В среду вечером "Зенит" и "Марсель" вышли на поле стадиона "Петровский" с разным настроением. Первые собирались с первых же минут сломя голову броситься в атаку, отыгрывая серьёзный гандикап, вторые же были спокойны, вероятно, полагая, что их второй за месяц вояж в Россию вряд ли снова  окончится поражением в два мяча.

Состав питерцев не удивил - место Ким Донг Джина на левом фланге занял Ширл, центр обороны составили Крижанац и Широков. Больше изменений не было.

Матч начался довольно спокойно - первые минуты ушли на борьбу за инициативу. На 16-й минуте Вальбуэна открылся в штрафной, ускорился, сбросив с плеч двух защитников и пробил мимо Малафеева. Вячеслав, к счастью, мяч рукой зацепил, но тревожно стало, тем более, что на дальней штанге на двоих французов оставался один Анюков, и то упавший.

В принципе, матч напоминал петербуржскую встречу с "Вильярреалом", разве что скорости были повыше. Вот и выпад Вальбуэна напомнил удар Нихата в дебюте той игры. "Зенит" взял мяч под контроль, "Марсель" же закрылся на своей половине, уповая на контратаки.

"Зенит" постепенно прижимал соперника к его воротам, и к середине тайма едва не "дожал" до гола - Аршавин прошмыгнул по правому флангу, добрался до угла вратарской, скинул по диагонали Зырянову, и тот.. с пяти метров умудрился послать мяч сильно выше ворот.

Уже через пару минут "сине-бело-голубые" снова едва не забили - Погребняк не попал по мячу после прекрасного прострела. А ведь дотянись Павел, гол был бы на 100 процентов - угол ворот был абсолютно пуст. Упущенный момент, кстати, был не первым на совести питерского форварда - дебют ему явно не удался. Зато в эти минуты блистал Анюков - правый защитник постоянно подключался к атакам, обводил, пасовал, отчего большинство угроз воротам французов шло с правого фланга.

После второго супермомента "Зенит" ненадолго затих, но, как оказалось, это было затишье перед бурей - мгновенная трёхходовка Аршавин-Зырянов-Погребняк - и исправившийся Павел кладёт мяч голкиперу под опорную ногу - 1:0. Повтор, правда, показал, что форвард "Зенита" находился в офсайде, но будем считать это компенсацией Фортуны за невезение в первых моментах.

"Зенит" полетел в атаку, в надежде забить ещё раз до перерыва, но чуть было не поплатился за "потерю головы" - Ширл в очередной раз умчался в атаку, и в оставленную им зону молнией ворвался в Сиссе. Удар… Малафеев снова спасает команду, отбивая удар ногой.

На этом первый тайм благополучно завершился, и мы ушли на перерыв. Ушли с хорошим настроением - "Зенит" показывал очень неплохую игру, создавал моменты, и имел все шансы забить второй, такой необходимый гол.

Второй тайм начался в том же, весьма приятном до нас ключе - "Зенит" прессинговал, атаковал, вот только до моментов поначалу дело не доходило. Намёк на пенальти был в районе 65-й минуты - Зырянов "финтом Зидана" развернулся в штрафной площади, и, казалось, получил по ногам, но повтор показал, что правда была на стороне.

К 70-й минуте стало очевидно, что "Зенит" устал. Опасных моментов всё не было, а как не было уже и былого питерского прессинга - "Марсель" всё больше владел мячом. Напрашивалась замена, и Адвокат (а точнее, Корнелиус Пот, замещавший на тренерском мастике Дика ввиду дисквалификации последнего) поменял Файзуллина на едва восстановившегося Текке.

В кондициях турка были серьёзные сомнения, однако, как оказалось, тренерский штаб был прав. И ещё как прав! Уже через несколько минут после своего выхода Фатих получил мяч в штрафной, мгновенно скинул Погребняку - и…

.. и Петровский взорвался! Это Погребняк одним касанием подработал мяч и с левой положил мяч в дальний угол впритирку со штангой! 2:0!!

2:0, и десять минут до свистка" "Марсель" рванулся отыгрываться, но был абсолютно бессилен  -"сине-бело-голубые" умело тянули время, чем приводили "лягушатников" в негодование - сначала Сиссе врезал по ногам обокравшему его Анюкову, через пару минут Шейру намеренно прошёлся по упавшему Текке.

Конечно, совсем без "пожара" в штрафной "Зенита" не обошлось, но наша команда выстояла, выстояла и прошла дальше, несмотря на все неприятные прогнозы! Несмотря на великолепную форму французов! Несмотря на раннюю весну и тяжёлое поле "Петровского"! Несмотря ни на что!