Василий Уткин: "Цена патриотизму Тарасова – ценник в магазине"

Комментатор Василий Уткин высказала своё мнение о поступке полузащитника московского "Локомотива" Дмитрия Тарасова, который после первого матча 1/16 финала Лиги Европы против турецкого "Фенербахче" (0:2) продемонстрировал футболку с изображением Владимира Путина.

Sport.ru / Футбол. Комментатор Василий Уткин высказала своё мнение о поступке полузащитника московского "Локомотива" Дмитрия Тарасова, который после первого матча 1/16 финала Лиги Европы против турецкого "Фенербахче" (0:2) продемонстрировал футболку с изображением Владимира Путина.

 

– Наверное, Тарасов получит дисквалификацию, или клуб получит штраф. Или и то, и другое. Надо понимать: разговоры любые на тему о том, что футболист подставил клуб, лишив его на какое-то время своих усилий (оплаченных довольно щедро и гарантированно) или денег, пустые. Тарасов на игру не в танке приехал. Раздевалки на стадионах общие, все видели, что он надевает. Никто не остановил? Значит, общая ответственность.

 

Ещё, немного с другой стороны: в клубе (и даже в клубах!) игрокам не объясняют, что можно, а что нельзя? Ну, зря не объясняют. Значит, опять же – ответственность клуба верна.

 

О патриотизме, на который ссылался славный (или теперь ославленый) Тарасов, я не хочу долго рассуждать. Если он в том, чтобы купить белье и надеть его на себя, то цена этому патриотизму – ценник в магазине.

 

Посмотрите на это с другой стороны – купил футболку, хорошую. Вряд ли совсем дешевая. Надел, побегал, пропотел... Кстати, проиграл. Между прочим. Но ведь герой!

 

Причем единственный из команды герой. Во всех СМИ, на всех сайтах, мне радиостанции спать не дают. Не Гилерме герой, который пару мертвых мячей потащил, а один такой славный парень-модник, – написал Уткин в своём блоге на Sports.ru.



Sport.ru

Материалы по теме:

УЕФА открыл дело в отношении "Локомотива" из-за действий Тарасова17.02.2016 14:24:29

Спортивный юрист: "Футболка с Путиным выглядит пропагандой"17.02.2016 12:17:13

Дмитрий Песков: "Кремль не комментирует действия Тарасова в Стамбуле"17.02.2016 11:39:26

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Воспитанник и лидер "Локомотива" отреагировал на интерес "Зенита"03.05.2026 12:50:50

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии сделали резкое заявление о России13.07.2023 12:43:46

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
17.02.2016 16:23kwok
Вася, чья бы корова мычала, твоя бы, молчала.
17.02.2016 14:24
УЕФА открыл дело в отношении "Локомотива" из-за действий Тарасова

УЕФА открыл дело в отношении полузащитника "Локомотива" Дмитрия Тарасова, который продемонстрировал майку с изображением президента РФ Владимира Путина после поражения от "Фенербахче" (0:2) в Турции.

Sport.ru / Футбол. УЕФА открыл дело в отношении полузащитника "Локомотива" Дмитрия Тарасова, который продемонстрировал майку с изображением президента РФ Владимира Путина после поражения от "Фенербахче" (0:2) в Турции.

 

В отношении российского клуба было открыто дисциплинарное производство по статье 4.01 Регламента Лиги соревнований под эгидой УЕФА, который гласит о том, что футболисты не должны демонстрировать одежду, на которой изображены политические или религиозные лозунги, личные заявления или какую-либо рекламу.

 

Также регламент не допускает изображений, который связаны с политикой.

 

Если действия Тарасова будут расцениваться, как политическая пропаганда, то игрок может быть дисквалифицирован на 10 матчей или более.

17.02.2016 12:17
Спортивный юрист: "Футболка с Путиным выглядит пропагандой"

Спортивный юрист Николай Грамматиков прокоментировал ситуацию с Дмитрием Тарасовым, который продемонстрировал футболку с Владимиром Путиным после матча с "Фенербахче" (0:2).

Sport.ru / Футбол. Спортивный юрист Николай Грамматиков прокоментировал ситуацию с Дмитрием Тарасовым, который продемонстрировал футболку с Владимиром Путиным после матча с "Фенербахче" (0:2).

 

- В регламенте УЕФА чётко прописано, что политическая пропаганда не приветствуется. В условиях напряжённых отношений между Россией и Турцией доказать, что поступок Тарасова не является политической пропагандой будет достаточно трудно. Футболисту стоило проконсультироваться с клубом относительно своих действий.

 

Да, футболка с Путиным не является чем-то запрещенным, но в сложившейся политической ситуации это выглядит пропагандой. УЕФА ведь даже хотел развести клубы из двух стран между собой,  - цитирует Грамматикова "Газета.Ru".

 

После матча с турецким "Фенербахче" полузащитник "Локомотива" Дмитрий Тарасов, сняв игровую футболку, показал публике майку с изображением президента России Владимира Путина.

17.02.2016 11:39
Дмитрий Песков: "Кремль не комментирует действия Тарасова в Стамбуле"

Кремль не комментирует действия футболиста московского "Локомотива" Дмитрия Тарасова, который после матча с турецким "Фенербахче" продемонстрировал футболку с изображением Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Sport.ru / Футбол. Кремль не комментирует действия футболиста московского "Локомотива" Дмитрия Тарасова, который после матча с турецким "Фенербахче" продемонстрировал футболку с изображением Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

"Вы знаете, я не стал бы как-то комментировать футбольные дела", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналиста о действиях игрока "Локомотива" после матча футбольной Лиги Европы.

 

Футболисты "Локомотива" во вторник в Стамбуле проиграли "Фенербахче" со счётом 0:2 в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. По окончании матча Тарасов снял игровую майку, под которой у него оказалась майка с изображением Путина и надписью "самый вежливый президент".

23.04.2026 08:43
Мостовой — о матче "Локомотив" — "Зенит": "Судьи, что вы творите?"

Встреча не обошлась без спорных решений арбитров.

Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой раскритиковал решение главного судьи матча "Локомотив" — "Зенит" Алексея Сухого назначить пенальти в ворота питерцев под занавес очного противостояния команд в 26 туре Российской Премьер-Лиги.

Нападающий железнодорожников Николай Комличенко не реализовал одиннадцатиметровый на 90+9-й минуте — удар с точки отбил вратарь "Зенита" Денис Адамов.

"Судьи, вы что творите-то? Это уже полный беспредел какой-то! Как можно назначать пенальти в ворота "Зенита"? За что?! У бедного Дивеева, по-моему, пульс подскочил до 200 с лишним. У него глаза расширились до такой степени, когда он это увидел. Во что вы превращаете футбол, ребят?

Я не болею за "Зенит" или "Локомотив", но я болею за честный футбол. Судьи должны помогать футболу, а не портить его! Как можно назначать пенальти, которого близко там не было?! Наказывать этого судью надо. И тех, которые сидят на ВАР", — среди прочего сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в своём Телеграм-канале.

"Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ, "Локомотив" с 49 баллами занимает третью строчку. "Локо" точно останется на своей позиции по завершении всех матчей 26 тура, а вот "Зенит" может обойти "Краснодар" (2-е место, 54 очка), если обыграет в гостях "Спартак" (5-е место, 45 очков). Встреча состоится сегодня, 23 апреля, начало — в 19:45 мск.

23.04.2026 20:29
Коростелёв записал видео с трибуны на матче "Спартак" - "Краснодар"
Лыжник опубликовал пост со спартаковской арены.
Футбол, лыжные гонки. Участник Олимпийских игр Савелий Коростелёв выложил фото и видео с трибуны спартаковского стадиона. Спортсмен решил посетить матч 26-го тура РПЛ между московским "Спартаком" и "Краснодаром".

"Пропал, запостил, пропал, запостил…" - подписал спортсмен публикацию в своём телеграм-канале.

В случае победы "Краснодар" вернёт себе лидерство в турнирной таблице РПЛ. В свою очередь, красно-белые имеют шанс вплотную подобраться к замыкающему тройку "Локомотиву".

В сезоне-2025/2026 Коростелёв завоевал первую в карьере награду на этапах Кубка мира: россиянин финишировал третьим в раздельной гонке на 10 км в финском Лахти.