Воскресный футбольный день открывался сегодня в Грозном, где местному “Тереку” в рамках 12-го тура чемпионата России предстояло померяться силами с московским “Спартаком”…

До перерыва в чемпионате оба клуба показывали довольно унылый футбол, с той лишь разницей, что красно-белые при этом умудрялись добиваться нужного результата – иногда судья приходил им на помощь, иногда соперник играл крайне неудачно. Но сейчас на тренерский мостик у грозненской команды вступил новый главный тренер – Вячеслав Грозный, бывший спартаковский наставник, а потому поклонники чеченской команды по праву ждали от своих любимцев сегодня совсем другой игры.

Первый тайм остался за гостями. После своеобразной разведки чужих ворот, команды приступили уже к более активным действиям. Игра проходила достаточно ровно с обоюдными моментами то у тех, то у других ворот, но всё-таки красно-белые атаковали поопаснее.

На 14-й минуте Баженов прорвался по правому флангу и низом прострелил в штрафную, откуда Егор Титов хорошо пробил по воротам, но угодил прямо в защитника. Пять минут спустя всё тот же Титов после провала обороны “Терека” сделал неплохую передачу на Павлюченко, но у последнего удар явно не получился, а добить мяч никто не смог.

“Спартак” в эти минуты уверенно взял мяч под свой контроль, “Терек” же отвечал лишь редкими контрвыпадами, частенько  греша тактикой мелкого фола, что заметно тормозило темп игры. И всё-таки гол состоялся в первом тайме - Егор Титов от угла вратарской, прикрыв корпусом мяч, сделал передачу по диагонали назад точно на ногу Максиму Калиниченко, который пробил мимо защитника и голкипера, 0:1! Вина полностью на совести Илиона Лики в этом эпизоде.

Пропустив гол, “Терек” заметно разозлился и попытался “по горячим следам” исправить положение, однако с двумя неплохими атаками защита гостей и Стипе Плетикоса справились. Под занавес первой половины встречи Егор Титов отметился прекрасным выстрелом метров с 20-ти, после которого Лика даже не смог сразу зафиксировать мяч, но тут же успел прикрыть его корпусом.

Во втором тайме картина игры на поле кардинально изменилась. То, что случилось во вторые 45 минут, наверное, не ожидали даже самые оптимистично настроенные болельщики “Терека”.

Сначала после провала в обороне Джабраилов из-за пределов штрафной пробил точно в цель, 1:1. Затем четыре минуты спустя Були вышел один на один с голкипером, пробил по воротам, мяч от Плетикосы попал обратно в Жана и затем, как от стеночки, полетел точно в сетку, прекрасный гол и уже 2:1 в пользу “Терека”!

“Спартак” никак не мог отойти от такого шока, а чеченские футболисты с ещё большим рвением продолжали терзать оборону гостей. И на 68-й минуте они смогли забить третий гол - Лахиялов пробил мимо Плетикоса, мяч попал в штангу, от которой отлетел точно к Кузьмичёву, который переправил футбольный снаряд в сетку, 3:1!

Заведённые такой игрой трибуны продолжали гнать свою команду вперёд, требуя забить ещё и ещё. 84-я минута - Эссаме вырвался на рандеву с голкипером, но страж ворот "Спартака" в последний момент успел выбить мяч. Минуту спустя всё тот же Эссаме снова вышел на убойную позицию, сделал передачу на Лахиялова, но тот момент упустил. Счёт дважды мог стать разгромным, но красно-белым везло в тех эпизодах.

Тем не менее, “Терек” довольно уверенно обыгрывает “Спартак” 3:1, с чем мы его и поздравляем! Дебют Вячеслава Грозного на тренерском мостике чеченского клуба оказался более чем успешным.