"Тоттенхэм". Джокер из кармана

Тим Шервуд стал полноценным менеджером "Тоттенхэм Хотспур" на ближайшие полтора года – несколько неожиданный выбор Даниэля Леви имеет  свои плюсы и минусы, о которых и расскажет @Sport.ru в материале, посвященном смене тренера в богатом и знаменитом лондонском клубе…

Тим Шервуд стал полноценным менеджером "Тоттенхэм Хотспур" на ближайшие полтора года – несколько неожиданный выбор Даниэля Леви имеет  свои плюсы и минусы, о которых и расскажет @Sport.ru в материале, посвященном смене тренера в богатом и знаменитом лондонском клубе…

 

 

Бывший капитан "шпор" воспользовался приятным впечатлением от игры команды под его руководством и сам вызывался на разговор с Леви, держа в уме собственный авторитет в раздевалке и поддержку болельщиков. Понятное дело, что Леви легко может убрать Шервуда летом, а то и раньше, но какой-никакой шанс у Тима есть и он сделает все, чтобы им воспользоваться.

Шервуд не прятался за приставкой "и.о.", а с первого дня своей работы в качестве менеджера "Тоттенхэма" показал себя человеком, готовым принимать неординарные рисковые решения и нести за них ответственность. Игра "шпор" в проигранном "Вест Хэму" матче Кубка Лиги и в выигранном на поле "Саутгемптона" поединке чемпионата была яркой и интересной, пусть и не очень надежной в обороне. Шервуд не побоялся вернуть в основу опального Адебайора и тот отблагодарил ему тремя голами в двух матчах, он не боится менять схему игры, принимать тактические и воспитательные решения – сейчас в резерв команды отправились Капу и Холтби, ряд игроков получили штрафы за опоздание на тренировки, так что очевидно – Шервуд хочет себя "поставить" с первого дня так, чтобы игроки уважали его. Иначе бы он не был капитаном "Тоттенхэма" в свое время.

Даниэль Леви, наверное, был поражен уверенностью в себе Шервуда, который сразу же после победы над "Саутгемптоном" передал ему своеобразный ультиматум – команде нужен постоянный тренер и я готов им стать на любых условиях. Сейчас "Тоттенхему" нужна искра, которая спасет сезон и Шервуд может стать таким воспламенителем.

Шервуд не прятался за приставкой "и.о.", а с первого дня своей работы в качестве менеджера "Тоттенхэма" показал себя человеком, готовым принимать неординарные рисковые решения и нести за них ответственность

Марк Лоуренсон, аналитик ВВС и экс-защитник "Ливерпуля": "Это действительно большой вызов, потому что "Тоттенхэм", как ожидается, будет входить в число шести команд, которые будут вести борьбу за места в первой четверке, а у Тима Шервуда пока что абсолютно нет управленческого опыта. Это самая большая авантюра в исполнении Даниэля Леви за долгие годы. Шервуд теперь должен работать с игроками на совершенно новом уровне  и быть готовым к тому, что к нему вскоре постучат в двери те, кто не будет проходить в основной состав. Это не то назначение, которое способно однозначно порадовать болельщиков, ожидавших приход менеджера с именем и с гораздо большим опытом. Это также большой вызов для Леви – если все пойдет вверх брюхом, главным виновником такого положения будет именно он".

Конечно, все мы понимаем, что есть вероятность того, что контракт Шервуда – всего лишь временная мера перед возможным приходом Луи ван Гала, который освободится не раньше июля следующего года. Но Шервуд получил свой шанс и многим понравилось то, что в Премьер-лиге одним британским тренером стало больше.

Он уже намекнул о том, что будет тактически смелым тренером, практически сходу поломав все постулаты Вильяш-Боаша, перейдя на схему игры с двумя нападающими и используя всего одного опорного полузащитника. Да, это вызвано кадровым кризисом, в том числе, но дело тут и в желании Шервуда сделать игру команды ярче, поставить во главу угла атаку, чего не было при Боаше.

"Шервуду нужно как можно быстрее оживить команду и, кажется, это ему удается – "Тоттенхэм" прибавил в командной скорости, переход на игру в двух нападающих увеличил шансы вернуть былую результативность Роберто Сольдадо..."

Также Шервуд получил хорошие отзывы за смелость в использовании молодых игроков – он дал шанс молодому вингеру Набилю Бенталебу, который дебютировал в чемпионате в матче против "Саутгемптона" и понравился за те 40 минут, которые были ему отведены.  Шервуд хорошо знает возможности игроков академии "шпор", а также тех, кто сейчас находится в аренде и может вернуться в команду зимой.  Уже сейчас "Халл Сити" переживает  о возможности потерять Джейка Ливермора, который может заменить травмировавшегося надолго Андроса Таунсенда.

Шервуду нужно как можно быстрее оживить команду и, кажется, это ему удается – "Тоттенхэм" прибавил в командной скорости, переход на игру в двух нападающих увеличил шансы вернуть былую результативность Роберто Сольдадо, да и Джермейн Дефо теперь может повременить с переездом в Канаду, уверенный в том, что при Шервуде он будет играть чаще.

Тиму Шервуду очень нужен какой-то трофей, так что нет шансов на то, что он будет игнорировать Лигу Европы – у "Тоттенхэма" достаточно сильный состав, обширная скамейка, чтобы вести борьбу на нескольких фронтах. А в случае победы в Лиге Европы Тим может повысить свой рейтинг по примеру Роберто ди Маттео, который, к слову, также принял "Челси" после ухода Вильяш-Боаша и начал с того, что реабилитировал всех, кто попал в опалу при португальце, дав им новую мотивацию.

У Шервуда пока нет корочки от УЕФА, но есть опыт работы под руководством Харри Реднаппа, который не зовет к себе в помощники кого попало, характер лидера, авторитет в раздевалке и новые идеи, которые вместе с желанием рисковать могут привести его как к настоящему джек-поту, так и к провалу, который, тем не менее, ему ничем не грозит.

Сергей Бабарика, @Sport.ru

Материалы по теме:

"Тоттенхэм". Игры счетовода

"Тоттенхэм". Не Боашем единым



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Придётся смириться. Неожиданное заявление Мерца об Украине27.04.2026 17:15:51

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела