"Тоттенхэм". Не Боашем единым
Зачастую, в случае, если футбольный клуб перестает быть успешным на футбольном поле, виновником номер один такого положения дел становится тренер. @Sport.ru попытается, на примере свежей отставки Андре Вильяш-Боаша дать понять, что это не всегда так - в кризисе футбольного клуба виноват и руководитель, который делает ставку на того или иного специалиста и вмешивается в его работу…
Зачастую, в случае, если футбольный клуб перестает быть успешным на футбольном поле, виновником номер один такого положения дел становится тренер. @Sport.ru попытается, на примере свежей отставки Андре Вильяш-Боаша дать понять, что это не всегда так - в кризисе футбольного клуба виноват и руководитель, который делает ставку на того или иного специалиста и вмешивается в его работу…
"Тоттенхэм" снова остался без тренера. С Андре Вильяш-Боашем мы разобрались, но не он один виноват в сложившейся на "Уайт Харт Лейн" ситуации – пришел он сюда на смену Харри Реднаппу не сам, продал Бэйла не он, да и толпу новичков подписывали тоже не по его инициативе.
Летом мы восхищались умением Даниэля Леви, председателя правление "Тоттенхэма" и главы корпорации Enic Group продавать своих звезд – он получил максимальную финансовую выгоду с трансферов Майкла Каррика, Димитара Бербатова, Луки Модрича и вот теперь – Гарета Бэйла. Но футбольный клуб – это не только финансы, сведение дебета с кредитом и получение дивидендов, в чем Леви наверняка – настоящий гуру. "Тоттенхэм" - достаточно амбициозный клуб с болельщиками, которые считают его великим и достойным борьбы за самые высокие награды, чего не происходит уже давно.
Не происходит, в том числе потому, что если отбросить все финансовые успехи мистера Леви с точки зрения футбольной стратегии развития клуба он – далеко не идеальный президент. Сейчас, когда уволен Вильяш-Боаш есть вариант, что Леви обратится к Фабио Капелло (логично, при спортивном директоре Франко Бальдини) или же Гленну Ходдлу, что будет ставкой на опыт после неудачной попытки ворваться в европейскую элиту с молодым менеджером.
"Не происходит, в том числе потому, что если отбросить все финансовые успехи мистера Леви с точки зрения футбольной стратегии развития клуба он – далеко не идеальный президент".
Эти метания типичны для Леви и "Тоттенхэма" – после Ходдла у "шпор" был "европейский тактик" Сантини, быстро провалившийся и уступивший место Мартину Йолу, специализирующемуся на строительстве ярких, "молодых" команд, а затем – опять же тренер европейской формации Рамос, в отличие от Йола не занимавшийся трансферами и доверявший спортдиру Дэмьену Коммолли. Снова, как и в случае с Сантини – достаточно быстрый провал, хоть и смягченный завоеванным трофеем и поворот на 180 градусов в сторону классического британского менеджера Харри Реднаппа. Он – единственный кто смог совместить и результат (Лига чемпионов) и игру (при Йоле "шпоры" играли неплохо, но в ЛЧ не попали по несчастливой случайности), но даже в его случае Леви не перестал перебирать менеджеров как перчатки. И решил, что пора делать новый шаг вперед с молодым и перспективным Вильяш-Боашем и возвращением на европейские рельсы в работе с трансферами.
Восемь менеджеров за 12 лет управления клубом, но дело даже не в этом. Леви очень требователен к наемным работникам, но с легкостью создает проблемы своим тренерам, которые те зачастую не способны решить. Рамос был вынужден перестраивать игру в нападение после продажи Бербатова, Вильяш-Боаш – реконструировать всю систему, завязанную на Бэйле, были проблемы и у Йола с Сантини и лишь один только Харри Реднапп мог на равных говорить с Леви в том, что касалось покупок и продаж игроков, что, видимо, и стоило ему работы.
Клуб, который хочет быть успешным на европейской и английской аренах, бороться за чемпионство и развивать не только финансовую, но и футбольную составляющую не может быть таким непоследовательным и ветреным, меняя векторы развития едва ли не каждые 2-3 года. Президент, который убрал Харри Реднаппа, приводившего "Тоттенхэм" к четвертьфиналу Лиги чемпионов и поставил вместо него Вильяш-Боаша, может злиться на кого угодно, наблюдая за позорными поражениями "шпор", но ему стоит посмотреть в поисках виновных не только в сторону тренерской скамьи, но и в зеркало. Это была его ставка – рискованная, так как разобраться в том, кто такой Вильяш-Боаш можно было уже по его работе в "Челси" и не оправдавшая себя, так как сейчас "Тоттенхэм" снова откатился к положению команды, "одной из многих" на подступах к статусу постоянного участника Лиги чемпионов. Тот же "Эвертон", не обладая возможностями "шпор" сейчас смотрится куда интереснее, но это – повод для другого разговора.
"Это была его ставка – рискованная, так как разобраться в том, кто такой Вильяш-Боаш можно было уже по его работе в "Челси" и не оправдавшая себя, так как сейчас "Тоттенхэм" снова откатился к положению команды..."
Болельщики "Тоттенхэма" все чаще с неодобрением смотрят в сторону Леви, хоть он, стоит отметить это, не жалеет денег на покупки. Но именно при нем "шпоры" умудрились проиграть борьбу за стратегически важный объект – Олимпийский стадион Лондона, дававший возможность оперативно расширить аудиторию активных болельщиков команды и получить новые финансовые вливания. Проиграл Леви это сражение "порномагнатам" Голду и Салливану, при том, что на его стороне был влиятельный сэр Алан Шугар, стабильное финансовое положение "шпор" в пику вечным проблемам с деньгами у "Вест Хэма" и ряд других моментов. Сейчас, по идее, новый стадион "Тоттенхэма" в Нортумберленде, появится в 2016 году, но начинались все метания Леви от одного проекта к другому еще в 2007-м.
В общем, не Вильяш-Боашем единым. Что же Леви может сделать для исправления ситуации сейчас, когда у него есть совершенно разбалансированная команда с толпой новичков, которые так и не адаптировались на "Уайт Харт Лейн"? Даниэль решил пока что довериться бывшему капитану "шпор" Тиму Шервуду, который знает ситуацию изнутри, так как уже давно работает тренером первой команды, но это, очевидно, вынужденная мера – Леви не хотел увольнять Боаша уже сейчас, несмотря на множество разногласий с португальцем по части трансферной политики клуба.
Все дело в 4,5-миллионной неустойке, которую не хотел платить Леви, но после 0:5 от "Ливерпуля" у него просто не было другого выхода. Еще при "живом" Боаше ходило много слухов о возвращении в "Тоттенхэм" Гленна Ходдла, который уже давно сосредоточился на развитии своей собственной футбольной академии в Испании, где пытался доказать, что главная проблема английского футбола – недостаточная техническая оснащенность футболистов, вызванная неправильной подготовкой их в детском и юношеском возрасте. Вариант интересный, так как Ходдл - тренер с идеями, но очень уж долго он не работал и его приход будет чем-то вроде возвращения Кенни Далглиша в "Ливерпуль".
Другой вариант – Фабио Капелло, который никак не может согласовать свой новый контракт с РФС и, вполне вероятно, может освободиться уже летом. Его кандидатура всплывала еще после ухода Харри Реднаппа, то есть Леви уже долгое время присматривается к персоне некогда победоносного, но немного подрастерявшего свой авторитет за время работы в сборной Англии "Дона" Фабио. В любом случае, раньше июля Капелло вряд ли освободится и в таком случае у Шервуда и его помощников Криса Рэмси и Леса Фердинанда есть шанс показать себя.
Сергей Бабарика, @Sport.ru
Материалы по теме:
Спортсменка подтвердила статус лучшей лыжницы страны.
Sport.ru / Лыжные гонки. В 2026 году на Олимпийские игры удалось отправить лишь двоих россиян - Дарью Непряеву и Савелия Коростелёва. Эта блокада была пробита в последний момент - в декабре 2025-го, благодаря борьбе в CAS, который отменил продление санкций FIS. Ребят собирали на Кубок мира в авральном порядке, с миру по нитке. Они успели набрать необходимые для квоты очки и завоевали право выступать везде, кроме эстафет. Даже если бы Россия смогла отправить на Игры по четыре участника от мужчин и женщин, в командных дисциплинах нам всё равно запрещено выступать.
Под этот же запрет попал и командный спринт, поэтому даже наличие вторых участников не позволяло россиянам выставить дуэты. Так что все наши надежды связаны исключительно с индивидуальными гонками. Причём, обычный спринт тоже можно смело вычёркивать. Всё, чему научились за 1,5 месяца Непряева и Коростелёв в этих гонках - это попадать в 30 сильнейших в квалификации и вылетать в четвертьфинале. Таким образом, гонок, в которых Дарья и Савелий могут стяжать себе славу, остаётся совсем немного, но они есть.
Четыре года назад в Пекине были совсем другие расклады. Объединяло их разве что отсутствие флага и гимна, однако на тот момент санкции были не такими строгими. Вместо гимна для россиян исполнялся фрагмент концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, а флагом служило полотно с символикой Олимпийского комитета России. Собственно, именно так и именовалась сборная России. Тогда это казалось чуть ли не позором, сейчас - было бы за счастье. В 2026-м нам запретили любую национальную идентификацию.
В остальном же в стане лыжников царила совсем радужная атмосфера. У мужчин штамповал победы Александр Большунов, который теоретически мог догнать Йоханнеса Клебо по количеству золотых наград на Играх за одну Олимпиаду. Мужчины стали безоговорочно первыми в эстафете и набрали серебряных и бронзовых наград в других дисциплинах. Что касается женщин, то у них всё оказалось намного скромнее, но одно золото прекрасной половине всё же покорилось. И его обладательницами стали сразу четыре спортсменки.
Разумеется, речь идёт об эстафете. На старт в составе сборной России вышли Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Пожалуй, самым слабым звеном выглядела Сорина. Ступак находилась едва ли не в лучшей своей форме, Непряева боролась за Большой Хрустальный глобус, а Степанова уже успела набрать вистов и зарекомендовать себя как самую перспективную лыжницу страны.
Ступак бежала первый этап и финишировала лидером, отправив на дистанцию Непряеву с запасом в 1,5 секунды от немок. Наталья передавала эстафету Сориной уже с отставанием почти в пять секунд от той же Германии. То есть, на пяти километрах россиянка проиграла порядка 7,5 секунд. Сориной удалось сократить это время до 0,7 секунды. Этого было более чем достаточно для того, чтобы Степанова играючи разобралась с соперницами на финише и осчастливила всю страну.
Но почему же мы называем именно Непряеву ключевым фактором успеха, если она как раз допустила самое большое отставание? Всё дело в том, что Наталье достался самый сложный этап. Среди её соперниц были Катарина Хенниг, Эбба Андерсон и Тереза Йохауг. И как раз именитых шведку с норвежкой россиянка обыграла по дистанции. А коньком россиянки имели намного большее преимущество перед соперницами, чем классикой. Поэтому этап Непряевой стал точкой невозврата, после которой Россия своего уже не упустила.
Завершился тот сезон триумфально для россиянок. К полному набору олимпийских наград Непряева добавила Кубок мира. Причём, она его завоевала уже после отстранения России. Запаса очков на тот момент хватило для того, чтобы оставить соперниц позади. А сам трофей нашёл свою хозяйку по почте. Сможет ли её младшая сестра, призванная в пожарном порядке спасать честь страны и имеющая мизерный международный опыт, составить конкуренцию лучшим лыжницам планеты четыре года спустя? Несмотря на всю сложность ситуации, шансы на это есть. Главное, чтобы сама Дарья не перегорела и не сломалась от давления и ожиданий.Александр Шульгин, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Спортсмен яркой кометой ворвался на Игры.
Sport.ru / Фигурное катание. Прибывший в Милан Пётр Гуменник столкнулся с целым рядом проблем ещё до выхода не то что на лёд, а даже на тренировку. Эпопея с авторскими правами на музыку для его короткой программы была похожа на небольшой голливудский сериал. С одной стороны, владелец композиции из нашумевшего в своё время фильма "Парфюмер" поступил подло, отозвав у россиянина разрешение на использование произведения накануне Олимпиады. С другой, где гарантия, что если бы спортсмен озаботился вопросом раньше и оформил документы как полагается, то правообладатель всё равно не нашёл бы никакой лазейки? Но в любом случае, Гуменник и его окружение спровоцировали ситуацию сами, предоставив огромное пространство для манёвра.
Многие кивают на то, что с аналогичными проблемами столкнулись в Бельгии и Испании. Возможно, имеет смысл говорить о каком-то тренде композиторов и их продюсеров на вымогательство лишних денег у фигуристов, однако в ситуации с россиянами любая подобная ситуация всегда будет рассматриваться двояко. Как бы то ни было, уже на месте Гуменник и его тренер Вероника Дайнеко разобрались и оперативно связались с Эдгаром Акопяном. Тот не стал чинить никаких препятствий, и в результате Гуменник предстанет перед болельщиками в образе Онегина дважды. Напомним, что его произвольная программа построена на музыке из одноимённого российского фильма, её автором является Акопян.
Дополнительно ситуацию осложняет тот факт, что россиянин вообще дебютирует на каких бы то ни было международных соревнованиях. В его карьере не было ни чемпионатов Европы, ни мировых первенств, ни серий Гран-при. И если Аделия Петросян ещё сталкивалась с конкуренцией со стороны иностранных соперниц хотя бы на юниорском уровне, Гуменник - нет. Всё, что есть за его плечами - это сентябрьская олимпийская квалификация в Пекине. Да, он её выиграл, но давайте не забывать о том, что никого из тех, кто будет претендовать на медали Милана, там не было.
Примечательно, что в победной серии российских фигуристов, длившейся на протяжении 90-х и начала 2000-х годов, каждый новый триумфатор не просто обладал международным опытом, но и участвовал хотя бы в одних Играх до того, как брал золото. Алексей Урманов был пятым в 1992-м, а затем забрал золото в 1994-м. Алексей Ягудин выступил в 1998-м в Нагано, и этот опыт помог ему победить в Солт-Лейк Сити в 2002-м. Ну а про Евгения Плющенко и говорить не приходится. Однако был единственный прецедент, когда высшая награда досталась дебютанту.
В Нагано на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся ученик Татьяны Тарасовой Илья Кулик. Сравнивать его с Гуменником нельзя, ведь Кулик вдоволь накатался по тогдашним аналогам Гран-при, успел сенсационно стать чемпионом Европы на дебютном для себя континентальном первенстве и завоевать серебро чемпионата мира. Но на Олимпиаде до 1998 года он ни разу не выступал. Дерзкий, уверенный, немногословный 20-летний Кулик на бумаге уступал своим опытным соперникам Элвису Стойко из Канады и эпатажному французу Филиппу Канделоро. К тому же, те уже понимали, что закат карьеры не за горами, и выигрывать надо здесь и сейчас.
Однако россиянин ни на секунду не позволил усомниться в своём превосходстве, став единственным участником соревнований, не допустившим ни одной ошибки в обеих программах. Тарасова уже тогда умела штамповать олимпийских чемпионов не хуже Алексея Мишина и справилась со своей работой на все сто. Однако немалая заслуга в успехе Кулика принадлежит и его предыдущему тренеру Виктору Кудрявцеву, у которого Татьяна Анатольевна забрала талантливого спортсмена. Победная серия российских фигуристов продолжилась, а впереди были ещё успехи Ягудина и Плющенко. И лишь в 2010-м в Ванкувере Россия впервые осталась без золота в этом виде.
Кулик сразу завязал с любительской карьерой после успеха на Олимпиаде. Покатавшись в шоу, он переехал в США и начал тренировать. Позже Илья женился на овдовевшей Екатерине Гордеевой, которая старше него на шесть лет. Несмотря на появление общей дочери, пара в итоге разбежалась. Илья и сейчас живёт в Штатах и продолжает заниматься тренерским ремеслом. По силам ли будет Гуменнику возродить победные традиции России? Узнаем совсем скоро.
Александр Шульгин, Sport.ru
В конце матча главный тренер калининградцев Андрей Талалаев выбил мяч на трибуну, помешав футболисту гостей ввести его в игру из аута. Игрок в ответ толкнул наставника, на защиту которого встала скамейка "Балтики". Со стороны ЦСКА прибежал Фабио Челестини, и началась заварушка.
"Талалаев может в своей зоне делать все, что угодно, но этот клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт", - приводит слова эксперта Metaratings.
В результате оба тренера были удалены, но не успокоились и хотели выяснять отношения в подтрибунном помещении. Остальные участники матча и делегаты разняли специалистов.
Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу "Балтики", которая обошла армейцев в турнирной таблице и поднялась на четвёртое место.
"Победа с душком" - с таким заголовком вышла статья о триумфе ПСЖ в турнире.
Напомним, россиянин отразил четыре удара подряд. Такого не было за всю историю футбола в официальных турнирах ФИФА.
Россиянин провёл четвёртый матч подряд в стартовом составе парижан.
Комментарии