Sport.ru / Футбол. В штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций в Ньоне прошла жеребьёвка 1-го и 2-го квалификационных раундов Лиги Европы сезона 2015/16.

Поединки 1-го раунда состоятся 2 и 9 июля. Встречи 2-го раунда запланированы на 16 и 23 июля.

Отметим, что трём федерациям традиционно выделены дополнительные места на основании ежегодной классификации "Fair play". Нынче они достались Голландии, Англии и Ирландии, а "премиум"-квоты для стран заполнили "Гоу Эхед Иглз", "Вест Хэм" и ЮКД.

1-й квалификационный раунд (102 команды)

 Викингур (Рейкьявик, Исландия) — Копер (Словения)
 Ньютаун (Уэльс) — Валлетта (Мальта)
 Гленавон (Северная Ирландия) — Шахтер (Солигорск, Беларусь)
 Рунавик (Фареры) — Линфилд (Северная Ирландия)
 Атлантас (Литва) — Берое (Болгария)
 Спартак (Юрмала, Латвия) — Будучност (Черногория)
 Прогрес (Люксембург) — Шемрок Роверс (Ирландия)
 Корк Сити (Ирландия) — Рейкьявик (Исландия)
 ЮКД (Ирландия) — Дюделанж (Люксембург)

 Шериф (Молдова) — Одд (Норвегия)
 Динамо (Тбилиси, Грузия) — Габала (Азербайджан)
 Дифферданж (Люксембург) — Бала Таун (Уэльс)
 Брондбю (Дания) — Ювенес (Сан-Марино)
 Дебрецен (Венгрия) — Сутьеска (Черногория)
 Црвена Звезда (Сербия) — Кайрат (Казахстан)
 Актобе (Казахстан) — Калью (Эстония)
 Гоу Эхед Иглз (Голландия) — Ференцварош (Венгрия)
 Домжале (Словения) — Чукарички (Сербия)

 Алашкерт (Армения) — Сент-Джонстон (Шотландия)
 Олимпик (Босния и Герцеговина) — Спартак (Трнава, Словакия)
 Викингур (Фареры) — Русенборг (Норвегия)
 Сконто (Латвия) — Сент-Патрик (Ирландия)
 Бальзан (Мальта) — Железничар (Босния и Герцеговина)
 Сант-Хулия (Андорра) — Рандерс (Дания)
 Круоя (Литва) — Ягеллония (Польша)
 Лячи (Албания) — Интер (Баку, Азербайджан)
 Тракай (Литва) — ХБ (Фареры)

 Елгава (Латвия) — Литекс (Болгария)
 Луситанос (Андорра) — Вест Хэм (Англия)
 СИК (Финляндия) — Хабнарфьордюр (Исландия)
 Лахти (Финляндия) — Эльфсборг (Швеция)
 Калев (Силламяэ, Эстония) — Хайдук (Хорватия)
 Саксан (Молдова) — Аполлон (Кипр)
 Ширак (Армения) — Зриньски (Босния и Герцеговина)
 Васа ПС (Финляндия) — АИК (Швеция)
 Младост (Черногория) — Нефтчи (Азербайджан)

 Кукеси (Албания) — Торпедо-БелАЗ (Беларусь)
 Ренова (Македония) — Дачия (Молдова)
 Шкендия-79 (Македония) — Абердин (Шотландия)
 МТК (Венгрия) — Войводина (Сербия)
 Ордыбасы (Казахстан) — Бейтар (Иерусалим, Израиль)
 Флора (Эстония) — Работничики (Македония)
 Динамо (Батуми, Грузия) — Омония (Кипр)
 Партизани (Тирана, Албания) — Стремсгодсет (Норвегия)
 Гленторан (Северная Ирландия) — Жилина (Словакия)

 Целе (Словения) — Шленск (Польша)
 Ла Фиорита (Сан-Марино) — Вадуц (Лихтенштейн)
 Биркиркара (Мальта) — Улисс (Армения)
 Эйрбас (Уэльс) — Локомотива (Хорватия)
 Ботошани (Румыния) — Спартак (Цхинвали, Грузия)
 Колледж Европа (Гибралтар) — Слован (Словакия)

 

Во 2-м квалификационном раунде к 15-ти ожидающим там командам присоединится 51 победитель 1-го квалификационного раунда.

