Сегодня в английской премьер-лиге состоялись матчи 23-го тура. Первым на поле суждено было выйти новичкам турнира, футболистам “Уотфорда”, которые на родном “Викерейдж Роуд” принимали игроков “Ливерпуля”. Перед этой встречей команды располагались на разных полюсах турнирной таблице, если “Уотфорд” замыкал турнирную таблицу чемпионата и считается главным аутсайдером, то “Ливерпуль”, напротив, практически вплотную подобрался к лидирующим позициям “Манчестера Юнайтеда” и “Челси”.

Как и подобает сильнейшему, “красные” с первых же минут взяли инициативу игры в свои руки и, вскоре после начала игры, сумели забить гол, который тут же отменил главный судья, посчитавший, что автор забитого мяча, Даниэль Аггер, оказался в офсайде.  Решение судьи никак не отразилось на атакующих действиях мерсисайдцев, и на 34-й минуте, благодаря стараниям Крейга Беллами, “Ливерпуль” вышел вперёд.

Спустя шесть минут расторопнее всех на добивании оказался Питер Крауч, который, таким образом, удвоил преимущество своей команды. Он же на 48-й минуте поставил окончательную точку матча, а вместе с тем и разгромный результат поединка.

Уверенную победу в сегодняшнем туре одержал и идущий на втором месте “Челси”, разгромивший на своём поле “Уиган” 4:0. Началу позора на 13-й минуте положил Фрэнк Лэмпард. На 63-й минуте голландец Арьен Робен увеличил разрыв в счёте. А на 70-й минуте Крис Киркланд забил мяч в собственные ворота. Окончательную черту под результатом на 90-й минуте подвёл ивуарийский лидер “аристократов” Дидье Дрогба, великолепным ударом поразивший ворота соперника.

Не менее убедительного успеха добился лидер чемпионата “Манчестер Юнайтед”, который с результатом 3:1 переиграл “Астон Виллу”. “Красные дьяволы” не стали откладывать дело в долгий ящик и уже к 13-й минуте вели со счётом 2:0 - отличились Парк Чжи Сун и Майкл Кэррик. На 35-й минуте Криштиану Роналду, набравший в последнее время феноменальную форму, довёл счёт до позорного. Но во втором тайме, благодаря Габриэлю Агбонлахору, “Астон Вилла” сумела всё-таки забить гол престижа. Таким образом, отрыв манкунианцев от ближайшего преследователя “Челси” сохранился и составляет шесть очков.

Настоящую голевую эйфорию выдали игроки “Вест Хэма” и “Фулхэма”, на пару наколотившие шесть мячей. Счёт в матче открыли гости - на 16-й минуте Томаш Радзински вывел “Фулхэм” вперёд. На 28-й Бобби Замора сумел восстановить равновесие в матче, а уже на 46-й минуте “Вест Хэм” и вовсе уже вёл в счёте. В середине второго тайма “Фулхэм”, благодаря стараниям Брайана Макбрайда сравнял результат. В оставшееся время команды сумели ещё по разу отличиться. В итоге была зафиксирована ничья 3:3.

Дружеских результатов также добились “Шеффилд Юнайдед” с “Портсмутом” - 1:1 и “Болтон” с “Манчестер Сити” - 0:0. Стоить отметить, что “Портсмут” в своём поединке вообще мог оказаться без очков, если бы не гол Гари О’Нила, забитый под самый занавес матча. Успеха в этом туре добился “Мидлсбро”. Проигрывая по ходу встречи “Чарлтону” 1:0, подопечные Гарета Саутгейта смогли не только отыграться, но и выиграть с убедительным счётом 3:1.

Андрей Багринцев, Sport.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 23-й тур

"Болтон" (Болтон) - "Манчестер Сити" (Манчестер) - 0:0

"Вест Хэм" (Лондон) - "Фулхэм" (Лондон) - 3:3 (1:1)

Голы: Замора, 28. Бенаюн, 46, 64. - Радзински, 16. МакБрайд, 59. Кристанваль, 90.

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) - "Астон Вилла" (Бирмингем) - 3:1 (3:0)

Голы: Пак, 11. Кэррик, 13. Роналду, 35. - Акбонлахор, 52.

"Чарлтон" (Лондон) - "Мидлсбро" (Мидлсбро) - 1:3 (1:1)

Голы: Хассельбайнк, 27. - Каттермоул, 45. Якубу, 68. Арка, 68.

"Челси" (Лондон) - "Уиган" (Уиган) - 4:0 (1:0)

Голы: Лэмпард, 13. Робен, 63. Киркланд, 70 - в свои ворота. Дрогба, 90.

"Шеффилд Юнайтед" (Шеффилд) - "Портсмут" (Портсмут) - 1:1 (1:0)

Голы: Куинн, 22. - О'Нейл, 81.