ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье  в испанской примере прошла вторая часть 36-го тура. После того, как в субботу определился победитель и серебряный призер национального первенства, главная интрига чемпионата заключается в том, кто завоюет две оставшиеся путевки в Лигу чемпионов на следующий сезон.

После вчерашней ничьи "Севильи" в матче с мадридским "Реалом" на третью строчку сумел вернуться "Вильярреал", одержавший домашнюю победу над "Альбасете" благодаря пенальти, реализованному на 68-й минуте аргентинским хавбеком Хуаном-Романом Риккельме.

Чуть позже свои поединки проведут еще три претендента на путевки в самый престижный клубный турнир Европы: еще один севильский клуб "Бетис" встретится в Мадриде с "Атлетико", а "Эспаньол" и "Валенсия" вообще сыграют друг с другом.

За два тура до финиша стало известно, что примеру покинут "Нумансия" и "Альбасете", и последней командой, покидающей элитный дивизион, станет либо "Леванте", либо "Мальорка". Отметим, что "Леванте" вчера заработало очко в игре с новоиспеченным чемпионом "Барселоной".

Для сохранения прописки в элите команде Эктора Купера непременно нужно было побеждать в домашней игре с "Атлетиком" из Бильбао, борющимся за попадание в зону УЕФА. Встреча получилась очень результативной, после первого тайма островитяне уступали 1:2, однако им все же удалось вырвать столь нужную победу со счетом 4:3. Теперь отставание "Мальорки" от "Леванте" составляет всего одно очко.

Чемпионат Испании. Примера. 36-й тур

"Мальорка" - "Атлетик" - 4:3 (1:2)
Голы: Фаринос, 11 - с пенальти. Виктор, 49, 63. Окубо, 51 - Льоренте, 27. Гурпеги, 30. Орбаис, 58.

"Нумансия" - "Осасуна" - 2:2 (1:2)
Голы: Мигель Анхель, 18, 72 - Ортис, 12. Моха, 15.

"Вильярреал" - "Альбасете" - 1:0 (0:0)
Гол: Рикельме, 68 - с пенальти.

"Сарагоса" - "Депортиво" - 2:2 (0:2)
Голы: Женерело, 58, 67 - Хиско, 27, 39.

"Реал Сосьедад" - "Малага" - 1:3 (0:1)
Голы: Агирретхе, 82 - Эдгар, 45. Байано, 57, 69.