Воскресный игровой день 26-го тура чемпионата России стартовал матчем в Перми, где местный “Амкар” принимал столичный “Локомотив”. Игра, к сожалению многих, не превзошла ожиданий, подарив поклонникам спорта номер один ещё один невзрачный и сухой матч.

Встречу этих команд никак нельзя отнести к категории “неинтересных” матчей. Подоплёка сегодняшнего противостояния изобиловала ниточками футбольных интриг, которые сплелись воедино и подарили нам такой эмоционально окрашенный матч.

Для железнодорожников эта игра стала знаковой. Ведь, учитывая результаты последних игр, положение в табеле о рангах российского первенства и предматчевое настроение поклонников – можно смело сказать, что красно-зелёные футболисты выходили на газон “Звезды” с единственной целью – обыграть пермяков.

Для Рахимова этот матч показателен прежде всего из-за того, что судьба-злодейка свела его нынешних подопечных с бывшими. Нынешний наставник “Локо” в своё время вложил в “Амкар” кусочек своей души, результатом чего и стало стабильное выступление пермяков в этом сезоне. Первую очную встречу этих команд Рахимов проиграл – "Амкар" выиграл в Москве со счётом 1:0, благодаря голу Пеева. Всего же в истории личных встреч пермяков и москвичей каждый из возможных футбольных исходов был зафиксирован по три раза, причём "Локомотив" свои три победы одержал исключительно в гостях.

"Амкар" до начала этого матча располагается на четвёртом месте, имея в своём активе сорок очков. "Локомотив" был восьмым, набрав  тридцать четыре балла. Если подопечные Рахимова сумеют выиграть в Перми, то "красно-зелёные" смогут приблизиться к лидирующей группе и попытаются в оставшихся матчах побороться если не за медали чемпионата, то за место в Кубке УЕФА.

В последнем туре обе команды разочаровали своих поклонников. “Локомотив” безнадёжно уступил “Химкам” – 0:2, а “Амкар” же уезжал из Москвы с понуро опущенными головами, по всем статьям проиграв в столице армейцам – 1:4. Кроме того, команде Божовича в этом матче осложнила жизнь потеря двух центральных защитников. Калашников и Черенчиков получили красные карточки всё в той же злополучной встрече с ЦСКА. Поэтому в сегодняшнем матче наставнику пермяков пришлось варьировать оборонцами, что, как всем известно, весьма облегчает жизнь линии нападения соперников.

Первый тайм активнее начинают хозяева. Уже в самом начале матча защитникам “Локо” пришлось несколько раз останавливать сольные проходы футболистов “Амкара”. А на четырнадцатой минуте первого тайма хозяева поля упускают первый поистине опасный момент в матче - ни Кушев, ни Жиляев не попадают по мячу с 5-ти метров!

Первый тайм проходил в рваной атмосфере – футболисты частенько грешили мелкими фолами, а темп игры высоким назвать было очень сложно. Пытался пробить Федорив, но вот точности пермяку явно не хватило.

В составе “Локомотива” в первом тайме запомнились настырный Сычёв и трудолюбивый Глушаков, но в действиях красно-зелёных не хватало общего ракурса и законченных действий. В результате чего все открывания Одемвингие и Сычёва строжайшим образом накрывались оборонцами “Амкара”.

Если честно, что почитатели спорта номер один вправе были ожидать и большего от команд в первые сорок пять минут. Что у одной, что у другой команды есть потенциал, необходимость, да и класс, в конце концов. Видно было, что футболистам мешала психологическая яма, в которую они загнали себя сами в последнем туре премьер-лиги. А в первом тайме любители спорта могли лицезреть лишь блеклую игру обоих коллективов, что зафиксировал единственным аккордом свистка и главный арбитр матча – после первого тайма сухая ничья.

Второй тайм начинался без изменений в стартовых составах. Активнее заиграли гости, итогом чего стал полумомент Дмитрия Сычёва – он пробил без помех с правого угла штрафной, но мяч просвистел рядом с ближней девяткой. Этот момент стал, наверное, самым опасным эпизодом у ворот за все пятьдесят сыгранных пять минут.

Через несколько минут футболисты “локо” словно почувствовали, что хозяева позволяют опасно комбинировать у своих ворот. Билялетдинов опасно бьёт с левого края штрафной – мяч попадает в сетку, но, к сожалению поклонников красно-зелёных, с другой стороны ворот.

К середине второй половины игры в составе “Локо” просыпается Одемвингие. Сначала он опасно бьёт по воротам головой, но футбольный снаряд надёжно накрывает в ближнем углу Нарубин. Затем Питер получил мяч метрах в семи от ворот, но завозился, обыгрывая защитника, и пробил недостаточно чётко - Нарубин уже успел закрыть ближний угол!

Во втором тайме стало видно, что стоит только гостям немного увеличить темп атак, и защита пермяков постепенно начинает рушиться. Однако воплотить этот факт в забитые мячи пока железнодорожникам не удаётся.

На семьдесят восьмой минуте встречи Пеев имел шанс открыть счёт в этом матче. Он пробил головой метров с пяти после точнёхенькой передачи от Жиляева, но попасть в створ ворот не смог. В самой концовке матча Одемвингие  подарили пространство на левом краю, он совершил  зрячий прострел вдоль линии вратарской, но Билялетдинов забить не сумел – очень жаль для поклонников красно-зелёных.

Матч завершился нулевой ничьёй. В целом, эта игра породила больше вопросов, чем смогла дать ответов. Что для “Локомотива”, который с каждой встречей теряет шансы на попалние в еврокубки, что для “Амкара”, который всё уверенне теряет позиции на верхушке чемпионата – эту игру можно смело занести в пассив. Ну не этого ждали от своих любимцев болельщики!