Колосков: "Трамп не сможет повлиять на состав участников ЧМ-2026 по футболу"
Sport.ru / Футбол. Президент США Дональд Трамп не сможет повлиять на состав участников чемпионата мира – 2026 по футболу. Об этом заявил бывший вице-президент ФИФА и почётный член организации Вячеслав Колосков.
"Трамп не может повлиять на состав участников чемпионата мира. Если бы такое было возможно, то мы бы никогда чемпионат мира не провели, забанили бы кого-нибудь в Москве, пригласили тех, кто нам нравится. Чушь полнейшая!
Во-первых, Иран ещё не отказался от участия в турнире, пока идут какие-то разговоры о безопасности и прочее. Во-вторых, почему Италия? Ведь есть много хороших команд. Причём здесь Трамп? Решение принимает оргкомитет ФИФА, а там четко прописаны все ситуации при отказах. Очередная спекуляция на тему спорта, которую нужно пресекать. Не знаю, почему Инфантино молчит, он должен четко выступить с разъяснениями ситуации. У Ирана азиатская квота, поэтому в случае отказа Азиатская конфедерация футбола совместно с ФИФА будет принимать решение", — цитирует Колоскова ТАСС.
Ранее спецпосланник президента США по глобальному партнёрству Паоло Замполли предложил заменить сборную Ирана на команду Италии, на ЧМ-2026. Отметим, что итальянцы третий раз подряд не прошли отбор для участия в мировом первенстве. Трамп во время общения с журналистами в Белом доме назвал данное предложение интересным.
Сборная Ирана все три матча группового этапа должна провести на территории США. Иранцы волей жребия попали в квартет со сборными Бельгии, Египта и Новой Зеландии.
Комментарии