Суд над Адвокатом

Отбросим в сторону пустые разговоры об уважении к сопернику и факторах случайности. Фактически, сборная России вышла на Чемпионат Европы-2012, с чем мы ее и поздравляем. Время подводить итоги – чего добилась сборная под руководством Дика Адвоката? @Sport.ru подробно разбирает все плюсы и минусы этого периода…

Отбросим в сторону пустые разговоры об уважении к сопернику и факторах случайности. Фактически, сборная России вышла на Чемпионат Европы-2012, с чем мы ее и поздравляем. Время подводить итоги – чего добилась сборная под руководством Дика Адвоката? @Sport.ru подробно разбирает все плюсы и минусы этого периода…

 

Обсуждать работу Адвоката объективно – занятие достаточно неблагодарное. Так уж получилось, что вместе с Сергеем Фурсенко голландский тренер стал… извините за сравнение – выгребной ямой. Местом, куда каждый может выбросить ненужный мусор (читай – накопившиеся эмоции), крепко плюнуть или проделать другие очистительные процедуры. С другой стороны, прекрасный сад никто загрязнять не будет, а вот если на его месте возникнет вдруг зияющая черная дыра, то тут уж извините. Пожалуй, стоит разобраться, насколько глубока эта дыра и есть ли она вообще.

Начнем, наверное, с плохого. Обвинять Адвоката можно долго и с удовольствием – аргументов "против" действительно достаточно. Это, в первую очередь, отсутствие новичков, в частности новичков молодых. Во вторую – неубедительная игра сборной в отборе и отвратительная в товарищеских матчах. Достаточно и других претензий, но все они являются следствием этих двух. Впрочем, обо всем по порядку.

 

·         Медленное обновление состава

 

На Евро-2008 наша сборная была одной из самых молодых. Нужно ли пояснять, что по прошествии четырех лет ситуация в корне поменялась? После Чемпионата Мира в ЮАР Италия с Англией (сборные, провалившие турнир) взяли курс на омоложение. Ну а таким сборным, как Германия с Испанией никакого курса брать не надо: молодежь сама врывается на корабль, нагло отпихивает почетных ветеранов и берет штурвал в свои руки. Таким образом, все топ-сборные так или иначе омолодили состав. Нас зачислить в число команд высшего класса уже нельзя – или пока нельзя? Все мы помним про заявление Сергея Фурсенко насчет 2018-го года. Вот только после позорного вылета в стыковых матчах от Словении никаких решительных действий не последовало.

 

"Дик Адвокат стал "местом", куда каждый может плюнуть или проделать другие очистительные процедуры…"

 

Ни для кого не было секретом, что Дик Адвокат - тренер крайне консервативный. Ещё в период его работы в "Зените" голландца критиковали за игнорирование питерской молодежки – на тот момент уже одной из лучших в стране. Вот и в сборной России он полагается на футболистов, проверенных собой (с которыми работал в Санкт-Петербурге) или проверенных Хиддинком. И ладно бы старая гвардия играла в ответственных матчах, так и с Андоррой, и даже в матчах товарищеских Адвокат выпускал набивший оскомину состав. Аргументировал он это необходимостью отработки игровых связей и отсутствием высококлассной молодежи.

 

Но так ли уж наш тренер был не прав? Возможно, разговоры об отсутствии сыгранности у состава, который уже не один турнир играет вместе, звучат нелепо, но Адвокат ставит сборной очень сложную игру. В ход идет большое количество коротких пасов, длительный контроль мяча, используются неожиданные забросы на фланги со смещениями туда крайних защитников и центральных полузащитников. Вспомним первый матч сборной под руководством Адвоката, товарищеский с Болгарией – игроки ошибались в передачах, не добегали до мяча, не понимали, что им нужно делать. И как разительно отличалась от этой встречи игра с Ирландией 8-го октября, полная хитроумных комбинаций!

