Вывеска Уругвай – Гана привлекала не так, как Голландия и Бразилия. Но именно этой паре было суждено выдать абсолютно лучший, самый драматичный матч этого Чемпионата мира, который стал таковым благодаря последней минуте второго дополнительного тайма.

Матч Уругвая и Ганы можно назвать уникальным. Во-первых, эти команды друг с другом никогда не играли, во-вторых, латиноамериканцы не выходили в четвертьфинал 40 лет, а Гана вообще никогда. К  тому же вообще мало кто ждал, что эти сборные заберутся так высоко. Футбол в Южной Америке, судя по Чемпионату мира, на подъёме, в Африке – напротив. Гана защищает честь всего континента. Вувузелы обещали жужжать особо громко.

Гана отрядила вперёд одного Гьяна, пару форвардов Уругвая Фернандес – Суарес поддерживал Форлан. Именно он организовал первую вразумительную атаку, которая, впрочем, совершенно ничем не закончилась. Первые минуты были наполнены сумбуром. Мяч летал от ворот до ворот, и нельзя было понять цели этих перемещений.

"Гана защищает честь всего континента"

Лишь уругвайская троица думала сама и заставляла думать ганских защитников. Суарес обыграл соперника и пробил в створ, что не стало неожиданностью для Кингсона, как удар метров с 40-ка Форлана. Голкипер неуверенно сыграл кулаками, но в гол это не переросло. Арбитр Олегариу Бенкеренса увидел нарушение в атаке. Не сплоховал Кингсон на угловом, когда на линии вратарской случился рикошет. Ганец, похоже, рефлексивно выбросил руки.

Уругвай преодолевал строй защитников только с помощью стандартов и длинных забросов. Гана смогла организовать лишь навес Мунтри со стандарта. Как и обещали тренеры, игра поначалу была очень закрытой и осторожной. Но латиноамериканцы смотрелись предпочтительнее и более настойчиво шли вперёд. Суарес получил мяч после вброса аута и с чудовищной силой зарядил под перекладину. Кингсон снова спас. Чем всё-таки хороши африканские голкиперы, так это реакцией.

Время Ганы началось с 30-й минуты. Ворса после углового пробил головой так мощно, что некоторые футболисты, наблюдавшие за матчем, встали и пошли в тренажёрный зал качать шею. Вслед за товарищем шанс получил Гьян, который не смог завершить широкую скоростную атаку, отправив мяч возле штанги. Беда не приходит одна, и вместе со вспышкой африканской активности сломался центральный защитник Уругвая Лугано. За 5 минут до конца тайма его сменил Скотти. А перед самым свистком забил Мунтари. Дальний удар африканца поймал Муслеру на противоходе.

Латиноамериканцы никак не могли наладить игру в центре поля. Полузащита неплохо рушила, а помогать форвардам не успевала. Форлан и компания получали мяч только через длинные передачи. Но забили уругвайцы всё равно не с игры. Форлану удался великолепный удар со штрафного под самую планку. Кингсон секундой ранее сделал шаг в сторону и среагировать не успел.

Совсем без центра поля играли команды. Разрывы между обороной и атакой были просто удивительными. Обе команды в нападение отправлялись большими силами, и каждый обрез грозил контратакой, которые часто заканчивались потерей мяча и, соответственно, новыми выпадами.

Кингсон после пропущенного гола, кажется, поплыл. Сначала он упустил легкий мяч на угловой, затем почему-то не решился прерывать подачу Форлана, на которую откликнулся Суарес. Будь уругваец поточнее, ганскому вратарю пришлось бы пить валерьянку и общаться с психологами. Доказать, что он в порядке, Кингсон сумел на 70й минуте, вытащив удар всё того же Суареса в ближний угол. Форлан тем временем загружал штрафную со стандартов. Причём, каждый из них таил в себе угрозу. То мяч чиркнет по сетке с внешней стороны, то идеально ляжет на голову партнёра.

По заменам было видно, какая концовка устраивает команды. Если Уругвай выпустил форварда, Абреу заменил Кавани, то Гана освежилась опытным полузащитником Аппиа. Латиноамериканцы хотели атаковать, и порой у них неплохо получалось. Лодейро решил пробить по центру, задрав мяч в козырёк стадиона. Отдай хавбек направо Форлану, счёт наверняка изменился бы. Основное время завершилось вничью.

В первом добавленном тайме не сказать, что команды сидели в обороне, но с атакующими действиями было туговато. Лишь Гьян бил с угла вратарской и был обезврежен подкатом. Во второй 15-мнутке дело ограничилось толкотней Гьяна и Скотти с ударом последнего по своим воротам и угловым, который завершал Боатенг.

"Это настоящий футбольный драматизм"

И когда до свистка на серию пенальти оставалось пару секунд, в штрафной Уругвая случилось то, о чём писали классики: смешались в кучу кони, люди; сплетенье рук, сплетенье ног, судьбы сплетенье. В общем, сумасшедшая толкотня и попытка Ганы с мясом занести мяч в сетку, затем игра рукой Суареса, выбивавшего мяч с линии ворот, удаление, слёзы, пенальти, Гьян и перекладина. Это что-то страшное и убийственное для нервов. Это настоящий футбольный драматизм.

Затем серия пенальти, где Муслера вытащил 2 удара, а Абрео издевательски реализовал решающий.

Ганцы после поражения плакали навзрыд. Это действительно классная команда, но из двух сборных дальше должна была пройти одна.

Игрок матча: Диего Форлан забил гол, здорово исполнял все стандарты и реализовал свой пенальти.

Уругвай – Гана – 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0), по пенальти - 4:2

Голы: 0:1 – Мунтари (45+2), 1:1 – Форлан (56).

Серия пенальти: 1:0 – Форлан, 1:1 – Гьян, 2:1 – Викторино, 2:2 – Аппиа, 3:2 – Скотти, 3:2 – Менса, 3:2 – М.Перейра, 3:2 – Адийя, 4:2 – Абреу.

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Лугано (Скотти, 38), Викторино, Фусиле, Перес, Аревало, Фернандес (Лодейро, 46), Кавани (Абреу, 76), Суарес, Форлан.

Гана: Кингсон, Пейнтсил, Ворса, Менса, Сарпей, Аннан, Асамоа, К. Боатенг, Инкум (Аппиа, 74), Мунтари (Адийя, 89), Гьян.