Сегодня в полуфинале Кубка УЕФА стартовало украинское противостояние. Киевское “Динамо” принимало на стадионе имени Валерия Лобановского своего извечного конкурента донецкий “Шахтёр”.

Сложно описать словами тот ажиотаж, который воцарился в Украине в преддверии этого матча. Виданное ли дело, украинский полуфинал, в котором предстояло схлестнуться двум “заклятым” соперникам из года в год разыгрывающим между собой золото национального первенства. Вероятно, победа в этом двухматчевом споре будет оценена никак не меньше итогового триумфа в последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА.

На игру против киевлян главный тренер “Шахтёра” Мирча Луческу, наверняка,  выходил в приподнятом настроении, ведь вне зависимости от результата, он должен остаться на посту рулевого “горняков”, о чём заявило руководство клуба. Для наставника “Динамо” Юрия Сёмина домашний поединок был безмерно важен, ведь до сих пор, несмотря на уверенное лидерство в чемпионате страны статистика встреч с донецкими футболистами для Юрия Павловича оставалась не в пользу его подопечных.

“Сложно описать словами тот ажиотаж, который воцарился в Украине в преддверии этого матча”

В этот день на стадионе имени Валерия Лобановского всё буквально дышало футболом. С трибун неслась сумасшедшая поддержка хозяевам, которые просто не могли не пойти вперёд с самого начала. Однако нестись к чужой штрафной с открытым забралом киевляне не собирались. Да, они были активнее в дебюте, но играли с оглядкой на оборону.

Первый эпизод у ворот голкипера гостей Андрея Пятова возник после штрафного, который традиционно исполнял Александр Алиев. Удар полузащитника “бело-синих” пришёлся чуть выше перекладины. А по-настоящему тревожно болельщикам “горняков” стало после прорыва Артёма Милевского. Форвард, стоя спиной к воротам, развернулся, обыграл Дуляя и ринулся к чужой штрафной. На подступах его буквально облепили защитники, однако, Милевский всё же пробил, совсем немного не попав в створ. А спустя две минуты хозяева заработали право на стандарт, в непосредственной близости от штрафной немного правее центра. На сей раз Алиев решил сделать прострел низом и не прогадал. Активно державший Милевского Чигринский срезал мяч в собственные ворота, пытаясь помешать Артёму добраться до мяча - 1:0.

“В этот день на стаlионе имени Валерия Лобановского всё буквально дышало футболом”

А что же “Шахтёр”? Гости играли преимущественно в мелкий пас и помимо удара в створ, с которым не сразу справился Станислав Богуш, имели один хороший момент, в котором голкипер киевлян сыграл здорово. Гостям удалось растянуть оборону соперника, и Луиса Адриано выводили на "убойную" позицию, но в последний момент Богуш ногами вынес мяч из штрафной. А в конце первого тайма хозяева могли удвоить преимущество, но мяч после небольшого рикошета угодил в штангу.

Вторая половина встречи началась с замен в составах обеих команд. Луческу решил, что украинский форвард Александр Гладкий лучше впишется в игру, нежели Адриано. В свою очередь Юрий Сёмин поменял схему, убрав нападающего Бангуру и выпустив вместо него игрока середины Тибериу Гиоане. Поменялись и роли на поле. “Шахтёр” стремился действовать первым номером, тогда как киевляне предпочитали проникающие контратаки.

Первый опасный эпизод случился после штрафного. Мяч после удара Дарио Срна пролетел над перекладиной. Затем ответили острым стандартом хозяева. После подачи Алиева Милевский вырвался из-под опеки Чигринского и пробил головой чуть мимо цели, потому что форварду пришлось к мяу тянуться. Острейший момент возник у ворот гостей в середине второго тайма. У Алиева не получился мощный удар, вместо этого “снаряд” полетел в скопление игроков в штрафной, и Вукоевич метров с десяти пробил очень близко от штанги. А Луческу совершил судьбоносную замену: Илсинью на Виллиана.

“Поменялись и роли на поле. “Шахтёр” стремился действовать первым номером, тогда как киевляне предпочитали проникающие контратаки”

Тем не менее “горняки” счёт сравняли. Первый же сбой в обороне хозяев не остался безнаказанным. Каддури забыл на своём фланге Виллиана, бразилец без помех вошёл в штрафную, ему навстречу устремился Богуш, но форвард прострелил вдоль вратарской, где на доли секунд быстрее Юссуфа оказался Фернандиньо – 1:1. Трибуны пребывали в состоянии шока, ведь после вспышки активности “Шахтёра” на старте второй половины матча, игру удалось успокоить и даже создать пару моментов.

За пятнадцать минут до конца на поле появился Левандовски на позицию Жадсона, которому хозяева сегодня не дали развернуться. А спустя три минуты вернейшим шансом вновь выйти вперёд не воспользовались динамовцы. Алиев прошёл по флангу, отдал мяч Милевскому, который каким-то чудом в гуще игроков смог вернуть его партнёру по команде. Но гостей спас Пятов, вовремя выбивший мяч из-под ног Алиева. У “горняков “ также был шанс вырвать победу, но на сей раз после прострела Виллиана Юссуф опередил Фернандиньо.

В надежде что-то изменить Сёмин выпустил на поле Флорена Черната вместо Карлоса Корреа, но перестановка никак не повлияла на итоговый счёт. Под конец команды разразились обилием нарушений правил, которых, к слову сказать, и по ходу всего матча хватало. Финальный свисток зафиксировал на табло две единицы.

Результативная ничья в киевском матче, безусловно, больше на руку подопечным Мирча Луческу. Во втором тайме ”Шахтёр” ощутимо прибавил, а динамовцы отошли назад, чем, видимо, искусили судьбу, ища от добра добра. Но позади только первая половина противостоянии, так что ничего ещё не ясно.