Победителя в паре Голландия – Словакия угадать было не сложно. "Оранжевые", кажется, и не заметили, что групповой этап закончился, и стартовал плей-офф. Прагматизм, спокойствие и результат у них по-прежнему в ходу.

Если для Голландии присутствие в одной восьмой – начало славных дел, Словакия из группы вышла во многом сенсационно. Хотя итальянцы в ЮАР не наиграли даже на своё имя, поражение от славян всё равно неожиданное.

У голландцев на правом фланге появилось нечто воздушное, неожиданное и некотором роде волшебное. Вернулся в строй Арьен Роббен, футболист, который на данный момент является если не лучшим (Месси есть Месси), то в тройку входит точно.

Вообще, 4 атакующих игрока "оранжевых" просто созданы, чтобы играть друг с другом. Трудяга Кюйт слева, умница и распасовщик Снейдер в центре, технарь Роббен слева и форвард с инстинктом убийцы в лице ван Перси, как наконечник. "Шикарно" – сказал бы персонаж известного мультфильма.

"У голландцев на правом фланге появилось нечто воздушное, неожиданное и некотором роде волшебное. Вернулся в строй Арьен Роббен"

На 7-й минуте удар ван Перси головой сумел сблокировать защитник, а когда с правого края штрафной бил Снейдер, в работу вступил Муха. Мяч от голкипера отскочил на пару метров, и через мгновение оказался в заботливых перчатках. Словацкая атака был представлена двумя форвардами. Полузащита за товарищами не шла, и между игроками в белом образовывались разрывы в десятки метров.

Когда же хавбеки не успели вернуться назад, свой первый шанс, а точнее простую передачу на фланге, получил Роббен, конечно же, от Снейдера. И сколько раз твердили миру, что Арьен всегда смещается в центр и бьёт по воротам, голландцу вновь удалось проделать этот нехитрый фокус 1:0. 3 словацких защитника были похожи на детей, которые не могут разгадать трюк с отрыванием большого пальца. Впрочем, в этом году половина Европы была не лучше.

После гола в распоряжении словаков было 70 минут. Но по сути, игра для них кончилась. И не потому что, сборная Вайсса слишком слабая. Просто центральные защитники Хейтинга и Матайсен соображали на троих со Стекеленбургом, не решаясь отойти от свой штрафной даже на 2 десятка метров. Притом Голландия на данный момент лучше всех умеет играть по счёту. Словакии оставалось уповать на позиционные атаки, которые чаще всего заканчивались навесами или дальними ударами, большинство из которых блокировалось.

"После гола в распоряжении словаков было 70 минут. Но по сути, игра для них кончилась"

В начале второго тайма "оранжевые" вжали словаков в свои ворота. Роббен снова сместился с фланга и пробил. Если в первом тайме он обыграл двоих, то сейчас всю оборону, но Муха вытянул сложнейший мяч из нижнего угла. Лишь словаки выбили мяч от ворот, как тот же Роббен снова входил в штрафную. Передачей в район вратарской воспользовался ван Перси. Муха спасал ворота ценой собственного лица.

Казалось, что голландцы решили устроить акцию устрашения, дабы словаки после перерыва даже не думали о том чтобы перехватить инициативу. На протяжении 20 минут покой Стекеленбурга никто не нарушал. Когда же Словакия пыталась дойти до штрафной больше, чем вдвоём, Голландия убегала в контратаку.

Тем не менее, 2 шанса у словаков было. Штох в стиле Робена сместился с фланга в центр и мощно пробил по центру. Затем Виттек продрался один на один. Но оба раза Стекеленбург сыграл выше всяких похвал.

Если сравнивать концовку матча с большей его частью, можно говорить об открытом футболе. Виттек снова оказался на ударной позиции по центру ворот, и снова не сумел сравнять счёт. Минутой ранее Кюйт подкручивал мяч в дальний угол, и Мухе пришлось пластаться на линии.

Работоспособность Дирка всё же принесла свои плоды. Голландец откликнулся на длинную передачу, принял, оторвался от защитника, оставил в дураках рванувшего на перехват Муху и катнул мяч набегавшему Снейдеру, который бил по пустым воротам.

На последней добавленной минуте словаки заработали пенальти. Виттек размочил счёт, между прочим, сравнявшись в гонке бомбардиров с Игуаином. Лишь только мяч пересёк линию ворот, судья отправил команды в раздевалку.

Как и ожидалось, этот матч стал последним для Словакии на Чемпионате мира. Голландцы сыграли так же как на групповом этапе, то есть, использовав минимум усилий, добились нужного результата.

Игрок матча: Мартин Стекеленбург сегодня имел не слишком много работы. Голландцы словаков к штрафной подпускали не слишком часто, но когда вратарь должен был вступить в игру, он делал это блестяще. Удар Штоха под перекладину и выход один на один Виттека Стекеленбург нейтрализовал эффектно и эффективно.

Голландия - Словакия - 2:1 (1:0)

Голы: Роббен, 18. Снейдер, 84 - Виттек, 90+4 - с пенальти.

Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил, Матейсен, Хейтинга, ван Бронкхорст, де Йонг, ван Боммель, Снейдер (Афеллай, 90+2), Роббен (Элиа, 71), ван Перси (Хюнтелар, 80), Кёйт.

Словакия: Муха, Забавник (Якубко, 88), Дюрица, Шкртел, Пекарик, Вайсс, Куцка, Стох, Гамшик (Сапара, 87), Виттек, Ендришек (Копунек, 71).