Судьи чемпионата России. Ночной дозор

В последнем перед перерывом на матчи сборных туре чемпионата России случился крайне неприятный, но показательный инцидент. На стадионе в Грозном арбитра Вилкова назвали "судьёй продажной". О том, почему такое возможно не только на матчах "Терека" – в материале @Sport.ru

В последнем перед перерывом на матчи сборных туре чемпионата России случился крайне неприятный, но показательный инцидент. На стадионе в Грозном арбитра Вилкова назвали "судьёй продажной". О том, почему такое возможно не только на матчах "Терека" – в материале @Sport.ru

И ведь оскорбили арбитра не где-то в судейской или подтрибунном помещении, а при помощи динамиков на стадионе – эмоциональное высказывание было слышно даже в телевизионной трансляции. Виновного даже искать не придётся – вину на себя взял почётный президент "Терека" Рамзан Кадыров. Какие-либо комментарии этому его признанию вряд ли нужны.

Но проблема не в эмоциях Рамзана Кадырова, и не в месте проведения матча, и даже не в решениях арбитра Вилкова. Проблема в том, что мы не знаем, как его зовут. Не берусь утверждать, что могу каждого игрока премьер-лиги назвать по имени и отчеству, но имена уж точно вспомню в силу хотя бы зрительной памяти – где-то игрок или тренер комментарий дал, где интервью, с судьями же ситуация плачевная – они как герои Лукьяненко после выполнения своих прямых обязанностей сразу растворяются в толпе.

В результате мы имеем вот такую ситуацию – некого арбитра Вилкова (как выяснилось, зовут его Михаил) прилюдно оскорбили, а никто толком о нём ничего не знает, поэтому и должной реакции это не вызывает, а должно бы. Чтобы у нас в чемпионате было достойное судейство, судьи должны иметь определённую репутацию – непредвзятых профессионалов, честно выполняющих свои обязанности.

Но этого не случится, пока судьи не станут частью футбольной жизни премьер-лиги. Почему тот же самый арбитр Вилков после матча не прокомментировал вопиющую ситуацию? Малейшая закрытость в таких вопросах во-первых создаёт возможность арбитру для преднамеренной ошибки (отвечать придётся только перед судейским корпусом, а это проще, чем перед общественностью), а во-вторых позволяет сторонним лицам совершать действия, о которых судьи всё равно никому не расскажут.

"Жизненно необходимо, чтобы к судьям относились с чуть большим уважением, чем к угловому флажку, который для проведения матча тоже необходим"

По-хорошему, стадиону в Грозном после такой истории нужно впаять матчей пять дисквалификации и солидный штраф. Это не концерт, чтобы любой желающий мог что-то прокричать в микрофон диктора, а матч чемпионата России, который, в конечном счёте, может увидеть вся страна. Это серьёзный репутационный удар по судейскому корпусу – не будет у нас качественного судейства, пока нет уважения к судьям, а у судей – интереса к общественности.

Во всём мире, ни в одном крупном турнире судьям не запрещают говорить. А это жизненно необходимо, чтобы к судьям относились с чуть большим уважением, чем к угловому флажку, который для проведения матча тоже необходим. Никому ведь в голову не пришло крикнуть что-нибудь через динамики в адрес Романа Широкова после не забитого на последних минутах матча с "Базелем" пенальти.

Потому что это футболист сборной России, медийная фигура, с которой такая история закончилась бы судом, если бы неизвестный пробрался к дикторскому микрофону.  А вот инцидент с этим арбитром наверняка до суда не дойдёт, он вообще ничем не закончится. Арбитры должны вступать в диалог с публикой – с футболистами, болельщиками, это крайне важно.

Пусть это будут специальные пресс-конференции, какие-то встречи помпезные, но нельзя закрываться от остальных участников футбольного процесса в стране, будучи одним из главных действующих его лиц. Роберто Розетти – это, конечно, хорошо, итальянец выступает щитом для всего судейского корпуса, но, простите, не он выходит на поле и принимает судьбоносные решения, за которые иногда тебя могут во всеуслышание назвать продажным.

Ведь во времена, когда наш футбол не так подробно и всесторонне освещался, судей и избить могли после матча, а не так давно выбить дверь в судейской было в порядке вещей. Чем выше огласка в этом вопросе, тем больше будет порядка – как в вопросах отношения к судьям, так и их ответственности за намеренные или непреднамеренные ошибки.

Алексей Данилов, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: фондовый индекс и котировки ведущих российских компаний на 11.10.2024, 17:59 MSK11.10.2024 18:00:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Поделиться:
21.04.2026 01:46
"Он адекватный". Бубнов похвалил Евсеева
Вадим Евсеев
Бубнов считает, что Евсеев всё правильно сделал. 
Sport.ru / Футбол. Бывший советский футболист, а ныне эксперт Александр Бубнов, поделился мнением об интервью главного тренера "Динамо" Махачкала Вадима Евсеева после матча 25-го тура РПЛ с "Зенитом". Встреча закончилась победой команды из Санкт-Петербурга со счётом 1:0.

Глава КДК РФС ответил на вопрос о возможных санкциях против Кордобы после его жеста

Евсеев односложно отвечал на вопросы, а некоторые и вовсе игнорировал.

"Вадик - молодец! Он сделал выводы. Он грамотно сделал! Семь вопросов, 19 слов. Без мата, без ничего. Но так, как он отвечал, это было: "Пошёл ты куда подальше, и чтоб я тебя не видел!" Но культурно! Это лишний раз говорит, что он адекватный и всё правильно воспринимает", - сказал Бубнов в видео на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Поделиться:
18.04.2026 01:10
Неймар назвал футбольное правило, которое бы изменил
Неймар
Неймар считает, что надо изменить правило офсайда. 
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Сантоса" Неймар рассказал, какое правило в футболе он хотел бы пересмотреть.

По словам бразильца, изменения должны коснуться положения "вне игры". "Я бы поменял правило офсайда. Оно должно действовать только при верховых передачах. Если пас идёт в ноги или ниже уровня груди, фиксировать офсайд не нужно", - приводит слова Неймара The Touchline со ссылкой на Ziggo Sport.

"Ковентри" Лэмпарда досрочно вышел в АПЛ

34-летний форвард выступает за "Сантос" с января 2025 года. Его нынешний контракт с клубом из Сан-Паулу рассчитан до конца 2026 года. По данным Transfermarkt, рыночная стоимость лучшего бомбардира в истории сборной Бразилии составляет 10 млн евро.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела