У Зико первый блин не вышел комом
Вслед за победно начавшим выступления в новом сезоне “Зенитом”, московские армейцы приняли старт в 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА. Встречать гостей из России выпало городу Бирмингему и местному клубу “Астон Вилле”…
Вслед за победно начавшим выступления в новом сезоне “Зенитом”, московские армейцы приняли старт в 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА. Встречать гостей из России выпало городу Бирмингему и местному клубу “Астон Вилле”.
То как ЦСКА закончил прошлый сезон, все прекрасно помнят. И в чемпионате России, и в Кубке УЕФА мало кто мог потягаться с красно-синими по игре. Армейцы казались неудержимыми. Но вопреки нарастающим ожиданиям Газазев коллектив покинул и тем самым вверг её в “пучину” неизвестности. Замена нашлась не сразу, но, вроде бы, устроила всех.
Одно дело на словах, другое – на деле. Первой игры ЦСКА во главе с бразильским специалистом Зико ждали с нескрываемым любопытством, впрочем, отдавая себе отчёт в том, что вряд ли хорошо себя зарекомендовавший на предыдущих местах работы тренер, возьмёт и перевернёт всё с ног на голову в успешном коллективе. Впрочем, некоторые перемены всё же произошли. С первых минут на левом фланге обороны дисквалифицированного Антона Григорьева был призван заменить юный Георгий Щенников. Также в центре поля появилось сразу два опорника: Рахимич и Алдонин (Шемберас также перебрал жёлтых карточек в групповом раунде).
Бирмингемцы в данный момент идут на третьей строчке в английской премьер-лиге, опережая “Челси” и “Арсенал”. Иной “рекламы” по большому счёту и не нужно, однако нельзя не отметить тот факт, что ЦСКА проводил первую встречу в новом сезоне, к тому же в гостях у одного из лидеров чемпионата Англии, который находится в превосходной рабочей форме.
“Первой игры ЦСКА во главе с бразильским специалистом Зико ждали с нескрываемым любопытством”
По первым минутам встречи было заметно, что армейцы медленно врабатываются в ритм поединка. Хозяева площадки также не сразу нащупали нити игры и не смогли продемонстрировать свой максимум с самого начала, как и во всей первой половине встречи. Армейцы допускали немало брака в передачах, в том числе не в самых сложных ситуациях. В одном эпизоде Сергей Игнашевич дважды подряд отдавал мяч на своей половине поля сопернику. “Вилла” подобными подарками не пользовалась, как будто относилась к ним недоверчиво.
Тем не менее, то, что произошло на 14-й минуте матча, мало вязалось с происходящими досель на поле событиями. Вагнер Лав и Алан Дзагоев разыграли чудо-стеночку, бразилец накрутил парочку защитников и без проблем пробил Гузана – 1:0. Казалось, и не было этого длинного перерыва длиною в зиму, так здорово сыграли полузащитник и нападающий ЦСКА.
“Казалось, и не было этого длинного перерыва длиною в зиму, так здорово сыграли полузащитник и нападающий ЦСКА”
В дальнейшем бирмингемцы в основном атаковали, но не так, чтобы очень опасно. Как правило, всё сводилось к навесам и фланговым проходам Эшли Янга и Гарднера. Действия англичан в нападении не изобиловали оригинальностью, зато монотонное повторение также приводило порой к неразберихе в штрафной армейцев. Опять-таки хозяева как следует не могли воспользоваться лёгким сумбуром.
Во втором тайме давление на ворота ЦСКА стало нарастать. Всё у бирмингемцев строилось по-прежнему через проходы по флангам, но тут уже начала сказываться физическая подготовка игроков “Астон Виллы”. Янг опасно пробил со штрафного на исходе часа игры, но мяч скакнув перед Акинфеевым всё же стал добычей голкипера красно-синих. Барри с левого фланга совершал опаснейший прострел, но лишь чудом не дотянулся до мяча Агбонлахор.
