Возвращение ТОРРЕадореСА

Совершенно неожиданно "Ливерпуль" обыграл на своём поле лидера Чемпионата Англии, "Челси", при этом оставив очень неплохое впечатление. @Sport.ru по горячим следам разбирает этот матч, попутно выделяя сильные и слабые стороны обеих команд, продемонстрированные во встрече…

Совершенно неожиданно "Ливерпуль" обыграл на своём поле лидера Чемпионата Англии, "Челси", при этом оставив очень неплохое впечатление. @Sport.ru по горячим следам разбирает этот матч, попутно выделяя сильные и слабые стороны обеих команд, продемонстрированные во встрече…

Кто бы мог подумать, что "Челси", хладнокровный убийца, не сможет добить и без того полуживую жертву и более того – окажется побеждённым в этой схватке. "Ливерпуль", несомненно, набрал оборотов, но обыгранные ранее "Блекбэрн", "Болтон" и "Наполи" и близко не стоят в одном ряду с грозным лондонским клубом. Да и футбол, показанный ребятами с "Энфилда" в предыдущих встречах, мягко говоря, не впечатлял, а победы скорее одерживались на морально-волевых качествах, нежели на чисто игровых. Но оттого английское первенство только интересней, что любая игра может преподнести всякого рода сюрпризы, а команде, занимающей 16 позицию вполне по зубам расправиться с лидером.

В первую очередь, сыграл свою роль надлежащий настрой "Ливерпуля". Было видно, что Ходжсон завёл своих ребят, хотя на матч с "Челси" каждый из них и так готовится и выходит по-особенному, ведь Пенсионеры – соперник особенный. И хоть от Лондона до Ливерпуля расстояние и немаленькое, но противостояние команд, которые сошлись сегодня, вполне можно обозвать "дерби". А вот Анчелотти, видимо, не сильно переживал по поводу настроения своих футболистов и ведь прогадал! Спустил итальянец этот аспект на самотёк и вместо заряженных на борьбу вышли очень уж расслабленные игроки в синих футболках.

Помимо всего прочего, у "Челси" ещё и с кадрами не всё в порядке: травмы у ведущих игроков средней линии – Лэмпарда и Эссьена. Зато место в составе стал чаще получать Юрий Жирков, который был неплох в матчах Лиги Чемпионов со "Спартаком", да и во внутреннем первенстве тоже проявил себя с лучшей стороны. В распоряжении Роя Ходжсона не была основного правого крайка по имени Глен Джонсон, который довольно долгое время пребывает в лазарете. Вместо него появился Мартин Келли, молодой англичанин, для которого это был дебют в старте "Красных".

"Челси" же не спешил, играя размеренно, ибо наверняка, как и все остальные, не ожидали от Джеррарда и компании чего-то экстраординарного…"

"Ливерпуль" начал очень бодро, словно давай понять, что хозяева тут они и, несмотря на имя, сопернику придётся тяжело, ибо просто так никто уступать не собирается. "Челси" же не спешил, играя размеренно, ибо наверняка, как и все остальные, не ожидали от Джеррарда и компании чего-то экстраординарного. Забыли "Синие" и о недурственном таланте Торреса, иначе, как объяснить действия Терри в эпизоде с голом в ворота Чеха? Сыграй Джон чуть-чуть внимательнее,  плотнее и не бывать голу, но нет – на 11 минуте Энфилд взорвался весёлым гулом и аплодисментами, ибо испанец Фернандо после блестящего паса Дирка Кюйта отправил мяч мимо Чеха в сетку ворот.

Самое главное, что после этой успешной атаки подопечные Ходжсона не сели назад и тем самым не дали "Челси" прибрать нити встречи в свои руки. Как справедливо заметил Владимир Стогниенко, лондонцы лишь однажды в этом году выигрывали после того, как им приходилось отыгрываться по ходу встречи. Из свежих примеров можно было бы назвать матч на "Сити оф Манчестер" против "Ман.Сити", когда ребята Анчелотти доминировав пропустили гол, а потом так и не смогли взять очки. Они попросту не привыкли этого делать, ведь чаще всего игры "Челси" проходят именно по сценарию лондонцев, по чужому же играть "Пенсионерам" намного сложнее.

"Жирков мало того, что ошибался, так ещё и фолил: заработал жёлтую арточку на Лукасе, а очевидно сыграв рукой в собственной штрафной мог и вовсе быть выгнанным с поля – пронесло…"

"Ливерпуль" немного успокоился, но полностью инициативу не отдал, продолжая проводить атаки на ворота соперника, которыми особо опасными назвать сложно, но некоторый дискомфорт они "Синим" доставляли. Анелька с Калу выглядели бледно, так же как и Рамирес с Жирковым, а самым активным был Флоран Малуда. Юрий мало того, что ошибался, так ещё и фолил: заработал жёлтую карточку на Лукасе, а очевидно сыграв рукой в собственной штрафной мог и вовсе быть выгнанным с поля – пронесло. Бразилец Рамирес, от которого очевидно сегодня ждали креатива, таковым не отличался, а Микел был сконцентрирован на разрушении чужих атак, поэтому Анелька был на голодном пайке.

Самое интересное, что оборона "Ливерпуля" действовала как никогда интенсивно и живо,  перехватывая острые пасы, накрывая игроков оппонента сразу же после приёма мяча. Шкртел и Каррагер были надёжны, как будто это и не они вовсе, а кто-то более подвижный и мастеровитый, Пол Кончески тоже был на высоте, а больше всех конечно удивил дебютант Келли, который уверенно противостоял не кому-нибудь, а Малуде и Эшли Коулу. Ну а на 44 минуте случилось то, что поставило "Челси" в совсем уж неудобное положение. Коул потерял мяч в центре поля, Мейрелеш здорово нашёл пасом Торреса, тот вошёл в штрафную и потрясающим ударом с подркуткой отправил мяч в дальний от себя угол. И опять же вопросы к защитникам. Этот гол напомнил плюху Сэмми Этоо "Тоттенхэму" в Лондоне, хоть тот и пробил низом.

Понятно, что Анчелотти нужно было что-то менять, но ресурсов у него для этого было слишком мало. Дрогба поменял Анелька, но по большому счёту эта замена не сыграла, хоть Дидье и добавил движения впереди. "Ливерпуль" подсел, но моменты у "Челси" возникли лишь в конце матча. Сначала Малуда пробил в упор, попав в Рейну, а затем выручил Каррагер, не дав Дрогба добить мяч в пустые ворота.  На том и порешили. Подобные матчи всегда дают большую порцию пищи для размышлений. Анчелотти надо учить своих ребят ломать игру, ибо на дальних стадиях Лиги Чемпионов это наверняка пригодится. Ходжсону же надо обеспечить такой настрой на каждый матч Премьер-Лиги и тогда, вполне возможно, "Ливерпуль" поборется за место в Лиге Европы, а то и в самом престижном еврокубке, от которого сейчас "Красных" отделяют всего лишь 5 очков.

Никита Батенко, @Sport.ru

Ливерпуль - Челси 2:0                                                                         

Голы: Торрес, 11, 44

Ливерпуль: Рейна, Келли, Каррагер, Шкртел, Кончески, Мейрелеш (Спиринг, 90+1), Лукас, Куйт (Шелви, 84), Джеррард, Макси, Торрес (Нгог, 87)

Челси: Чех, Иванович (Босингва, 70), Терри, Алекс, Э.Коул, Рамирес, Микель, Жирков (Старридж, 76), Калу (Дрогба, 46), Анелька, Малуда

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

"Спартак" обратился к своим болельщикам после поражения от "Краснодара"23.04.2026 23:42:51

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Кремле заявили, что после выхода армии к границам новых территорий переговоры будут сложными12.04.2026 13:44:20

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Поделиться:
27.03.2026 18:58
Шевченко высказался о поражении сборной Украины от Швеции и непопадании на ЧМ-2026
Шевченко выразил разочарование результатом. 
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко прокомментировал поражение национальной сборной от Швеции в полуфинальном матче плей-офф отбора на чемпионат мира 2026 года.

"Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков за поддержку сборной Украины. Мы недовольны результатом, ведь главная задача на этот отборочный цикл не выполнена. Сейчас команде нужно достойно провести второй матч, проявить характер и силу духа. После игры с Албанией мы проведём полный анализ всего цикла, поговорим с главным тренером и примем решение в интересах будущего национальной команды", - приводит слова Андрея Шевченко пресс-служба УАФ.

Детского футбольного тренера из Подмосковья обвинили в пьяном дебоше в поезде

Сборная Швеции благодаря хет-трику Виктора Дьёкереша вышла в финал плей-офф, где встретится с командой Польши.

Чемпионат мира 2026 года пройдёт летом в США, Канаде и Мексике.
Поделиться:
29.03.2026 16:40
Барбоза считает, что "Зенит" может сделать предложение Салаху

Ранее Мохамед заявил, что ближайшим летом покинет английский "Ливерпуль".

Sport.ru / Футбол. Футбольный агент Паулу Барбоза считает, что одним из вариантов продолжения карьеры для египетского нападающего Мохамеда Салаха может стать санкт-петербургский "Зенит".

"Салах будет свободным агентом, поэтому у него будет много предложений. Вполне возможно, если "Зенит" сделает ему хорошее предложение, он может его принять. Если "Зенит" захочет, это будет один из наиболее интересных футболистов", — отметил Барбоза в беседе с "Советским спортом".

Мохамед Салах выступает за "Ливерпуль" с 2017 года. На данный момент в составе "мерсисайдцев" египтянин провёл 435 матчей, в которых забил 255 мячей и отдал 122 результативные передачи.

Салах выиграл с клубом два чемпионских титула, Кубок и Суперкубок Англии, два Кубка Английской лиги, Лигу чемпионов УЕФА, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. Портал Transfermarkt оценивает Мохамеда в 30 млн евро.

Поделиться:
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела