Валерий Карпин: "Некоторые игроки просто испугались"

Встреча третьего тура Лиги Чемпионов УЕФА между московским "Спартаком" и "Челси" завершилась уверенной победой гостей со счетом 2:0. На послематчевой пресс-конференции, где свои мнения об игре высказали главные тренеры соперников, присутствовал корреспондент @Sport.ru...

Встреча третьего тура Лиги Чемпионов УЕФА между московским "Спартаком" и "Челси" завершилась уверенной победой гостей со счетом 2:0. На послематчевой пресс-конференции, где свои мнения об игре высказали главные тренеры соперников, присутствовал корреспондент @Sport.ru.

 

Карло Анчелотти, главный тренер ФК "Челси":

 

– Мы провели хороший матч. Игра для нас не была простой. В первом тайме мы сыграли хорошо, нам удалось забить. После перерыва "Спартак" атаковал, но мы контролировали игру, действуя от обороны. Я доволен игрой команды в защите по всему полю. Отмечу Петера Чеха, который сделал потрясающий сэйв.

 

– Были ли у вашей команды какие-то проблемы с газоном?

– Никаких проблем в этом плане не возникло. Вчера провели тренировку, почувствовали поле. На искусственном газоне очень хорошо играть в футбол.

 

– Насколько эмоционально важно было победить в "Лужниках после финала Лиги чемпионов в 2008 году, особенно для Джона Терри?

– Перед матчем мы не обсуждали тот финал. Но это было важным моментом для "Челси" - вернуться сюда в Россию. Жирков же забил фантастический гол, и он очень счастлив сегодня..

 

– Как оцениваете игру Анелька? Он забил четыре гола в трёх играх.

– Анелька - фантастический игрок. Он может сыграть на многих позициях впереди. Сейчас он показывает хороший футбол. Анелька способен заменить Дрогба.

 

– Кто имеет больше шансов на выход в плей-офф? "Марсель" или "Спартак"? Обе эти команды вы победили с одинаковым счётом 2:0.

– Я не знаю. "Спартак" - хорошая команда. Она пыталась играть в хороший атакующий футбол, использовать всю ширину поля. Думаю, у "Спартака" не менее хорошие шансы на выход в плей-офф.

 

– После этой победы ваша команда практически обеспечила себе выход в весеннюю часть Лиги чемпионов. Собираетесь ли вы использовать в следующих матчах резервный состав?

– Мы с уважением относимся к Лиге чемпионов. Мы ещё не пробились в стадию плей-офф. Нам предстоят три игры и мы будем продолжать и дальше так играть.

 

– Что вы можете сказать по поводу Руни, который собирается уйти из "МЮ". "Челси" будет бороться за него бороться?

– Я не собираюсь комментировать этот вопрос. Я уважаю "Манчестер Юнайтед", уважаю Фергюсона. Не хотел бы, чтобы кто-то обсуждал моих игроков, поэтому не буду обсуждать чужих. Это их внутренняя проблема.

 

– Как оцениваете игру Жиркова?

– Он провёл очень хороший матч. Жирков может сыграть как в защите, так и в полузащите. Он забил фантастический гол. Его гол стал ключевым моментом в нашей победе.

 

– Сегодня на поле вышли три молодых игрока. Причина этому травмы или вы собираетесь и дальше доверять молодёжи?

– Мы будем привлекать молодых игроков к основе и дальше. Они готовы играть на высоком уровне. У наших молодых футболистов хорошие игровые качества. Естественно, им нужен опыт, мы даём им шанс прочувствовать атмосферу такого турнира.

 

Жирков может сыграть как в защите, так и в полузащите. Он забил фантастический гол.

Его гол стал ключевым моментом в нашей победе

 

– Насколько важно выиграть следующий матч со "Спартаком"?

– Главная задача - занять первое место. Мы будем настраиваться только на победу. Лига чемпионов - очень важный турнир. И мы хотим просто выиграть следующий матч.

 

– Не могли бы вы сыграть следующий матч со "Спартаком" вничью?

– Не думаю, что "Спартаку" стоит оказывать такую услугу. Это - хорошая команда. И она вполне может хорошо сыграть в Лондоне и победить "Марсель" дома.

 

– Когда вернётся в строй Дрогба?

– Он сможет сыграть в следующем матче против "Вулверхэмптона".

 

 

Валерий Карпин, главный тренер ФК "Спартак" (Москва):

 

– Провели два абсолютно разных тайма. Мне понятно, почему это произошло, думаю, и многим понятно. После конкретного разговора в перерыве многое изменилось. Некоторые игроки просто испугались "Челси". Эта игра - желание, самоотдача, борьба, которые были после перерыва, должны были быть и в первом тайме. Когда боишься, ноги не бегут, прессинговать не получается, а между линиями возникают зазоры в десять метров. Хотел бы поблагодарить болельщиков, полный стадион. Даже делегат матча отметил, что всё прошло на высшем уровне. К сожалению, не смогли порадовать болельщиков победой.

 

– "Спартак" проиграл "Челси" психологически или уступил в мастерстве?

– Об индивидуальном мастерстве можно говорить, когда команды находятся на одном психологическом уровне. Если б мы в первом тайме играли, как во втором, то можно говорить о разнице в мастерстве. В первом же тайме мы просто испугались. Жались к воротам, давали делать всё, что угодно. Даже я в сорок лет выйду, и буду делать то же самое. То, что у "Челси" индивидуально сильные игроки, было понятно ещё до матча, но мы проиграли в первую очередь психологически.

 

Будем пытаться зацепить очки с "Челси". Даже не одно, а три. Почему нет?

 

– Вы теперь знаете, что сказать игрокам перед ответным матчем с "Челси"?

– Я могу говорить что угодно. И перед этой игрой говорил. Говорить – это одно, а прочувствовать на себе – это другое. Говорил, что можно играть с "Челси", что нет ничего страшного. Теперь, на примере второго тайма прочувствовали на своей шкуре, что можно играть, можно мячи отбирать. Они могут ошибаться, мячи, их можно обыгрывать в стенку, один в один обыгрывать, если не бояться. Перед следующей игрой моим футболистам надо просто показать эти два разных тайма, даже говорить ничего не нужно будет.

 

– Какова будет ваша дальнейшая стратегия в Лиге чемпионов? Зацепить хотя бы очко в Лондоне или настраиваться на "Жилину" и "Марсель"?

– До "Жилины" с "Марселем" ещё дожить надо. Естественно, будем пытаться зацепить очки с "Челси". Даже не одно, а три. Почему нет?

 

– Будет ли в зимнее трансферное окно предпринята попытка покупки Жиркова?

– Это уже было, мы уже получили ответ "нет". Зачем биться головой об стенку?

 

– В какой вы форме? Требуется усиление, мы вас ждём на правом фланге полузащиты…

– Спасибо. Пусть Макгиди играет (улыбается).

 

 

Юрий Жирков, полузащитник ФК "Челси":

 

– Юрий, поздравляем с победой и голом в ворота "Спартака". Чему больше рады?

– Конечно, первому. Да, хорошо, что забил важный гол. Но для меня это не главное. Самое важное – победа команды.

 

– Как прокомментируете собственный гол?

– Мяч удачно лег мне на ногу. Пробил – попал, вот и всё. Повторюсь: собственные голы для меня никогда не были важными.

 

– Не жалко "Спартак"?

– Это была важная игра Лиги чемпионов. Нам надо было побеждать.

 

– Вы ведь уже забивали "Спартаку"?

– Да, в Суперкубке России. Этот гол для меня – не первый.

 

– "Спартак", активно начал матч, но затем "Челси" взял игру под свой контроль.

– Главное – что мы смогли забить. Два мяча, которые влетели в ворота "Спартака" в первом тайме, предопределили дальнейший ход матча.

 

– Ожидали, что встреча в Москве будет сложной?

– Мы в каждой игре рассчитываем на победу. Матч со "Спартаком" не был исключением. Здорово, что в итоге выполнили свою задачу. Теперь на нашем счету девять очков в трёх матчах и мы с оптимизмом смотрим в будущее.

 

– Во втором тайме "Челси" сыграл не так ярко, как в первом. С чем это связано?

– Возможно, ребята подустали. Для многих из них непривычно играть на искусственном поле. Да и "Спартак" прибавил после перерыва. Соперникам уже было нечего терять. Они пошли вперёд большими силами.

 

— Насколько для вас было важно выйти в стартовом составе? Вы ведь далеко не регулярно играете за "Челси".

– У нас сейчас много травмированных игроков. Я рад, что мне доверили место в составе.

 

– Как оцениваете свою физическую форму?

– Мне кажется, я постепенно набираю кондиции. Провёл два матча за сборную, тайм за "Челси". Всё это сказывается.

 

– Партнеры не напутствовали перед игрой, что вам надо обязательно забить?

– Иванович постоянно подначивал. "Ты должен обязательно забить в Москве", – говорил он мне. Можно сказать, настроил на гол.

 

– Кому послали воздушный поцелуй?

– Жене, которая присутствовала на трибуне.

 

– УЕФА признал лучшим игроком матча Анелька. Что скажете о его игре?

– Николя, как всегда, сыграл на уровне. Он – суперфорвард.

 

– "Челси" сыграл с тремя командами в группе. Как считаете, "Спартак" может занять второе место?

– Да. Второй тайм матча с нами спартаковцы провели мощно. Думаю, команде по силам финишировать на второй строчке.

 

– Не жаль покидать Москву?

– Я задержусь здесь на день. Мне предоставили выходной, так что с командой в Лондон я не полечу.

 

 

Копосов Александр, @Sport.ru

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

L’Equipe упрекнуло Сафонова в двух ошибках в матче ПСЖ с "Баварией"29.04.2026 07:45:02

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче29.04.2026 02:18:28

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Зеленский призвал к прекращению огня на фоне перемирия на Ближнем Востоке08.04.2026 17:05:27

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
21.10.2010 01:44alkor717
unterhahing, победа приходит к тому, кто не боится. Не испугаются чужих трибун, Дрогба и Анелька, Чеха и Терри, - победят или ничью получат. Выйдут опять с дрожью в коленках - получат мячей пять. А Алекса не хватало. Некому пас дать так, как надо. Комбаров и Макгиди хорошие ребята, но перестроиться на ходу им пока не под силу. А вот Алекс смог бы. Играй они низом, хоть один бы но забили. Вспомни мяч, который Чех чудом ногой отбил после удара Веллитона. После низкой передачи... Так что шансы есть, хоть и не очень большие. А Жирков хороший парень, только зря он в Англии застрял. Там на месте может быть только столб типа Павлюченко, а ему лучше домой вернуться. С ним ЦСКА в этом году всех бы выставлял, и бомжам бы никакого золота даже в сладких снах не видать было б...
21.10.2010 00:36TonyRusMontana
По-моему sanmix68 очень преданный фанат Спартака,а я рад за Юру и думаю в сборной он хочет забить не меньше чем в Челси.
20.10.2010 15:43sanmix68
Жирков, ты так в сборной забей хоть раз, а то над тобой все словаки смеются
20.10.2010 13:37lilletoyen
unterhahing, i ia tozhe :))
20.10.2010 12:28VladimirG73
К сожелению, вынужден констатировать факт, что Спартак еще не дорос до такого уровня. Игра становится, но до Челси пока как до луны. Расчитывать на очки в Лондоне наивно. Скорость движения на поле и скорость принятия решения несопастовима. Даже во втором тайме, когда Челси практически играл на удержание до решающих опасных ударов не доходило. Долго думали, пинали мяч в штрафной пока не потеряют. Удачи с Марселем!
20.10.2010 09:45SW82
Игра была так сибе на троячку так как одни играли в футбол а другие учились играть.В этой встречи болел за Жиркова, Cпасибо Юра красавца положил. Что касается всяких не готивных высказываний в сторону Юры, мне просто жаль этих людишек так как на улице осень... по поводу перфоменса смотрелось конечно всё эффектно но гордость вышла как то коряво и не зря вышла то она коряво))). В Москве умеют поддержать своих!!! Желаю всем клубам полных трибун, аншлага, красивой игры, смотрится то просто офигенно. ЦСКА В СЕРДЦЕ НА ВСЕГДА!!!
20.10.2010 09:28unterhahing
верю в победу спартака в лондоне)
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
23.04.2026 22:54
Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"
Мурад Мусаев
Мусаев назвал матч очень сложным. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги матча 26-го тура РПЛ со "Спартаком". Встреча, проходившая в Москве, закончилась победой южан со счётом 2:1.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"

"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".

"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
23.04.2026 12:07
"Краснодар" разгромил "Спартак" на его поле. Случился даже автогол
ФК "Краснодар"

Мало кто прогнозировал такой результат.

Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.

Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.

Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.

Почему "Спартак"

Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.

"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.

Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".

Почему "Краснодар"

На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.

Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.

Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.

Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.

Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела