стоит отметить, что под руководством Гуса Хиддинка россияне не потерпели ещё ни одного поражения в официальных матчах. Теперь после пяти туров сборная России занимает второе место в группе Е, отставая от лидирующей Хорватии всего на два очка.

 

В этот же день сборная Англии в очередной раз допустила осечку, сыграв вничью с Израилем. Болельщики английской команды уже негодуют - привыкшие к максимальным задачам, они были возмущены словами главного тренера национальной команды Стива Макларена о том, что он, якобы, будет удовлетворён ничейным результатом. Стоит отметить, что перед встречей в Израиле сборная Англии имела огромные кадровые проблемы. Ещё давно было известно, что в этом матче не смогут принять участие Гарр Невилл, Майк Ричардс, Уэйн Бридж и Даррен Бент, но вскоре выяснилось, что и защитник Джонатан Вудгейт, в четверг получивший травму колена, Джо Коул и Питер Крауч, а также дисквалифицированный Эшли Коул также не выйдут на поле в матче против Израиля. Обескровленная команда Стива Макларена сыграла нулевую ничью и теперь россияне опережают англичан на три очка.

 

В английской команде сейчас обстановка не из лучших. Вокруг сборной крутятся много слухов, а недовольство главным тренером можно прочувствовать буквально во всём. Уже давно говорят о возможной отставке Стива Макларена и после очередной осечки все эти пересуды лишь наберут ещё большие обороты. А пока Россия увеличивает свой отрыв до трёх очков и Гус Хиддинк с подопечными могут хоть немного перевести дыхание. Ведь после стартовых двух ничьих в родных стенах с командами Хорватии и Израиля уже мало кто верил в удачную капманию России на пути к чемпионату Европы 2008-го года, который пройдёт в Швейцарии. И вот вслед за двумя ничьими в родных стенах команда России одержала три победы подряд и занимает уверенное третье место в группе.

 

А вот если бы сборная Хорватии чудом не спасла домашний поединок с командой Македонии, быть бы россиянам в лидирах группы вместе с самими хорватами. Но команда Славена Билича одержала волевую победу, проигрывая Македонии после первого тайма. А если учесть, что Македония играла без двоих своих лидеров в лице Игора Митрески и Роберта Петрова, то в домашнем матче с командой Хорватии македонцы вполне могут рассчитывать хотя бы на одно очко. О матче Израиль-Англия мы уже пару слов сказали, но слова эти прозвучали лишь в контексте турнирных перспектив родоначальников футбола. А ведь на протяжении всего матча преимуществом владели именно израильтяне, которые были гораздо ближе к победе, нежели их соперники. К тому же сборная Израиля на данный момент идёт в ногу с Англией - обе команды имеют на соём счету по восемь очков и обе потерпели свои единственные поражения от Хорватии. Только вот англичане проиграли лидеру группы в выездном матче, а израильтяне дома.

 

Сборная России уже дважды сыграла с командой Эстонии и в обоих случаях добилась победы. Да, и в Санкт-Петербурге, и в Таллине россияне делали результат лишь во втором тайме, но по большому счёту подопечные Гуса Хиддинка выглядели уверенно. Выездной матч с командой Македонии и вовсе пока выглядит по качеству игры лучшим в исполнении сборной России. А ведь между тем Македония победила в выездной встрече Эстонию, добилась ничьей с англичанами в Англии, да и у хорватов едва-едва не отобрала два очка опять-таки в Хорватии. Англичане же в двух матчах с Македонией взяли только четыре очка, одолели Андорру, проиграли Хорватии и сейчас разошлись миром в Израиле. Хорваты же на данный момент выглядят явным фаворитом группы. После стартовой ничьей на поле россиян, подопечные Славена Билича поочереди одолели на своём поле Андорру, Англию и Македонию, а также в выездной встрече взяли верх над Израилем.

 

Израиль сейчас идёт по очковому графику сборной Англии и это при том, что израильтяне уже сыграли и с Россией, и с Хорватией, и с Англией. Англичанам же ещё предстоят две встречи с командой России, которые, возможно, станут решающими в борьбе за выход из группы. И в этой ситуации россиянам совсем не стоит бояться выезда в Англию. Дело в том, что ни в одном из пяти матчей группового турнира в матчах с участием сборной России не было забито больше двух мячей. Гус Хиддинк поставил команде очень рациональную игру, в которой нет ярковыраженных лидеров, что подтвердила встреча с Эстонией, перед которой команда России имела ряд серьёзных кадровых проблем. И в этой связи Россия может сделать особую ставку на матч с родоначальниками футбола в Англии, где хозяева неизбежно будут вынуждены атаковать. В пяти матчах Россия пропустила лишь один гол - в концовке матча с Израилем, да и моментов у ворот Акинфеева в каждом матче можно пересчитать по пальцам. И если россияне сыграют в свой футбол в выездных матчах с Англией и Хорватией, то всё у команды Хиддинка будет в порядке. А ведь будут ещё встречи Англии с Хорватией, Англии с Израилем, Хорватии с Израилем. В которых соперники будут неизбежно терять очки. Так что всё в наших руках, нужно только воспользоваться шансом!

 

Александр Иванов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Роналду забил 970-й гол в карьере30.04.2026 00:59:17

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Украине прокомментировали новый скандал с Зеленским29.04.2026 14:19:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
30.04.2026 00:59
Роналду забил 970-й гол в карьере
Криштиану Роналду
Португалец продолжает уходить в отрыв в списке лучших бомбардиров в истории футбола.
Sport.ru / Футбол. Криштиану Роналду забил 970-й гол в своей карьере. Событие произошло в матче 30-го тура первенства Саудовской Аравии против "Аль-Ахли".

Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу "Аль-Насра", в составе которого выступает Роналду. Второй мяч на счету экс-защитника "Баварии" Кингсли Комана.

"Аль-Наср" занимает первое место в турнирной таблице. Напомним, что Роналду пока ни разу не выигрывал титул чемпиона страны.

Португалец является лучшим бомбардиром в истории мирового футбола. Летом он должен принять участие в шестом чемпионате мира в своей карьере.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела