Васкес специально для Sport.ru: "ЦСКА сильнее "Спартака"

Специальный корреспондент Sport.ru в Испании взял интервью у главного тренера "Сельты" Фернандо Васкеса и аргентинского защитника Диего Пласенте, которые поделились своими представлениями о будущем сопернике в Кубке УЕФА московском "Спартаке"...

Специальный корреспондент Sport.ru в Испании взял интервью у главного тренера "Сельты" Фернандо Васкеса и аргентинского защитника Диего Пласенте, которые поделились своими представлениями о будущем сопернике в Кубке УЕФА московском "Спартаке".

Главный тренер "Сельты" Фернандо Васкес

- Какова была ваша реакция, когда вы узнали, что вам в соперники достался московский "Спартак"?

- В принципе, слабых команд на этом этапе уже нет, так что выбирать особо нам не приходится. Конечно, вариант не самый оптимальный, но и не самый плохой.

 

- Что вы имеете в виду, говоря о не самом плохом, есть из этих восьми команд, с кем бы вы не хотели встретиться?

- Ну, скажем, я бы не хотел видеть в соперниках бременский "Вердер". Это довольно сильная команда, играющая в атакующий футбол, недаром они лидеры чемпионата Германии. Приличная команда и румынская "Стяуа", хорошо укомплектованная во всех линиях, здесь с "Реалом" они выдали хорошую игру. Да и насколько я знаю, второй российский клуб ЦСКА тоже посильнее нашего соперника, так что если смотреть в этом плане жребий нормальный.

 

- С чего вы решили, что ЦСКА сильнее "Спартака", они ведь в чемпионате набрали одинаковое количество очков?

- Ну, насколько я знаю, ЦСКА сильнейший клуб России в последние годы, да и 2 года назад они уже выигрывали этот трофей, так что это команда тоже сильная.

 

- Выходит, "Спартак" для вас оптимальный вариант?

- Нет, не совсем так. Нам ведь играть предстоит зимой, в феврале, а насколько я знаю, в это время в России очень тяжелые климатические условия, стоит очень холодная погода и играть в футбол тяжело, особенно нам, южным командам, не привыкшим к такому. В этом и есть свой минус.

 

- Значит преимущество "Спартака" над "Сельтой" в погоде и суровой зиме?

- Да, и этот фактор очень неприятен для нас. Но ничего не поделаешь, мы не первые из испанских клубов, кто оказывается в таких условиях. Я знаю что весной с российскими командами играли и "Севилья", и "Реал", и "Мальорка", и вроде бы все живы, все нормально было, так что это, конечно, не самое страшное.

 

- Знаете, что матч может быть перенесен в другой более теплый город на юг России или вообще в другую страну?

- Было бы неплохо, ведь если мы будем играть в Москве, то предстоит играть на синтетике, а у нас нет опыта игры на этом покрытии, так что у россиян в этом тоже преимущество.

 

- А какое у вас будет преимущество перед москвичами?

- В России чемпионат закончен, и зимой в феврале для "Спартака" это будет первая игра в новом сезоне. У нас уже чемпионат к тому времени перейдёт за экватор, и мы как раз к этому времени будем в необходимом тонусе, в то время как "Спартак" - в самой середине подготовки к новому сезону, когда связи еще не наиграны и игроки не в форме. В этом наш самый большой козырь, после отпуска и межсезонья команде всегда сложней выходить и втягиваться в сезон.

 

- Значит, результат во многом будет зависеть от того, как "красно-белые" проведут предсезонные сборы?

- Не думаю, что это сильно им поможет набрать необходимые кондиции, товарищеские и предсезонные игры это одно, а официальные игры, и тем более еврокубки, совсем другое.

 

- Вы говорили о том, что "Вердер" сильная команда, но уже в следующем раунде, если пройдёте "Спартак", вы можете встретиться с этой командой!

- Подождите, для начала нам надо пройти "Спартак" а им "Аякс", а там уже будет видно.

 

- Знаете, что былые лидеры "Сельты" Валерий Карпин и Александр Мостовой являлись воспитанниками этого клуба?

- Да, слышал, спартаковская школа всегда имела авторитет. Но играли-то они давно, так что к нынешнему моменту это не имеет никакого отношения.

 

Защитник "Сельты" Диего Пласенте

 

- Довольны соперником по Кубку УЕФА?

- Мне всё равно с кем играть, все команды, которые могли быть нашими потенциальными соперниками примерно одного уровня, так что будь это московский "Спартак", лиссабонская "Бенфика" или донецкий "Шахтёр" особой роли не играет.

 

- Что можете сказать о сопернике?

- Добротный коллектив, выделяющийся в первую очередь своей полузащитной линией, которая, несомненно, сильнейшая в команде. Хорошее у команды и нападение, где играет лучший бомбардир российского чемпионата. Правда, они много пропускают, то есть оборонительная линия допускает частенько огрехи, которыми, надеюсь, мы сможем воспользоваться.

 

- Вам, как и вашим товарищам по амплуа - защитникам - предстоит очень сложная задача, остановить спартаковскую атаку…

- Да, атака и полузащита - самые сильные стороны "Спартака", но постараемся сдержать их нападающих и полузащитников и сыграть удачно.

 

- Кого из соперников можете выделить персонально?

- Очень хорош фланговый хавбек Быстров. В атаке выделяется Павлюченко, не зря он стал лучшим снайпером чемпионата России. Ну и их капитан Титов - явный лидер команды. Есть ещё Калиниченко, который неплохо отыграл на чемпионате мира за свою сборную. Именно эти футболисты и принесли команде путёвку в Кубок УЕФА в последней игре с португальским "Спортингом".

 

- Судя по всему, вы уже изучили соперника?

- Так, немножко.

 

- Наверняка вы это знаете благодаря тому, что у вас играет румынский защитник Тамаш, который отдан в аренду вашему клубу как раз "Спартаком". Спрашивали его про соперника, ведь, по сути у вас есть неплохой осведомитель информацией?

- Да, я надеюсь, что Габриэль нам ещё поможет и расскажет пару спартаковских секретов, которые он знает, что поможет нам пройти дальше.

 

Вальдемар Хесус, Sport.ru

 

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Ловчев: "Переeзд за границу фактически сломал карьеру Захаряна"30.04.2026 12:24:22

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт Уилкерсон: Украина несёт астрономические потери в конфликте с Россией08.06.2024 17:09:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
30.04.2026 12:24
Ловчев: "Переeзд за границу фактически сломал карьеру Захаряна"
.
Перешёл в "Реал Сосьедад".
Sport.ru/Футбол. Лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев раскритиковал практику отъезда молодых российских игроков в европейские клубы «любой ценой». «Переeзд за границу фактически сломал карьеру Захаряна — это должно стать уроком для остальных. Стремление уехать в Европу любой ценой — не выход. В последнее время там сумел проявить себя только Головин, да и он выступает за команду среднего уровня. У братьев Миранчуков тоже не все сложилось.

Уезжать стоит уже в статусе звезды и за серьёзные деньги — тогда тебя не будут легко отправлять в запас. Если же трансфер небольшой, после пары матчей можно оказаться на скамейке и больше не получать игрового времени — о таком футболисте быстро забудут», — приводит слова Ловчева «Матч ТВ».
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела