@Sport.ru рассказывает о товарищеском матче сборной России, которая в кои-то веки решила выбраться за пределы Москвы и в славном городе Воронеж радушно приняла бельгийцев. Да вот только приём выдался слишком уж радушным, как для подобных мероприятий, что, похоже, даже гости были несколько удивлены.

Кто бы, что не говорил, и как бы не расписывал сборную Бельгии, лучшие времена "Красных дьяволов" остались далеко позади. Да, конечно, у Жоржа Лекенса есть несколько довольно интересных исполнителей, таких как, например, Маруан Феллаини, Венсан Компани, Даниэль Ван Бюйтен или Стивен Дефур, но назвать эту команду целостной, стабильной и по-настоящему опасной очень сложно, особенно если взглянуть, как бельгийцы выступают в этом отборе. Трудные времена касаются не только национальной сборной Бельгии, но и бельгийских клубов, что из себя представляет "Андерлехт" мы все недавно могли убедиться воочию, "Брюгге" и "Стандарт" сейчас абсолютно ничем не лучше.

Исходя из этого и, несмотря на статус матча, можно было ожидать, что наши ребята сыграют первым номером, закроют соперника на его половине поля и наверняка выиграют, иначе, зачем  всё это? Пусть игра и товарищеская, но завершить год хотелось на мажорной ноте. Чем ещё примечательным был это поединок, так это отношениями между наставниками команд, Лекенсом и Адвокатом. "Если бы Дик не уехал работать в Россию, - сказал накануне матча Жорж, - я не возглавил бы сборную своей страны. В этом смысле Адвокату действительно могу сказать только спасибо. Я его уже обыгрывал лет 30 назад, еще будучи футболистом. Результат сейчас не вспомню, но "Синт-Никлас", за который я выступал в начале 1980-х, был посильнее антверпенского "Берхема", за который играл Дик. Он был серьезным футболистом, напористым. Меня заверили, что в Воронеже поле с подогревом, так что никаких проблем. Уверен, Адвокат не меньше меня заинтересован в том, чтобы игра прошла в хороших футбольных условиях, поэтому я спокоен".

"Обескураживающее начало, от которого, похоже, наши футболисты так и не смогли до конца отойти, хотя времени для этого у них было более чем предостаточно…"

Полностью спокойным мог быть Лекенс не только перед игрой, но и на протяжении всего первого тайма. Конечно, не последнюю роль в столь благоприятном ходе для гостей первого тайма сыграл быстрый мяч, который бельгийцы забили в наши ворота уже на 4-й минуте, после очередной ошибки Игоря Акинфеева. Вместо того чтобы выбить мяч подальше, Игорь отдал его на Шишкина, который тут же оказался под бельгийским прессингом, потерял мяч, после чего последовала передача на форварда хорошо нам знакомого "Андерлехта" Ромелу Лукаку и… 0:1. Обескураживающее начало, от которого, похоже, наши футболисты так и не смогли до конца отойти, хотя времени для этого у них было более чем предостаточно.

Долгое время игра и вовсе велась в центре поля, мяч часто переходил из одних ног в другие и в первом тайме, стоит признать, Бельгия никак не создавала впечатления слабой команды. Напряжённость у ворот Жилетта если и возникала, то носила она, скорее всего, случайный характер, вспомнить можно, разве что, эффектный парашют от Динияра Билялетдинова, но, к сожалению, не эффективного, мяч перелетел и Жилетта и ворота. Бил ещё Шишкин, но куда? В целом же оборона гостей действовала слаженно и аккуратно, а редкие бельгийские контрвыпады временами были даже поопасней наших кружев. В чём, а в скорости россияне точно превосходили оппонентов, только, почему-то, включали её как-то неохотно, и это при такой то замечательной поддержке, которую организовали ребятам в Воронеже. Потерялся Аршавин, часто отдавая мяч не туда, где был партнёр, выпадал Погребняк, которому явно не хватало игровой практики. А как тогда быть с заявлением, что в сборной будут играть только те, кто имеет постоянную практику в своих клубах? И это не только Павла касается, Динияр Билялетдинов, например, сейчас тоже не всегда проходит в старт "Эвертона", чаще грея лавку "Гудисона".

"… защита "Красных дьяволов"  частенько не поспевала. Правда, в таком случае, и некоторые наши игроки тоже частенько не поспевали за своими же мыслями и действиями, и мяч уходил то в никуда, то улетал на такое расстояние, что не догнал бы его даже Эсэйн Болт…"

В общем, первый тайм Россия заслуженно проиграла, если не брать в расчёт, что более справедливым результатом впервой 45-минутки, всё же, была бы ничья. Что следовало бы предпринять после перерыва? Пожалуй, следовало бы обратить внимание на два момента. Первый, что в воздухе бельгийцы играют немного лучше, следовательно, мяч необходимо было опустить. А второе, что россиянине сильнее не только в общем индивидуальном мастерстве, но и в скорости. Когда комбинации на подступах к штрафной Жилетта начинали проводиться на более быстрых скоростях, защита "Красных дьяволов"  частенько не поспевала. Правда, в таком случае, и некоторые наши игроки тоже частенько не поспевали за своими же мыслями и действиями, и мяч уходил то в никуда, то улетал на такое расстояние, что не догнал бы его даже Эсэйн Болт. О чём это говорит, что наши не то, что играли быстро, элементарно спешили, следовало успокоиться, и сыграть в свой футбол.

Увидели ли мы это во вторые 45 минут? Как сказать, то, что наша сборная успокоилась – вне всякого сомнения. Бельгийцы стали лучше контролировать мяч, легче отбирать его, и уже такой обнадёживающей картины, как в конце первого тайма, для нашей команды не было. Игра шла не то, что без ворот, как раз до них и те и другие доходили частенько, но без опасных моментов, с намёками, но без особой остроты. Вроде и скучно не было, но и поводов для радости не наблюдалось. Одним словом, Россия разочаровывала. Вспомнился товарищеский матч с болгарами, когда наши, точно так же вышли на матч без огонька и должного настроя, за что и поплатились. Нашла расплата и на этот раз. Последовала высоченная передача через полполя, Лукауку без проблем  принял мяч в окружении двух наших защитников, без проблем продавил Васина и точно пробил в левый от Акинфеева угол, 2:0. До финального свистка моменты отыграться, конечно, были, но, к сожалению, лишь моменты.