 

Что касается обновления – оно все-таки идет. Медленно, но идет. Именно при Адвокате закрепились в составе сборной Дзагоев и Глушаков: первый в отборе Чемпионата Мира провел 170 минут, а сейчас, в отборочной группе Евро-2012, он сыграл уже 460; второй же и вовсе у Хиддинка в официальных матчах не играл. Именно при Адвокате вернулся в сборную Шишкин, были вызваны Касаев и Дядюн, дебютировали Рязанцев, Бурлак, Шешуков и Самедов. Да, у этих игроков не много шансов сразу заиграть в основе, но давайте признаем, что все они пока уступают своим прямым конкурентам. Сразу бросать молодежь в бой опасно – она может как яростно наброситься на соперника, так и потеряться на поле.

 

Нет, селекция Адвоката ни в коем случае не идеальна. Достойны вызова в сборную скоростные и универсальные братья Комбаровы и перспективнейший Артем Дзюба; незаслуженно забыт Дмитрий Булыкин; на подмену стареющим Семшову и Зырянову подойдут динамовцы Артур Юсупов и Александр Сапета. Как мир не делится на черное и белое, так и в работе Дика Адвоката можно найти как отрицательные, так и положительные стороны.

 

·         Слабая игра сборной

 

Поражения от Словакии, Бельгии, Ирана, ничьи с Арменией, Катаром, Камеруном… Постойте, разве мы говорим про сборную России? К великому сожалению – да. Чувства болельщиков можно понять: блестящее выступление на Евро-2008, достойное – в отборочной группе на Чемпионат Мира, и вдруг – безвольные проигрыши странам третьего футбольного мира. При этом многие забыли, что Словакия обыгрывала Италию и выходила в плей-офф ЧМ, а та же Армения потом разгромила футболистов Владимира Вайсса. У Бельгии одно из самых талантливых поколений в Европе, а игры с африканскими странами были, возможно, нужны РФС, но никак не самому Адвокату. Это, конечно, не может служить оправданием российским футболистам за абсолютно безвольную игру в товарищеских матчах. Они оправдали себя сами – посмотрите на положение России в отборочной группе B.

 

И тем не менее, слишком уж доверять турнирной таблице не стоит. На Евро нам придется играть с противниками топ-класса, а Ирландия со Словакией к их числу не относятся. Кроме того, наша сборная порой просто не может выложиться на 100%, прыгнуть выше головы. Опять же, вспомним блеклые товарищеские матчи, вымученные победы над Андоррой и Македонией в 2010-м году. Кто-то говорил, что "сборная намеренно не тратит много сил, одерживая победы на классе, а в ответственных играх может показать максимум своих возможностей", но, как показывает домашнее поражение от Словакии и ничья с Ирландией, может не всегда.

 

"Адвокат выжимает последние соки из хиддинковского сада и все его решения направлены на одну цель…"

 

Если соперник отдает инициативу, наши воспринимают это как должное, и начинают длительный контроль мяча, моменты создаются регулярно, но действительно опасных не так уж много. Мы потеряли свою былую энергию, и это, конечно же, следствие старения. Нам отчетливо не хватает лидера, способного взять игру на себя и как следует пробить по воротам. Вспоминая ту самую ничью с ирландцами, отметим именно непонятный страх ответственности наших футболистов – оказываясь в штрафной на убойной позиции они предпочитали обыграть еще пару соперников или отдать ненужную передачу. И поэтому гол Дзагоева словакам очень символичен – смелый осетин не побоялся нанести удар издалека и был вознагражден голом.

 

Да, молодежный задор нам жизненно необходим, поэтому после Евро-2012 Адвоката нужно менять. Он приехал не для того, чтобы менять систему российского футбола под грядущий чемпионат мира. Он выжимает последние соки из хиддинковского сада и все его решения, в том числе редкие вызовы молодых игроков направлены на одну цель – достойно выступить на Евро. Но пока он делает свою работу хорошо, беспокоиться не о чем. Надо лишь надеяться, что впоследствии, на останках отцветшего сада, вырастет новый, молодой и свежий.

 

                                                                                                                      Пётр Орлов, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Леклер: "Сафонов виноват только в одном голе "Баварии"29.04.2026 10:11:48

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

США готовы протянуть руку Ирану - заявление Вэнса10.04.2026 15:56:28

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
11.10.2011 12:01Kpacc
informer, ты плохо информирован. Я в Австралии живу. Просто я русский и мне не безразлично.
11.10.2011 08:46informer
ызф,согласен насчет другой стороны медали. Забыл о нашем менталитете. Такое может статься, что игрок которому добрый дяденька обеспечит место в составе, перестает играть. Пример тому далеко не будем ходить - наша сборная. А вот по Сычеву не согласен только в одном - Сычев 2002 года и Сычев 2011 - это два разных игрока. Тот Сычев был молод и амбициозен, этот Сычев - наевшийся и очень уставший от футбола. Доказывать нечего, все он уже доказал в 2002 году, когда, кстати играл очень здорово. Красс, успокойся до 2024 года твоих Березуцких никто не подвигнет с позиций в сборной. Это ваша страна, это ваша система. Ты оду Березуцким случаем еще не написал?
11.10.2011 08:22Kpacc
И опять, о лицах. Скажите конкретно, кого вы собираетесь наигрывать? Дзюбу? Так он и останется на своем среднем уровне, не вижу в нем Блохина. Камбаровых? Они уже на пределе. Джанаева? Это смешно. Дырка от бублика. Вторая сборная, судя по матчам, ваще никакая. Колхоз.
11.10.2011 08:13Kpacc
chel76, ты странный. Ну сыграешь ты молодежь. За счет результата, понятно. Следующий сезон сидишь смотришь, как другие команды играют в ЧЕ или ЧМ. На следующий год команда опять несыграна, одни зазвездились, перестали расти, другие травмированы или просто форму потеряли. Опять результата нет. Костяка никакого не будет. Ваще. А на ЧМ нужен опыт. Наша проблема в прошлом до Хиддинка была именно в том, что игроки психологически не тянули и позорили команду. Вспомни молодую команду Романцева в Японии. Кому такое нада?
11.10.2011 07:28chel76
4 -5 лет ( не дописал)
11.10.2011 07:27chel76
Vector, а сколько еще нужно времени, дать нашим игрокам, что бы они наконец то сыгрались. а когда эксперимент ставить? Ведь в тов. играх даже, у нас играют те, кто уже года 4 -5 сыграться никак не могут. И насчет валидола, его и без экспериментов глотают , глядя на нашу сборную. А когда команда выше классом играет, с такими как андора и это нужно смотреть с валидолом в руках ,зачем вообще ей выходить в финальную частьб так и до инфаркта можно досмотреться.
11.10.2011 07:12chel76
Lenin35, у этих сборных, из молодежи даже можно костяк сделать, а у нас из кого делать, из завтрешних пенсионеров, дабы сменой не позаботились обзавестись.
11.10.2011 02:19baklazhan
Пав сам себя губит, даже сейчас не играя он не плохо смотриться, когда играл ещё лучше, надо было раньше валить из шпор находить любые способы. игрок толковый а возвраст то идет, мог бы ещё хоршо поиграть в сонове гденить чем себя губить. А Бил помоему просто не тянят англ.чемп.
10.10.2011 23:06ызф
С,Аршавиным по-моему всё объективно. В какой форме находится-столько и играет. Не нянчатся, конечно,как с Сычёвым,но и не маринуют безбожно,как Пава в его лучшие годы.
10.10.2011 22:59ызф
Вот Ссычёв-уже лет 8-9 стабильно играет в стартовом составе Локо,что бы не произошло (Реднаппа на него нет:). А так и не переплюнул свой уровень 2002года.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
29.04.2026 02:18
Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче
Венсан Компани
Компани заявил, что "Баварии" нужно использовать свои шансы.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани прокомментировал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с ПСЖ, в котором мюнхенцы уступили со счётом 4:5.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4

"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.

Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела