Сегодня в Москве на стадионе "Лужники" встречались ЦСКА и "Амкар" - не просто конкуренты за высокие места в чемпионате России, но также и конкуренты за место в Лиге чемпионов на будущий сезон. А это просто суперстимул показать всё, на что ты способен.

До конца чемпионата с учётом сегодняшней встречи осталось всего шесть туров. Чем ближе финиш, тем борьба становится всё более и более интересной. Долгое время пермяки занимали вторую позицию, однако в последних турах "Амкар" немного сдал и пропустил вперёд себя сначала "Динамо", а затем и ЦСКА.

Армейцы, новость об отставке главного тренера которых прошла ещё в начале сезона, как ни странно, финиш проводят просто здорово. А, как известно, цыплят по осени считают. Перед матчем между соперниками было четыре балла. Однако победа была нужна как тем, так и другим.

У ЦСКА не было в составе пары центральных полузащитников – Рахимича и Шембераса. Также в составе красно-синих не был замечен Павел Мамаев, получивший повреждение в товарищеском матче. У гостей отсутствовали Дринчич и Сираков. У обоих дисквалификации, также немного приболел Волков. Однако потеря первых двух, безусловно, более значительна.

Интересная вещь – армейцы подошли к этому матчу, имея в активе серию из пятнадцати матчей без поражений, причём восемь из них ЦСКА выиграл. Так что "Амкару", тем более в гостях для победы нужно было ой как постараться.

Хотя нельзя также и сказать, что и "Амкар" – не подарок. Команда очень мало пропускает, практически как и лидирующий "Рубин", однако в матчах с ЦСКА пермяки последние матчи неизменно превращают в голевые праздники.

Активнее матч, как и подобает, начали хозяева. Уже на второй минуте острый момент создал себе Красич. Милош вообще в последних встречах играет очень активно, как в клубе, так и в сборной. И вот сегодня был шанс у серба забить в самом дебюте, но мяч разминулся с перекладиной.

ЦСКА продолжил планомерно осаждать ворота Нарубина, и спустя семь минут армейцы провели ещё одну быструю атаку – Вагнер на рывке ушёл от защитника, обыграл уже вратаря, но угол был довольно острым, и бразильцу ничего не оставалось, как выложить мяч кому-то под удар, что Лав и сделал. Однако мяч угодил в бросившегося под передачу Белорукова, и до Дзагоева не дошёл.

На этом момент не закончился, так как тут же "Амкар" убежал в контратаку – Жиляев и Кушев уходили два в один на одного Березуцкого, но Жиляев пожадничал и мяч потерял. Ещё момент гости создали спустя три минуты – после дальнего заброса мяч оказался у Гришина, Березуцкий потерял позицию, Акинфеев зачем-то пошёл на игрока "Амкара", последовал удар… И мяч совсем немного разминулся со стойкой.

ЦСКА ответил в середине первой половины. Армейцы получили право пробить штрафной, до ворот было метров двадцать с лишком – Игнашевич скатил мяч Алдонину, Евгений неплохо пробил, но вратарь был начеку и с мячом справился.

Хозяева продолжили натиск, похоже, почувствовал удар Алдонин, который в очередной раз заставил поволноваться болельщиков "Амкара", но Нарубин и на этот раз не сплоховал и отбил мяч.

Гол же пришёл со стандарта, и забили его не армейцы, а, как ни странно, пермяки. Гости получили право пробить очень далёкий штрафной удар – Дуймович выполнил отличную подачу, откликнулся на которую Кушев, головой отправивший мяч в дальний угол. Акинфеев в этом эпизоде был бессилен, тут больше вопросов к обороне, не доглядевшей сразу за тремя игроками из Перми, пробить мог любой из них.

Тайм близился к концу. В центре поля у гостей свалился Дуймович. Всё внимание обратилось на тот эпизод, однако судья показал, что можно продолжать игру. Произошло всё молниеносно – мяч из середины был отправлен к линии штрафной Вагнеру, тот откатил мяч под удар Дзагоеву, и Алан, как рукой, положил мяч в дальний угол Нарубина – 1:1, после чего обе команды отправились отдыхать.

Вторая половина началась довольно спокойно, обе команды никуда особенно не спешили, поэтому пас Красича на Вагнера, ворвавшегося в штрафную был настолько неожиданным, что Черенчикову ничего не оставалось, как завалить бразильца. Судья был неумолим – красная карточка, а Вагнеру выдалось бить пенальти. Лав пробил бесхитростно, Нарубин мяч то отбил, но прямо на ногу бьющему, второй свой шанс который не упустил – 2:1.

Дальнейшая борьба проходила с обоюдными шансами. Забить могли как те, так и другие, но забили в итоге армейцы – Красич, получив мяч на правой бровке, сместился в центр и выполнил замысловатую подачу, которая пришлась прямо на голову Вагнеру – 3:1. До конца тайма оставалось каких-то пятнадцать минут, поэтому смутно верилось, что пермяки сумеют за такой короткий срок отыграть два мяча.

Ближе к тому, чтобы забить были хозяева – в сантиметрах от хет-трика находился Вагнер, но мяч в сетку после его удара не влетел, затем был гол из положения вне игры, который естественно судья не засчитал.

Спустя ещё какое то время на прочность проверил перекладину Джанер, а "Амкар" получил вторую красную карточку за фол чуть ранее против Вагнера.

После этого "Амкар" развалился окончательно, позволив ЦСКА забить и четвёртый мяч, видимо, счёт для пермяков уже не имел никакого значения. После подачи с углового Жиркова на опережение головой сыграл Игнашевич.

В результате ЦСКА одержал очень уверенную победу, заработал важные три очка и притормозил одного из главных претендентов на попадание тройку. Сегодня на поле была одна команда – ЦСКА! До идущего первым "Рубина" семь баллов, так что ничего ещё не ясно в борьбе за титул.