Московский ЦСКА вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов – всего лишь во второй раз истории отечественного футбола наш клуб будет играть на столь высокой стадии главного клубного турнира Европы. Отгуляв победу армейцев вместе со всей страной, Sport.ru возвращается к событиям, произошедшим в Андалусии, приходя к выводу, что исход этого матча напрямую зависел от результата дуэли тренеров…

Очень ведь интересный расклад был  - 1:1 в первом матче превращали начало поединка в Испании в матч в шашки – в поддавки. "Вы что будете делать? – А вы? Атакуем или ждём ошибки? – Нет, давайте сначала сами отвечайте…" Никому из соперников не было понятно, что же предпримет другой. Собственно, в этом-то и заключалась главная интрига матча – кто на что покусится.

А ведь в этом деле вся ответственность ложится на главных тренеров. Именно они решают, как будет играть команда. Кто выйдет на поле и будет выполнять установку. Решит тренер, что нужно обороняться свиньёй, не выходя из штрафной – так и будет, захочет – снимет всех защитников с игры.

И вот тут-то стоит сказать о том, каких решений можно было бы ждать от Маноло Хименеса и Леонида Слуцкого. У последнего было два пути и всего два варианта – либо сыграть до верного, выпустив двух опорников и одного Хонду, либо в пару к японцу отправить Дзагоева, избрав схему с одним оборонительным полузащитником. Вот оно – один шаг от забвения до всеоткрытости. Леонид Викторович избрал первое, оставив вариант со сдвоенным центром в качестве козыря в рукаве.

Для Маноло Хименеса всё было менее очевидно. Результат у него де-факто был – счёт 1:1 позволял смиренно думать о выходе в следующую стадию, не забывая о концентрации сил на стадии текущей. Вот что в этой ситуации делать? Отсиживаться в обороне – не с руки для "Севильи". Бежать огульно вперёд – ЦСКА не та команда, что простит такой жест. Вот и получалось, что "Севилья" находится в несколько подвешенном состоянии нестояния.

Именно под это и заточил игру Маноло – он выпустил состав, который был 1) готов выстоять под натиском соперника 2) готов в любую минуту наказать этого же самого соперника за излишнюю настойчивость в натиске. Именно такой была "Севилья" – быстрой, резкой и осторожной. Полнейшей глупостью считаю обвинять Хименеса в игре в антифутбол – это бред, испанец сделал всё по учебнику, его футбол мог привести к разгрому армейцев,ему просто не свезло. Не ему, точнее, а Палопу.

Потом начались события, которые вносили свои корректировки в установку на матч. ЦСКА забил первым. Пусть нелогично, но первым. Логично, что сделал это абсолютно точно главный герой этого противостояния Томаш Нецид, который эффектно развернувшись в своём фирменном медлительном стиле отправил мяч в самый угол. А "Севилья", будучи верна себе, через несколько минут счёт сравняла – сделал она это быстро, резко и осторожно – как учил тренер.

Почти уверен, что не будь трагедии с Палопом, в следующий раунд вышла бы "Севилья". А тут такое потрясение, которое привело к землетрясениям в головах и у игроков испанского клуба. Молодые Перотти и Навас начали хамить, вышедший Кануте пакостничать. "Севилья" проиграла матч минуте на 75-й, когда на поле уже были три нападающих, а фланговые игроки андалусцев занимались чем угодно, но не снабжением их мячами.

ЦСКА же в этот момент уже встал. Команда редко переходила за середину поля, а уж об атаках думать и вовсе не приходилось. И в этой ситуации хотелось бы отдать должное Хименесу – он сделал всё, что мог, но беда пришла от своих. Слуцкий же выпустил ещё двух опорных полузащитников и защитника. Победителей не судят, но это не порадовало. В четвертьфинале за ТАКОЕ мы получим столько, сколько и унести не сможем. Предвидя возгласы "ему виднее", скажу, что в каком бы состоянии не были Дзагоев и Гильерме, на пять-десять минут их бы хватило в любом случае.

Если команда в начале сезона в плохом физическом состоянии, то это недоработка тренера. Я к тому, что Слуцкий мог руководствоваться принципом – "не в том состоянии, чтобы зубы показывать". Когда же команде тогда быть в оптимальной физической (не игровой) форме? В конце сезона, когда уже устали?

Вы не подумайте плохого, за ЦСКА и лично за Слуцкого хочется только порадоваться. Но радоваться просто победе – прошли те времена, хочется ещё и обрадоваться тому, как к ней пришли. Да, Слуцкий себе самому не изменил, тут даже говорить не о чем, но это могло лишить его команду выхода в четвертьфинал Лиги. Это "прокатило", потому что "Севилья" дрогнула по своей неопытности, "Интер" за такое размажет просто.

Если в первом тайме Слуцкий стал победителем дуэли, то второй он закончил как минимум вничью. Реакцией на то, что оба игрока на левом фланге сели на горчичники стала замена Красича на Одиа – как это укрепило левый фланг? Ведь Щенникову очень повезло, что он доиграл матч до финального свистка. Вместо Хонды вышел Рахимич. К этому моменту на поле уже были три (!) центрфорварда "Севильи". То есть если бы команда не дрогнула, опорная зона из трёх человек просто наблюдала бы за полётом мяча над головами. Это никоим образом не усилило игру. К этому моменту у "Севильи" и полузащиты уже не было – Зокора играл последнего защитника.

Не хочется искусственно искать минусы, суть в том, что они бросаются в глаза. ЦСКА не слабее "Севильи" ни по одному из возможных параметров, но прошёл он её как клуб более слабый, но очень везучий – именно так слабые иногда проходят сильных – по принципу "кабы чего не вышло". Но главные заслуги в этом успехе принадлежат трём людям – Палопу, Нециду и Хонде. Речь не о том, что смелость города берёт, речь о границах осторожности, которые любой из участников четвертьфинала порвёт без всяких таможенных деклараций. Поздравления ЦСКА, вы молодцы, правда, молодцы. В столь сложно начавшийся год очень порадовали.