Травмированный капитан
Капитан сборной России Андрей Аршавин провёл фантастический август, в котором забил свой первый гол в Лиге чемпионов, поразил ворота "Манчестер Юнайтед", да и вообще был одним из самых заметных футболистов в составе лондонского "Арсенала". К сожалению, в субботнем матче сборной России и Лихтенштейна Андрей сыграть не сможет - травма, но к игре в Уэльсе на Аршавина тренерский штаб сборной возлагает большие надежды.
Минувший месяц запомнился Аршавину прежде всего игрой с Аргентиной. И ещё голом "Селтику" - первым для него в Лиге чемпионов. Кроме того, Андрей красивым ударом в "девятку" забил единственный мяч своей команды во встречи с "Манчестер Юнайтед" в 4-м туре АПЛ. К сожалению, тот матч не принес удовольствия: его "Арсенал" проиграл, а сам форвард сборной России получил травму. Причём такую, которую активно лечить невозможно. Остаётся только ждать, а ждать и догонять - худшие из возможных занятий. Первые два дня после полученного повреждения Аршавин ничего не делал. Но сейчас уже выполняет предписания врачей и даже начал тренироваться в зале. Врачи думали поначалу об уколах, но всё-таки отказались от них: поврежденная мышца находится довольно глубоко и воздействовать на неё сложно. Кстати, травмируется она очень редко, но в нашем случае, как всегда, всё не так, как со всеми.
Возвращаясь к клубным делам, стоит отметить, что Аршавин заранее знал о темпе игры, который в Англии будет намного выше. Но пока не испытаешь этого на своей шкуре, невозможно знать точно, насколько он высок. Более или менее Андрею удалось приноровился. А вот к жизни вне поля он пока не совсем адаптировался. Его жизнь в Санкт-Петербурге была совершенно другой.
Привыкать надо ко всяким будничным мелочам. Больше всего Андрея мучают проблемы с парковками. А ещё – что он должен оплачивать всё кредитной картой. В России всегда платил наличными. А сбор против пробок (за въезд в центр Лондона по будням взимается плата) – это вообще отдельная песня! Дело, конечно, не в деньгах, а в том, что здесь всё по-другому. Надо запоминать коды, чтобы войти в здания, эсэмэски по-другому набирать. Какое-то время Аршавин не мог привыкнуть к местной пище. Особенно это сказывалось в первые два месяца, пока не приехала жена. Но сейчас всё в порядке.
"Какое-то время Аршавин не мог привыкнуть к местной пище. Особенно это сказывалось в первые два месяца, пока не приехала жена"
К тому же игроки из Восточной Европы всегда быстро осваивались в "Арсенале". Например, Олег Лужный, Александр Глеб, Томаш Росицки – все они добились успеха. Аршавину в первые месяцы удалось показать лишь часть того, что он умеет. Когда футболист приходит в новую команду, он играет на подъёме, опирается не на свои умения, а на эмоции. По-настоящему карьера Андрея в "Арсенале" начинается только сейчас, в этом сезоне. И никто не знает, как всё сложится.
Самое главное, что Арсен Венгер изменил позицию Аршавина на поле. В "Арсенале" форвард сборной России играет номинального левого полузащитника. На этом месте он не играл очень давно. За свою карьеру Андрею довелось поиграть и слева, и справа, и в центре, и свободным художником. Но никогда раньше он не играл полузащитника, который должен возвращаться назад и помогать защитникам. Если бы у него получалось не очень хорошо, наверное, Венгер уже начал жаловаться. Но всё идёт как надо. Так что претензий ни у уого нет.
Перейдём на тему сборной России. В этом сезоне у Аршавина много турнирных целей - попадание на первенство мира, клубное стремление выиграть Лигу чемпионов, премьер-лигу, английские Кубки, но приорет выход на чемпионат мира и Аршавин очень надеется, что всё решится 10 октября в матче с Германией. Андрей считает, что в матчах с Лихтенштейном и Уэльсом найдётся кому сыграть и проявить себя без него. Например, Быстрову, Кержакову или Бухарову. По поводу последнего нападающий "Арсенала", считает, что форвард "Рубина" находится в прекрасной форме и этим грех не воспользоваться. Андрей Аршавин - самая популярная футбольная личность в нашей стране и ему самому это очень не нравится. Такое количество мероприятий, как сейчас, просто ненормально. Именно поэтому Аршавин отказал всем до матча с Германией, который должен стать решающим.
"Андрей Аршавин - самая популярная футбольная личность в нашей стране и ему самому это очень не нравится"
На каждой стадии жизни Аршавину посчастливилось работать именно с такими тренерами, которые идеально походили ему на тот момент. Одни помогали развить тактические навыки, другие – технический арсенал, кто-то подтягивал "физику". Каждый дал ему именно то, в чём он нуждался. Хотя Андрей всегда был недоволен своими тренерами! Когда российские тренеры говорили: "Андрей Аршавин – хороший игрок", – это ничего не значило. Но когда это сказал Гус Хиддинк, все прислушались. Он изменил взгляд людей Аршавина. С Арсеном Венгером капитан сборной России проработал рука об руку очень короткий промежуток времени. Пока самое важное, что сделал коуч "Арсенала" – это сменил позицию Аршавина на поле. Сам же футболист хотел бы увеличить выносливость. Но, по его собственным словам, уже слишком поздно. Он считает, что подобные вещи достаются в наследство от родителей.
Максим Кретов,Sport.ru
Материалы по теме:
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
— Думаю, уже в субботу вечером «Зенит» будет первым. С приходом Станислава Черчесова «Ахмат» стал более солидным, к тому же почти всех обыгрывает дома. Плюс у «Краснодара» не сыграет Сперцян. Всё это говорит в пользу победы «Ахмата», — сказал Аршавин в эфире программы «Все на Матч!» на «Матч ТВ».
С марта 2022 года российские футбольные команды отстранены от международных турниров.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Локомотива" и сборной России Николай Комличенко поделился мнением о том, имеют ли значимость товарищеские матчи национальной команды.
"То, что сборная играет ни за что — это факт. Мы никуда не отбираемся, ни за что не боремся. Но, когда соперники хорошие, думаю, смотреть всем интереснее. Конечно, если приезжает Бруней и команды такого уровня, эмоции другие", — отметил Комличенко в разговоре с "Чемпионатом".
В марте сборная России провела две товарищеские встречи — обыграла Никарагуа со счётом 3:1, а также сыграла вничью 0:0 со сборной Мали.
С момента отстранения от официальных турниров российская сборная провела 28 товарищеских матчей, в которых одержала 16 побед, 10 раз сыграла вничью и потерпела 2 поражения.
Комментарии