В среду продолжаются отложенные матчи российской футбольной премьер-лиги, которые не были сыграны по расписанию по тем или иным причинам. После игры "Луч-Энергия" - "Зенит" в Перми сегодня на поле вышли игроки "Амкара" и московского ЦСКА. Встреча ожидалось крайне интересной, ведь эти команды - одни из лидеров турнирной таблицы по потерянным очкам.

Более того, пермский клуб, набравший отличный ход, мог в случае победы и вовсе выйти на первое место, опередив "Рубин" на какое-то время. Как минимум, до поединка, который казанский клуб в среду проведёт дома против подмосковного "Сатурна". У ЦСКА по сравнению с победным матчем против "Спартака" произошла лишь одна замена - не сыграл Чиди Одиа, и его место на правом фланге занял Дэйвидас Шемберас.

Интерес к этой игре, разумеется, в Перми был повышенным - и к началу встречи на трибунах стадиона "Звезда" почти не было свободных мест. Начало поединка получилось интересным, и первый опасный момент возник у ворот хозяев поля. Это Милош Красич нанёс опаснейший удар с носка из-за пределов штрафной площади, но "Амкар" выручил вратарь Сергей Нарубин. Соперник ответил опасным ударом головой Томислава Дуймовича после навеса Николы Дринчича.

Но первыми открыли счёт футболисты ЦСКА, и снова это сделал Вагнер Лав! На 23-й минуте после навеса в штрафную в исполнении Элвера Рахимича бразилец оказался расторопнее всех, и головой послал мяч в сетку ворот Нарубина. Не сказать, чтобы этот гол назревал, потому что игра была в целом равна, однако выигрывает тот, кто реализовывает свои моменты. Тут же у пермяков появился момент для Дринчича - стандарт в его исполнении стал добычей Игоря Акинфеева.

На 34-й минуте Нарубин едва не привёз себе гол, когда неудачно выбил мяч на ногу Вагнеру, и тот мог забивать, если бы не подстраховал защитник. Буквально в следующей же атаке ЦСКА пропустил почти из ничего: Сергей Волков получил мяч в штрафной, ударил сильно в сторону Акинфеева, и тот не удержал и упустил мяч за линию ворот - 1:1. Однако и этот счёт мог продержаться недолго - Сергей Игнашевич имел реальный шанс забить, но с трёх метров не попал головой по мячу как следует.

А ещё через минуту с передачи Вагнера отличиться мог и Алан Дзагоев - его удар низом в дальний угол разминулся со стойкой буквально в сантиметрах. На последней минуте тайма для пермяков случилось не менее неприятное событие - Мартин Кушев не аккуратно сыграл локтём, за что получил карточку, ставшей для него уже второй! Таким образом, ЦСКА получил целый тайм для того, чтобы реализовать численное большинство.

Первую возможность во втором тайме упустили москвичи - после активного прессинга "армейцы" перехватили мяч, доставили его Вагнеру, но тот в касание кручёным ударом не попал в створ ворот. А вот уральцы свой первый по-настоящему острый момент реализовали. На 60-й минуте после подачи углового Дринчича мяч попал у Дуймовичу, тому дали не только принять, но и развернуться. Этим игрок "Амкара" и воспользовался, расстреляв Акинфеева с нескольких метров!

Но такой счёт держался всего каких-то пять минут, а сотворил гол, пожалуй, один Юрий Жирков. Именно он протащил мяч по левому флангу, и сделал великолепный навес на Красича, которому в упор оставалось не промахнуться - 2:2. А ещё спустя три минуты разящая атака гостей завершилась третьим голом в ворота Нарубина. И снова Красич выскочил один на один к воротам "Амкара" и чётко перекинул мяч мимо вышедшего из ворот голкипера.

Но и это ещё не всё! "Амкар" нашёл силы вдесятером отыграться в таком положении. Георги Пеев на линии штрафной площади получил мяч и с разворота послал его в сетку! Но праздник футбола продолжался. "Красно-синие" тут же могли снова выйти вперёд - это Дзагоев и Вагнер запутали всю оборону противника и после удара последнего снаряд угодил в штангу! Зрители почти каждую минуту хватались за голову - то после упущенных моментов своих любимцев, то после спасения защитников и вратаря.

Поединок катился к ничьей, которая и стала справедливым исходом. Феерический матч с большим количеством интересных моментов ещё надолго запомнится пермским зрителям и всем, кто следил за этим поединком.