2-й квалификационный раунд (66 команд)

 Олимпик (Босния и Герцеговина)/Спартак (Трнава, Словакия) — Рунавик (Фареры)/Линфилд (Северная Ирландия)
 Кукеси (Албания)/Торпедо-БелАЗ (Беларусь) — Младост (Черногория)/Нефтчи (Азербайджан)
 Атлантас (Литва)/Берое (Болгария) — Брондбю (Дания)/Ювенес (Сан-Марино)
 Прогрес (Люксембург)/Шемрок Роверс (Ирландия) — Шериф (Молдова)/Одд (Норвегия)
 Эйрбас (Уэльс)/Локомотива (Хорватия) — ПАОК (Греция)
 Корк Сити (Ирландия)/Рейкьявик (Исландия) — Викингур (Фареры)/Русенборг (Норвегия)
 Колледж Европа (Гибралтар)/Слован (Словакия) — ЮКД (Ирландия)/Дюделанж (Люксембург)
 Васа ПС (Финляндия)/АИК (Швеция) — Ширак (Армения)/Зриньски (Босния и Герцеговина)
 Црвена Звезда (Сербия)/Кайрат (Казахстан) — Алашкерт (Армения)/Сент-Джонстон (Шотландия)
 Гоу Эхед Иглз (Голландия)/Ференцварош (Венгрия) — Бальзан (Мальта)/Железничар (Босния и Герцеговина)
 Ла Фиорита (Сан-Марино)/Вадуц (Лихтенштейн) — Актобе (Казахстан)/Калью (Эстония)
 Ренова (Македония)/Дачия (Молдова) — Гленторан (Северная Ирландия)/Жилина (Словакия)
 Круоя (Литва)/Ягеллония (Польша) — Динамо (Батуми, Грузия)/Омония (Кипр)
 Елгава (Латвия)/Литекс (Болгария) — Флора (Эстония)/Работничики (Македония)
 Млада-Болеслав (Чехия) — Партизани (Тирана, Албания)/Стремсгодсет (Норвегия)
 СИК (Финляндия)/Хабнарфьордюр (Исландия) — Лячи (Албания)/Интер (Баку, Азербайджан)
 Домжале (Словения)/Чукарички (Сербия) — Динамо (Тбилиси, Грузия)/Габала (Азербайджан)
 Черно Море (Болгария) — Динамо (Минск, Беларусь)
 Инвернесс (Шотландия) — Астра (Румыния)
 Гленавон (Северная Ирландия)/Шахтер (Солигорск, Беларусь) — Вольфсбергер (Австрия)
 Риека (Хорватия) — Шкендия-79 (Македония)/Абердин (Шотландия)
 Трабзонспор (Турция) — Дифферданж (Люксембург)/Бала Таун (Уэльс)
 Луситанос (Андорра)/Вест Хэм (Англия) — Биркиркара (Мальта)/Улисс (Армения)
 Копенгаген (Дания) — Ньютаун (Уэльс)/Валлетта (Мальта)
 Шарлеруа (Бельгия) — Ордыбасы (Казахстан)/Бейтар (Иерусалим, Израиль)
 Саксан (Молдова)/Аполлон (Кипр) — Тракай (Литва)/ХБ (Фареры)
 Целе (Словения)/Шленск (Польша) — Гетеборг (Швеция)
 Сант-Хулия (Андорра)/Рандерс (Дания) — Лахти (Финляндия)/Эльфсборг (Швеция)
 Викингур (Рейкьявик, Исландия)/Копер (Словения) — Калев (Силламяэ, Эстония)/Хайдук (Хорватия)
 Сконто (Латвия)/Сент-Патрик (Ирландия) — Дебрецен (Венгрия)/Сутьеска (Черногория)
 Легия (Польша) — Ботошани (Румыния)/Спартак (Цхинвали, Грузия)
 МТК (Венгрия)/Войводина (Сербия) — Спартак (Юрмала, Латвия)/Будучност (Черногория)

 Хапоэль (Хапоэль Бер-Шева, Израиль) - Тун (Швейцария)