Армейцы отвечали, как и в первом тайме, – контратаками. Притом были у ЦСКА и реальные возможности отличиться. В одном из эпизодов был зафиксирован неоднозначный офсайд, когда Алан Дзагоев выводил рванувшегося Вагнера один на один с вратарём. В другом всё та же парочка здорово обыгралась между собой и вывела на прекрасную позицию… Василия Березуцкого! Окажись на его месте форвард – быть бы голу, но защитник армейцев направил мяч мимо цели. Ближе к концу встречи Вагнер с острого угла пытался переиграть Гузана, но не преуспел.
“Всё у бирмингемцев строилось по-прежнему через проходы по флангам, но тут уже начала сказываться физическая подготовка игроков “Астон Виллы”
А хозяева всё-таки забили. Случилось это после очередного флангового прохода. Эшли Янг сделал прострел слева, но никто на него не откликнулся. Зато мяч подобрал Петров и выложил его как на блюдечке Карью, который пробил рядом с Акинфеевым. Голкипер армейцев не успел перегруппироваться и счёт в матче сравнялся – 1:1.
Казалось, что вот-вот англичане забьют ещё, ведь давление на ворота ЦСКА нагнеталось с каждой минутой. Однако не без доли везения армейцы в дальнейшем отстояли свои ворота. Пару-тройку раз отлично на выходах играл Акинфеев. При этом красно-синие, посвежевшие за счёт замен (за 10 минут до конца вышел Карвалью, а под самый конец Мамаев и Джанер), при любой возможности бежали вперёд. Карвалью даже вынудил Люка Янга заработать жёлтую карточку.
В целом игра армейцев выглядела прилично на фоне опасного соперника. Третья команда Англии больше чем полвстречи уступала в счёте и вполне могла проиграть (хотя могла и выиграть). По одной игре нельзя делать далеко идущие выводы, но, согласитесь, что возникает ощущение будто ЦСКА и Зико друг другу подходят. А счёт 1:1 оставляет армейцам неплохие шансы в ответном матче в Москве.
Николай Никифоров, Sport.ru
Кубок УЕФА. 1/16 финала
"Астон Вилла" (Бирмингем, Англия) - ЦСКА (Москва, Россия) - 1:1 (0:1)
Голы: Карью, 69 - Вагнер Лав, 14.
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Ветеран ЦСКА раскритиковал воспитанника команды.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист московского ЦСКА Владимир Пономарёв высказался об игре полузащитника армейцев Кирилла Глебова. Хавбек проводит третий полноценный сезон в первой команде ЦСКА, а дебютировал за неё во второй части сезона 2022/2023.
"В ЦСКА собрались бегунки. Глебов — это пока что безголовый мальчишка. Читал, что он входит в лидеры по рывкам, но мне даже смешно это читать. Глебов несётся, как электричка, вперёд! Скорость у неплохая, но это может закончиться в любой момент. У него и финтов мало, а нападающий должен обладать ими, хотя бы на замахах убирать", — сказал Пономарёв в беседе с "Советским спортом".
В текущем сезоне Кирилл Глебов на данный момент провёл за ЦСКА 28 игр, в которых забил 7 мячей и отдал 3 результативные передачи. Всего за красно-синих он отыграл 71 матч, забил 11 голов и отдал 7 голевых пасов.

"Я назвал это всё абаскальщиной. Я имел в виду, что, к сожалению, ситуация повторяется. Когда тренер, проработав полгода, влюбляет в себя аудиторию своим футболом, что-то свежее даёт, футболисты все в восторге. Тренировки наконец-то с мячами, всё очень интересно. Есть микроскопический промежуточный результат.
ESPN: "Зенит" направил "Ботафого" предложение по Данило
И клуб говорит: "Тренер, ты наше всё. Ты к нам надолго". И у Абаскаля же было то же самое. И он испортился. И сейчас, насколько понимаю, Челестини всех в ЦСКА как будто бы задрал. Возможно, количеством тренеров, таким поведением, как в истории с Мойзесом. Следовательно, клуб говорит: "Нет, мы тут перестарались", - сказал Генич в выпуске на YouTube-канале "Коммент.Шоу".

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Комментарии