Центральный матч 27-го тура был очевиден. Наше российское "классико", противостояние ЦСКА и "Спартака" приковывает внимание болельщиков независимо от того, важна ли встреча в турнирном плане. Явными фаворитами игры были армейцы, но "Спартак" сумел преподнести сенсацию и порадовал своих фанатов так, как не удавалось уже семь лет.

Беспобедная серия в матчах с ЦСКА длится для спартаковцев уже семь лет. Валерий Газаев возглавил красно-синих в 2002-м году, и с тех пор ни разу не проиграл принципиальным соперникам. По окончании сезона Валерий Георгиевич покинет армейский клуб, так что для "Спартака" отчётный матч был последний шансом "размочить" статистику против газзаевского ЦСКА. Все предматчевые расклады были в пользу армейцев – в их активе была 13-матчевая беспроигрышная серия, в то время как команда Лаудрупа очки набирает с большим трудом. Однако, ни о какой предсказуемости не могло быть и речи. Это дерби, главное противостояние в нашем чемпионате, в таких матчах возможен любой результат.

Наставник ЦСКА выпустил в "основе" оптимальный состав. Травмирован у красно-синих только Одиа, и все остальные лидеры были на поле. Связка Дзагоева и Вагнера при поддержке фланговых хавбеков Красича и Жиркова была настроена создавать проблемы Стипе Плетикосе. К слову, Милош в этот день праздновал день рождения и наверняка имел дополнительную мотивацию. Тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп не мог располагать получившим повреждение Моцартом, благодаря чему с первых минут в игре оказался Сергей Ковальчук. Единственным нападающим был Прудников, фланги в средней линии заняли Баженов и Быстров.

Матч начался живо, с обоюдных атак. Спартаковцы делали ставку на длинные забросы на Прудникова, у армейцев самой заметной фигурой в дебюте был Дзагоев. Юный хавбек демонстрировал отличную технику обращения с мячом, и на первых минутах заработал на себе несколько фолов. Армейцы выглядели поуверенней, что было неудивительно – командная игра в ЦСКА выстроена на несколько порядков лучше. Красно-белые неплохо оборонялись, но в атаке возникали сложности. Прудников был достаточен активен, перемещался по всему фронту наступления, но не получал достаточной поддержки от полузащиты.

На 21-й минуте Красич из-за пределов штрафной получил возможность пробить – удар вышел плотным, но разминулся с воротами. Следом армейцы исполнили угловой. Серб скинул мяч на Василия Березуцкого, момент был по-настоящему голевым, но вновь не хватило точности. Спартаковцы ответили своими корнерами в исполнении Павленко, но дивидендов из них не извлекли, в порядке были защитники и Акинфеев. На 32-й минуте Жирков на сверхзвуковой скорости ворвался в штрафную по левому флангу, прокинул мяч мимо вышедшего из ворот Плетикосы, но угол был слишком острым, чтобы бить. Юрий отдал мяч назад на Красича, но момент был упущен, защитники успели вернуться в штрафную и накрыть удар.

Армейцы владели инициативой, и благодаря скорости своих атакующих игроков создавали очередные голевые шансы. На 40-й минуте Жирков воспользовался тем, что Ковач боролся с Вагнером, подхватил бесхозный мяч и ринулся на голкипера. Угол был достаточно острым, и Юрий пробил бесхитростно, прямо в Плетикосу. Спустя пару минут ударом с этой же позиции отметился Вагнер. Бразилец направлял снаряд в дальний угол – хорватский вратарь был на высоте. Моментов было достаточно, но к перерыву счёт так и не изменился, отдыхать команды ушли при нулях на табло.

Вторая половина встречи началась с блестящей комбинации ЦСКА. Вагнер вошёл в штрафную, затем пяткой сыграл Жирков, и Красич нанёс удар с линии вратарской. Как следует попасть по мячу Милош не смог, мяч укатился мимо цели. Момент был убойным, "Спартаку" просто повезло, что гол не состоялся. Впрочем, на 54-й минуте везению радовались уже армейцы. Родригес ворвался в штрафную, получил точную передачу и лишь неуверенность в завершающей стадии помешала аргентинцу забить. Оборона ЦСКА в этом эпизоде провалилась. Казалось, звонок тревожный, но красно-синие выводов не сделали. На 56-й минуте Быстров в одиночестве получил мяч в штрафной, без помех осмотрелся и выкатил мяч Баженову. Никита чётко подставил ногу — 1:0. Неразбериха в защите стоила армейцам гола.

Запахло сенсацией — время шло, счёт был в пользу "Спартака". В прошлом сезоне красно-белые уже вели против ЦСКА, но тогда победы была упущена на последних секундах, гол забил Янчик. Валерий Газзаев решил не повторять тот опыт, и на замену выпустил не молодого поляка, а россиянина Рыжова. Дмитрий вышел вместо Мамаева. Лаудруп также совершил перестановку в атаке — Дзюба сменил Прудникова.

Армейцы торопились отыграться, много атаковали, но мысли в их действиях стало гораздо меньше. Спартаковцы охотно пользовались свободными зонами, которые появились в обороне ЦСКА, и принялись организовывать очень приличные контратаки. Мотором армейского наступления был Красич, но серб злоупотреблял индивидуальной игрой, слишком часто пытался единолично решить эпизод. Особый настрой именинника был понятен, но командной игре это вредило. На 78-й минуте стандартное положение завершилось очередным ударом Василия Березуцкого — до гола не хватило нескольких сантиметров. Газзаев предпринял ещё одну замену, выпустил Джанера вместо Дзагоева. Задумка была ясна — сделать акцент на навесах и стандартах, на дзагоевские кружева времени не осталось.

На 82-й минуте навал в штрафную Плетикосы привёл к удару Вагнера почти в упор — снаряд не смог преодолеть преграду и виде защитников "Спартака". Эмоции накалились до предела, и к сожалению армейских болельщиков, совладать с нервами не сумел Жирков. Назначение углового у ворот Акинфеева вызвало у Юрия бурное несогласие. Арбитр подозвал полузащитника к себе и предъявил ему "горчичник". Вместо того, чтобы продолжить игру, Жирков разразился гневной тирадой в лицо Николаеву, а затем подтолкнул его рукой, и не оставил судье другого выхода, кроме как удалить игрока. Решение вызвало массовые протесты футболистов ЦСКА, но спорить было не о чем, удаление было настолько нелепым, насколько и заслуженным.

Армейцы не оставляли отчаянных попыток спасти игру. Красич уже в добавленное время прошёл к воротам и "выстрелил" с острого угла — Плетикоса парировал. Мяч заметался между игроками, но до Вагнера не дошёл. ЦСКА очень нервничал, возможно, эти эмоции и помешали собраться с силами и устроить финальный штурм. То, о чём говорили журналисты и болельщики последние несколько лет свершилось — "Спартак" победил своего главного соперника. И разве не символично, что этого успеха добился именно Микаэль Лаудруп. Было множество вопросом о том, что датчанин может дать "Спартаку". И как минимум одно он сделал — вписал себя в историю, как единственный тренер красно-белых, одолевший ЦСКА с Газзаевым. Также поражение ЦСКА означает, что в случае завтрашней победы "Рубина", мы официально получим нового чемпиона России. Слово за Казанью.