Станислав Черчесов: "Стыковые матчи - коварная штука"
Бывший наставник московского "Спартака" Станислав Черчесов рассказал о своей жизни в российской столице, порассуждал о судьбе сборной России в стыковых матчах, а также поведал о разговоре с Йоахимом Лёвом.
Станислав Черчесов начал с того, что рассказал о своей жизни в России. Бывший наставник московского "Спартака" подчеркнул, что считает себя российским жителем, а потому намерен остаться на родине. "Я вернулся из Австрии с тем расчётом, что останусь жить здесь. Считаю себя жителем России. Но дело в том, что дочка поступила в Университет, будет заниматься международной экономикой. Навещаю ее периодически. Сын продолжает заниматься футболом. Он сказал, что хочет стать хорошим вратарём, но это ещё предстоит доказать. По блату в воротах не играют".
"С посещениями игр получается спонтанно. Встречаются, допустим, "Локомотив" с ЦСКА, или "Спартак" с "Динамо" – как пропустить центральный матч тура? Или созвонишься с кем-нибудь: "Пойдёшь?" – "Пойдём"".
Поклонники красно-белого творчества очень трепетно относятся к Черчесову, даже после его увольнения. "Болельщики настолько позитивно ко мне относятся, что задумываюсь порой: мною ли были недовольны? Я спокойно смотрю им в глаза, мы открыто общаемся. Болельщик по-разному может сказать, но я ни разу за это время не почувствовал негатива кроме, пожалуй, одного случая, когда попался ну очень эмоциональный собеседник".
"Но эти "стыки" - коварная штука. Здесь нет турнирной борьбы. Быстротечное соревнование, да ещё на фоне ажиотажа. Возможно всякое"
Станислав Черчесов также рассказал о шансах российской сборной в стыковых матчах, в которых ей предстоит сразится со сборной Словении. "Если написать на чистом листе бумаги друг против друга слова Россия и Словения, ответ сам по себе очевиден. Если в прошлом словенцы обладали звёздным составом, то из нынешней затруднительно вспомнить фамилии. Но эти "стыки" - коварная штука. Здесь нет турнирной борьбы. Быстротечное соревнование, да ещё на фоне ажиотажа. Возможно всякое. Но я убеждён, что наша команда и тактику правильную изберёт, и в игре будет ответственна".
Черчесов рассказал, что недавно встречался с Йоахимом Лёвом и обсуждал последние футбольные события. "О шансах не говорили, но нашу команду Лёв оценил очень высоко. Мы, кстати, договаривались с ним встретиться на 15 минут, а проговорили два часа. От Лёва узнал, что за несколько дней до московского матча сборная Германии проиграла в спарринге какой-то молодёжной команде – 0:1. То есть что-то было не в порядке. Но Лёв и его коллеги быстро находят ответы на вопросы".
А в заключении Станислав Черчесов заговорил о травмированном вратаре московского "Спартака" Стипе Плетикосе, подчеркнув, что Плетикосы естьв се шансы продолжить свою карьеру. "Уверен, Стипе не считает, что всё происходящее такая большая драма. Ему чуть больше тридцати. А я прошёл через подобное испытание в 38 лет. Помню, после того, как от тяжёлой травмы оправился, поехали на сборы. Йоахим Лев выпустил на товарищескую игру. Каково же было удивление, когда в раздевалке я не обнаружил своей майки. Так и играл под чужим 16-м номером под фамилией Харасе.
Сегодня разрыв крестообразных связок лечится за полгода. Выходи и играй. А у меня тогда сломался хрящ, ни один доктор не давал гарантий. Что было потом? В 39 я стал чемпионом Австрии и оказался в составе сборной России на чемпионате мира.
Стипе надо быть реалистом. Может, стоит задуматься о переходе. Возможно, придется сделать шаг назад, чтобы затем пойти вперёд. Всё ещё будет. Думаю, и в "Спартаке" уже задумались о том, как сделать так, чтобы игрок не потерял в цене и примут единственно верное решение".
По материалам: "Советский Спорт" и "Спорт-Экспресс"
"Те деньги давно уже съедены, истрачены. В "Виктории" говорили, что у них пропали журналы тренировочно-методической части. Этот документ – основной, чтобы показать, что ты тренер, что действительно работал с конкретным воспитанником", - приводит слова специалиста Sports.ru.
Он добавил, что вину за потерю документов школа возложила на него, обвинив а халатности. По подсчётам Воронкова, за трансфер Алексея Миранчука из московского "Локомотива" в итальянскую "Аталанту" он должен был получить порядка 800 тысяч рублей.
Сейчас Алексей выступает за "Атланту" в MLS, а его брат Антон - в московском "Динамо".
"Российских игроков не подписывают из-за восприятия и политического страха, который не имеет ничего общего со спортом", - приводит слова Кахигао As.
О назвал санкции против российского спорта абсурдными и не приносящими ничего, кроме вреда всем сторонам.
Кроме того, Кахигао признался, что российские клубы могут относительно свободно вести переговоры с Францией, Италией, Нидерландами, Турцией. Проблемы есть в контактах с Англией, Германией и США.
Испанский тренер уже тренировал московский клуб с 2022 по 2024 год.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист "Спартака" Евгений Ловчев отреагировал на слова экс-наставника красно-белых Гильермо Абаскаля про желание вернуться в Россию.
Во вторник, 24 марта, руководство "Атлетико Сан-Луис" расторгло с Абаскалем контракт по обоюдному согласию сторон. Мексиканскую команду испанец возглавлял с июля 2025 года.
"В "Спартаке" могут сделать что угодно. Не знаю, кто там принимает решения. Я уверен, что такие тренеры как Черчесов, Аленичев и Юран, подходят "Спартаку" лучше, чем Абаскаль", — передаёт слова Ловчева "Матч ТВ".
Под руководством Гильермо Абаскаля "Спартак" провёл 74 официальных поединка, в которых одержал 36 побед, 15 раз сыграл вничью и потерпел 23 поражения. Трофеев с испанским тренером команда не выигрывала.
С января 2026 года "Спартак" возглавляет другой испанец — Хуан Карлос Карседо.
Дмитрий Анатольевич уже тренировал красно-белых с 2015 по 2016 год.
Sport.ru / Футбол. Музыкант, заслуженный артист России и болельщик "Спартака" Владимир Пресняков-старший выделил свою кандидатуру на пост главного тренера московской команды.
"Я бы назначил тренером Диму Аленичева. Я в него верю. Именно он собрал чемпионский состав, пригласил качественных игроков.
Мне кажется, Аленичев, как и его помощник Титов, уже набил шишки и на старые грабли не наступит. Плюс усилил бы штаб Андреем Тихоновым и нашел бы какую-то должность Саше Мостовому. В команде должно быть больше своих ребят, для которых "Спартак" — не пустой звук", — передаёт слова Преснякова-старшего "Спорт-Экспресс".
Под руководством Дмитрия Аленичева "Спартак" занял 5-е место в Российской Премьер-Лиге сезона 2015/2016. Следующий сезон команда также начала под руководством Аленичева, но после вылета команды из квалификационного этапа Лиги Европы УЕФА от кипрского АЕКа (1:1 — в гостях; 0:1 — дома) Дмитрий Анатольевич был отправлен в отставку, а пост главного тренера занял его тогдашний ассистент, итальянец Массимо Каррера.
«Мы не можем приглашать футболистов из государств, тесно связанных с НАТО. Это политический вопрос, и футбол здесь мало что решает. С момента моего прихода в Москву мы вели переговоры с Францией, Италией, Нидерландами, Турцией, но не можем контактировать с Англией, Германией, США, а также со странами Скандинавии и Балтии», — сказал Кахигао в интервью AS.
Комментарии