"Крылья Советов" и "Волга" на нижегородской земле сошлись, чтобы определить сильнейшего. И тем, и другим победа была необходима, но, разумеется, 3 очка могли достаться лишь кому-то одному. @Sport.ru рассказывает о поединке...

Как правило, к концовке сезона встречи аутсайдеров становятся потенциально даже более интересными, чем очные поединки команд из верхней части таблицы. Уже довольно давно не было такого, чтобы лидеры в матчах между собой определяли лучшего, зато регулярно случаются ситуации, когда матчи аутсайдеров превращаются в борьбу "за 6 очков". Вот и сегодня поединок "Волги" и "Крыльев" обещал получиться если не зрелищным, то боевым, поскольку обе команды соседствуют в таблице, и победа позволяла не только оторваться от оппонента, но и забраться на 11-е место в идеальном раскладе. Дополнительно влиял тот факт, что впереди у обеих команд тяжелейшие поединки, и сегодняшние очки могли стать не просто важными, но ключевыми по итоговому подсчёту накопленного.

Главная новость, связанная с составами клубов – отсутствие Алексея Сапогова в заявке гостей. По информации официального аккаунта "волжан" в Twitter, нападающий получил повреждение, помешавшее сегодня выйти на поле. В отсутствие главного форварда на острие выдвинулся Саркисов, а в полузащите с первых минут занял место (а то и два) Дмитрий Кудряшов. У "Крыльев" в основе не вышли Лахиялов и Кабальеров, а в остальном состав также следовало признать довольно классическим.

С первых минут матча гости захватили контроль над мячом и принялись активно создавать моменты у ворот Кержакова. Михаил, впрочем, довольно уверенно действовал в тех эпизодах, когда без его вмешательства было не обойтись, хотя чаще мяч вовсе до ворот не долетал. "Волга" довольно долго предпочитала держать оборону, но на исходе получаса организовала целую серию опасных моментов. Шанс забить был у Саркисова, но мяч пролетел чуть левее штанги, а буквально через пару минут Тимур Арсланбеков поставил пенальти в ворота "Крыльев" за фол Таранова на Каряке. Повтор эпизода показали около 5-7 раз, но ни один ракурс так и не стал убедительным. Тем не менее, сам пострадавший подошёл к мячу и не оставил голкиперу шансов, открыв счёт. Сразу стало крайне интересно послушать послематчевое интервью Гаджи Гаджиева, который и до этого поединка обвинял судей в странных решениях (к слову, не без оснований), а сегодня мог дойти до точки кипения. При этом у его подопечных оставалось более чем достаточно времени, чтобы исправить ситуацию – по игре преимущество явно было за ними. Правда, до конца первого тайма несколько ошарашенные самарцы так и не смогли вернуть себе хотя бы контроль над мячом.

"Тимур Арсланбеков поставил пенальти в ворота "Крыльев" за фол Таранова на Каряке. Повтор эпизода показали около 5-7 раз, но ни один ракурс так и не стал убедительным..."

После перерыва игра продолжилась по знакомому сценарию: гости атаковали, а хозяева ждали то ли шанса контратаки, то ли очередного подарка судьи, то ли всего по совокупности. "Крылья" стали куда чаще наносить удары издали – минимальный их процент был опасен, зато если и возникал, то сразу на гол. Горо, до поры бивший исключительно "в молоко", попал в штангу, а Корниленко имел возможность добить, но не попал в створ. Белорусского нападающего тут же с поля убрали, дав шанс Портнягину. "Волга" ответила выходом Зайцева вместо Кудряшова. Дмитрий явно является любимцем местных операторов, поскольку его крупные планы (а иных не получается) за час матча мелькали рекордное количество раз. Выход же защитника Зайцева как бы намекал, что хозяева планировали начать играть на удержание счёта, даром, что до окончания матча оставалось ещё довольно много времени. Правда, будто в опровержение этой мысли, нижегородцы едва не увеличили разрыв в счёте после сильного исполнения штрафного от Кичина. Веремко ошибся, отразив мяч перед собой, за что едва не был наказан толпой налетевших соперников, но дело закончилось лишь угловым.

За 15 минут до конца встречи на поле появился Ромео Кастелен, который дебютировал в Премьер-Лиге, заменив Путило, а чуть позже Калитвинцев выполнил последнюю замену: вместо Саркисова появился Салугин. "Джокеры" не успели себя толком проявить, как случилось второе судейское соло, также завершившееся пенальти, но на этот раз в ворота "Волги"! Фол Ропотана на Портнягине также был не бесспорным, но, учитывая, первую "точку" матча, никаких вопросов уже не возникало. Исполнять удар собрался было Максимов, но в эти минуты на поле экстренно вышел Кабальеро, сразу же взявший мяч в руки. Мяч после удара парагвайца пролетел в опасной близости от рук Кержакова, но всё-таки оказался в сетке! Счёт сравнялся, а ведь играть осталось практически 10 минут.

Концовка встречи прошла под диктовку гостей, которые и физически были готовы лучше, и эмоционально гол придавал им сил. "Волга" старалась продолжать успешно контратаковать, но без Саркисова и Сапогова в атаке не удавалось выглядеть достойно. В итоге поединок грозил закончиться ничьей, которая, поди разберись, то ли обе команды не устроили, то ли, совсем наоборот. Но Арсланбеков поставил ещё один пенальти! Кабальеро оказался на газоне, а мяч на "точке". Парагваец опять взялся исполнять удар, и, видимо, зря – Кержаков второй раз себя обыграть не позволил! Крайне скучный, по сути, матч закончился каким-то беснованием в концовке, которого вполне можно было избежать.

В четырёх оставшихся поединках "Крыльям" предстоит играть исключительно с лидерами, а у "Волги" ещё будет шанс набрать очки с "Аланией". Правда, есть подозрение, что в итоге обе команды свои текущие места не покинут, попав в стыковые поединки.