Воля волей, если сил невпроворот…

Вчера состоялись первые три матча очередного тура российской Премеьр-лиги, но так бывает, особенно часто в нашем футболе, что самое интересное происходит не на поле, а за его пределами, как до, так и после самого матча. Sport.ru предлагает вашему вниманию послематчевые высказывания наставников команд, которые играли в субботу…

Вчера состоялись первые три матча очередного тура российской Премеьр-лиги, но так бывает, особенно часто в нашем футболе, что самое интересное происходит не на поле, а за его пределами, как до, так и после самого матча. Sport.ru предлагает вашему вниманию послематчевые высказывания наставников команд, которые играли в субботу.

 

"АЛАНИЯ" - "ТОМЬ" 2:1

 

Матч соседей по таблице завершился волевой победой хозяев, хотя первый тайм они провели из рук вон плохо, заставив собственных же болельщиков свистеть им вслед, когда те уходили в раздевалку на отдых. Но, к чести хозяев, из Владимира Шевчук вышел отличный мотиватор, сумевший завести свою команду и во втором тайме мы увидели уже несколько иную Аланию, не помогли гостям и ответные замены Непомнящего.

 

Послематчевая пресс-конференция наставников команд:

 

Владимир Шевчук, главный тренер "Алании":

 

"Мы довольно скромно провели первый тайм. Получили пенальти на первых минутах. Во втором тайме включились скорости, заработали фланги. Забили два гола и еще создали несколько хороших моментов. В предыдущих двух играх мы пропустили шесть мячей со стандартов. Нельзя сказать, что соперники имели подавляющее преимущество и возили нас. Сегодня тоже в начале матча случился пенальти. Почему получаются такие моменты? Не хватает концентрации, внимания, игроки занимают неправильные позиции. Предупреждал, что будет тяжелая игра. "Томь" давно играет одним составом, работает авторитетный тренер, который пользуется огромным уважением в тренерском цехе. Можно сказать, что победили за счет самоотдачи и скоростей.

 

Что сказали команде в перерыве?

 

Пришлось вспомнить, что сегодня у Стоянова день рождения, что играем в Осетии. За Даду ребята играли, который находится в Германии и ждет операции. Сергей, конечно, заслуживает уважения за мужество - при счете 0:3 на последних минутах полез в жесткий стык. Ну и, естественно, играли за болельщиков, давно их не радовали победами. В общем, все психологические нюансы попытались использовать в свою пользу в сегодняшнем матче".

 

Валерий Непомнящий, главный тренер "Томи":

 

"Думаю, игра доставила удовольствие болельщикам. Матч получился интересный, с острым сюжетом. В первом тайме моя команда смотрелась предпочтительнее. После перерыва «Алания» сыграла лучше, смогла прибавить, поэтому мы не только не смогли сохранить победный счет, но и потерпели поражение. В то же время не могу бросить камень в огород своих подопечных. Они ничуть не уступали в самоотверженности. Предыдущая игра нам не удалась, но сегодняшний матч дает надежду, что все нормализуется". (официальный сайт футбольного клуба "Алания")

 

"РОСТОВ" – "ЗЕНИТ" 1:3

 

Лишь в первом тайме хозяевам удалось навязать борьбу гостям, на вторые 45 минут у подопечных Олега Протасова попросту не хватило сил. А может дело не в физике? На одном голом энтузиазме ныне питерцев не обыграешь, и если нет достаточного запаса мастерства, то, что тут поделаешь. Прав Спалетти, "Ростову" винить себя не за что, выше головы не прыгнешь.

 

Послематчевые интервью наставников команд:

 

Лучано Спалетти, главный тренер "Зенита":

 

"У нас много игроков, и всех я считаю очень важными. И когда мы играли несколько матчей в три-четыре дня, я считаю важным дать почувствовать это игрокам, ощутить единство. Сильная команда не может зависеть от двух-трёх игроков, она не должна зависеть от личностей – она должна быть единой командой.

 

Всем ли вы довольны в сегодняшнем матче?

 

"Все видели игру. Команда играла очень хорошо, забивала отличные мячи, проводила отличные комбинации, здорово разыгрывала стандарты. Единственное, наверное, чем можно быть недовольным, – это то, что при счёте 3:0 мы стали действовать немного поверхностно – такое уже случалось ранее. Плюс это сложное поле – здесь всегда тяжело играть. Но ребята показали себя настоящими мастерами, контролировали ход поединка и заслуженно победили. "Ростов" – отличная команда, и им не в чем себя винить".(официальный сайт "Зенита")

 

Олег Протасов, главный тренер "Ростова":

 

"Мы сегодня играли с самой сильной на данный момент командой России и ощутили на себе ее мощь, — заявил Олег Протасов. — Первый тайм прошел на равных, но затем мы пропустили обидный гол «в раздевалку». Ну, и после этого наша игра стала расклеиваться. Все футболисты «Зенита» продемонстрировали сегодня очень высокое индивидуальное мастерство, и они целиком заслужили победу. Счет 1:3 не в нашу пользу выглядит, конечно, ужасно, но тем не менее могу сказать, что доволен сегодняшней игрой своей команды.

 

То есть вы можете с уверенностью сказать, что «Зенит» сегодня — это самая лучшая команда?

 

Пожалуй, да могу, хотя мы еще с «Локомотивом» не играли (снова смех в зале — примечание).

 

Согласны ли вы, что оборона «Ростова» допускает одни и те же систематические ошибки? Например, в предыдущем матче с «Динамо» был пропущен похожий на гол Кержакова мяч от Граната...

 

Нет, на самом деле все обстоит иначе. Мы тот момент разбирали очень тщательно и я могу с уверенностью сказать, что тогда проспала вся наша оборона. Сегодня же первый пропущенный гол можно назвать несчастным случаем. Все это так, но везет сильнейшим. И именно «Зенит» нас сегодня заставил ошибаться.

 

Вас удивил стартовый состав гостей в сегодняшнем матче?

 

Да, немного неожиданная вариация основы. Но отсутствие нескольких футболистов вряд ли способно сильно изменить стиль игры «Зенита». Хотя нам пришлось перестраиваться.

 

Как оцениваете игру Блатняка в сегодняшнем матче перерыва, вызванного травмой?

 

Да, выпустить Блатняка сегодня на поле было довольно сложным решением. Тем более, что мы на тот момент уже проигрывали. Но этому футболисту нужно набирать форму, и ему следует давать игровое время. Ведь он не так давно перенес операцию. Похож ситуация с Ахметовичем — он постепенно обретает игровые кондиции. Что касается Павленко, то он очень расстраивается, что я не ставлю его в основной состав, но это и хорошо — значит, переживает за команду.

 

Как себя зарекомендовал прибывший на просмотр бразильский футболист Леонардо?

 

Пока еще трудно что-то сказать, он у нас провел не так много времени. И даже в двусторонках не сыграл достаточно, чтобы можно было судить,  подходит он нам или нет.". (официальный сайт "Ростова")

 

 

"РУБИН" – "ДИНАМО" 2:0

 

Вряд ли кто думал накануне, что игра для казанцев сложится настолько просто и настолько же неубедительными окажутся москвичи. Эта победа позволила команде Бердыева выйти на второе место, на котором "Рубин" продержится как минимум до сегодняшнего матча ЦСКА. В целом же, по игре, если до перерыва хозяевам ещё хоть как-то мешала жара, то после отдыха на поле была уже только одна команда, которой удалось переиграть, в общем-то, не такого уж и слабого соперника (на бумаге) за счёт собственного класса.

                                                                                        

Послематчевые интервью наставников команд:

 

Миодраг Божович, главный тренер "Динамо":

 

"Первый тайм получился равным, без особых моментов у ворот обеих команд. После перерыва «Рубину» удалось забить два мяча.  У «Динамо» были возможности отыграться, но хозяева могли отличиться еще, так что они победили заслужено.

 

Перед игрой с «Рубином» вы говорили, что команда Бердыева сильна контратаками. Почему не удалось их сдержать?

 

Первый гол казанцы забили после нашего углового. А когда «Рубин» открывает счет, с ним очень сложно что-то сделать. Это опытная команда, которая грамотно обороняется.

 

Почему не смог сыграть Воронин?

 

Он получил на разминке небольшое повреждение, после чего мы решили не рисковать его здоровьем".

 

Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина"

 

"Перед матчем с "Динамо" пришлось внести изменения в состав. В целом я остался доволен тем, как действовала сегодня команда, не говоря уже о результате. 

 

"Рубин" провел два разных тайма. Чем это объясните? 

 

До перерыва мы позволяли "Динамо" начинать атаки. Во второй половине действовали уже активнее, накрывали  соперника прессингом". (официальный сайт московского "Динамо")



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Спаллетти отреагировал на провал сборной Италии в квалификации ЧМ-202604.04.2026 22:59:41

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину29.03.2026 13:44:31

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Почему Украине не стоит помогать, рассказали в Bloomberg12.11.2025 10:56:30

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
04.04.2026 22:59
Спаллетти отреагировал на провал сборной Италии в квалификации ЧМ-2026
Спаллетти ранее сам руководил национальной командой. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ювентуса" Лучано Спаллетти высказался о неудаче сборной Италии, которая не сумела пробиться на чемпионат мира 2026 года. В решающем матче квалификации "Скуадра адзурра" уступила Боснии и Герцеговине - 1:1 в основное время и 1:4 в серии пенальти.

"Очевидно, что те, кто вернулся в клуб после успешной квалификации, приехали в лучшем настроении, а те, кто не смог выйти на чемпионат мира, испытывают разочарование. Я хорошо знаю этих ребят и понимаю, сколько сил, страсти и любви они вложили в это дело. Мне грустно из-за случившегося, но я надеюсь, что сейчас все сделают правильные выводы и начнут грамотно строить будущее.

Арбелоа взял на себя вину за поражение "Реала" от "Мальорки"

Нам нужно честно ответить себе на вопрос: действительно ли мы умеем использовать талантливых игроков. В итальянском футболе сейчас много иностранных владельцев, и это нормально, но важно понимать, заинтересованы ли они в том, чтобы раскрывать потенциал именно итальянских футболистов. При этом искать сильных игроков за рубежом тоже правильно.

Я уверен, что в Италии по-прежнему рождаются футболисты уровня Баджо, Тотти, Дель Пьеро и Каннаваро, но наша задача — уметь дать этим талантам шанс", - приводит слова Спаллетти Football Italia.

Напомним, Спаллетти покинул пост главного тренера сборной Италии после двух стартовых матчей отборочного турнира к ЧМ-2026. При нём команда проиграла Норвегии со счётом 0:3 и обыграла Молдавию - 2:0. После его отставки национальную команду возглавил Дженнаро Гаттузо.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
29.03.2026 13:44
"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину
Сборная России последние четыре года живёт в особой системе координат.
Sport.ru / Футбол. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев дал совет главному тренеру сборной России по футболу Валерию Карпину. Сделал он это после победы национальной команды в товарищеском матче со сборной Никарагуа (3:1)

"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.

Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".

Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела