"Тоттенхэм". Джокер из кармана
Тим Шервуд стал полноценным менеджером "Тоттенхэм Хотспур" на ближайшие полтора года – несколько неожиданный выбор Даниэля Леви имеет свои плюсы и минусы, о которых и расскажет @Sport.ru в материале, посвященном смене тренера в богатом и знаменитом лондонском клубе…
Тим Шервуд стал полноценным менеджером "Тоттенхэм Хотспур" на ближайшие полтора года – несколько неожиданный выбор Даниэля Леви имеет свои плюсы и минусы, о которых и расскажет @Sport.ru в материале, посвященном смене тренера в богатом и знаменитом лондонском клубе…
Бывший капитан "шпор" воспользовался приятным впечатлением от игры команды под его руководством и сам вызывался на разговор с Леви, держа в уме собственный авторитет в раздевалке и поддержку болельщиков. Понятное дело, что Леви легко может убрать Шервуда летом, а то и раньше, но какой-никакой шанс у Тима есть и он сделает все, чтобы им воспользоваться.
Шервуд не прятался за приставкой "и.о.", а с первого дня своей работы в качестве менеджера "Тоттенхэма" показал себя человеком, готовым принимать неординарные рисковые решения и нести за них ответственность. Игра "шпор" в проигранном "Вест Хэму" матче Кубка Лиги и в выигранном на поле "Саутгемптона" поединке чемпионата была яркой и интересной, пусть и не очень надежной в обороне. Шервуд не побоялся вернуть в основу опального Адебайора и тот отблагодарил ему тремя голами в двух матчах, он не боится менять схему игры, принимать тактические и воспитательные решения – сейчас в резерв команды отправились Капу и Холтби, ряд игроков получили штрафы за опоздание на тренировки, так что очевидно – Шервуд хочет себя "поставить" с первого дня так, чтобы игроки уважали его. Иначе бы он не был капитаном "Тоттенхэма" в свое время.
Даниэль Леви, наверное, был поражен уверенностью в себе Шервуда, который сразу же после победы над "Саутгемптоном" передал ему своеобразный ультиматум – команде нужен постоянный тренер и я готов им стать на любых условиях. Сейчас "Тоттенхему" нужна искра, которая спасет сезон и Шервуд может стать таким воспламенителем.
Шервуд не прятался за приставкой "и.о.", а с первого дня своей работы в качестве менеджера "Тоттенхэма" показал себя человеком, готовым принимать неординарные рисковые решения и нести за них ответственность
Марк Лоуренсон, аналитик ВВС и экс-защитник "Ливерпуля": "Это действительно большой вызов, потому что "Тоттенхэм", как ожидается, будет входить в число шести команд, которые будут вести борьбу за места в первой четверке, а у Тима Шервуда пока что абсолютно нет управленческого опыта. Это самая большая авантюра в исполнении Даниэля Леви за долгие годы. Шервуд теперь должен работать с игроками на совершенно новом уровне и быть готовым к тому, что к нему вскоре постучат в двери те, кто не будет проходить в основной состав. Это не то назначение, которое способно однозначно порадовать болельщиков, ожидавших приход менеджера с именем и с гораздо большим опытом. Это также большой вызов для Леви – если все пойдет вверх брюхом, главным виновником такого положения будет именно он".
Конечно, все мы понимаем, что есть вероятность того, что контракт Шервуда – всего лишь временная мера перед возможным приходом Луи ван Гала, который освободится не раньше июля следующего года. Но Шервуд получил свой шанс и многим понравилось то, что в Премьер-лиге одним британским тренером стало больше.
Он уже намекнул о том, что будет тактически смелым тренером, практически сходу поломав все постулаты Вильяш-Боаша, перейдя на схему игры с двумя нападающими и используя всего одного опорного полузащитника. Да, это вызвано кадровым кризисом, в том числе, но дело тут и в желании Шервуда сделать игру команды ярче, поставить во главу угла атаку, чего не было при Боаше.
"Шервуду нужно как можно быстрее оживить команду и, кажется, это ему удается – "Тоттенхэм" прибавил в командной скорости, переход на игру в двух нападающих увеличил шансы вернуть былую результативность Роберто Сольдадо..."
Также Шервуд получил хорошие отзывы за смелость в использовании молодых игроков – он дал шанс молодому вингеру Набилю Бенталебу, который дебютировал в чемпионате в матче против "Саутгемптона" и понравился за те 40 минут, которые были ему отведены. Шервуд хорошо знает возможности игроков академии "шпор", а также тех, кто сейчас находится в аренде и может вернуться в команду зимой. Уже сейчас "Халл Сити" переживает о возможности потерять Джейка Ливермора, который может заменить травмировавшегося надолго Андроса Таунсенда.
Шервуду нужно как можно быстрее оживить команду и, кажется, это ему удается – "Тоттенхэм" прибавил в командной скорости, переход на игру в двух нападающих увеличил шансы вернуть былую результативность Роберто Сольдадо, да и Джермейн Дефо теперь может повременить с переездом в Канаду, уверенный в том, что при Шервуде он будет играть чаще.
Тиму Шервуду очень нужен какой-то трофей, так что нет шансов на то, что он будет игнорировать Лигу Европы – у "Тоттенхэма" достаточно сильный состав, обширная скамейка, чтобы вести борьбу на нескольких фронтах. А в случае победы в Лиге Европы Тим может повысить свой рейтинг по примеру Роберто ди Маттео, который, к слову, также принял "Челси" после ухода Вильяш-Боаша и начал с того, что реабилитировал всех, кто попал в опалу при португальце, дав им новую мотивацию.
У Шервуда пока нет корочки от УЕФА, но есть опыт работы под руководством Харри Реднаппа, который не зовет к себе в помощники кого попало, характер лидера, авторитет в раздевалке и новые идеи, которые вместе с желанием рисковать могут привести его как к настоящему джек-поту, так и к провалу, который, тем не менее, ему ничем не грозит.
Сергей Бабарика, @Sport.ru
Материалы по теме:

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Комментарии