Второй игровой день первого тура первенства российской футбольной премьер-лиги завершился двумя матчами. В Нальчике чемпион страны московский ЦСКА противостоял местному "Спартаку", дебютанту премьер-лиги. Встреча получилась для обладателей Кубка УЕФА весьма непростой.

Спартаковцы на своём поле показали весьма добротный футбол, навязав "красно-синим" борьбу по всему периметру поля. В первом тайме ЦСКА владел небольшим преимуществом, но что-то ощутимое из него извлечь не смог. В самом начале второй половины встречи Чиди Одия после прострела Юрия Жиркова мог открыть счёт, но не сумел переиграть вратаря.

Ближе к концовке встречи активнее стали действовать уже хозяева, у которых, казалось, сил на концовку осталось больше, но на третьей добавленной минуте "армейцам" удалась контратака, в которой победный мяч на свой счёт записал правый защитник клуба Василий Березуцкий - 1:0.

А вот вице-чемпион страны московский "Спартак" начал сезон значительно менее удачно. "Красно-белые" на своём поле принимали владивостокскую "Луч-Энергию", причём для этих команд очная встреча оказалась третьей за последние две недели. В двух кубковых поединках подопечные Александра Старкова праздновали победы с минимальным счётом 1:0, а оба мяча на свой счёт записал оставшийся на этот раз в запасе аргентинец Фернандо Кавенаги.

В первой половине игры хозяева смотрелись намного лучше оппонентов, много и разнопланово атакуя. Всякий раз москвичам не хватало чего-то в завершении атак. Очень активно действовали крайние атакующие хавбеки Максим Калиниченко и Квинси Овусу-Абейе, постоянно создававшие остроту. В одном из эпизодов едва не отличился Роман Павлюченко, вместе с вратарём перекинувший и ворота.

Во втором тайме рисунок игры по сути не изменился, "Спартак" продолжал атаковать, однако в самом начале тайма произошло едва ли не ключевое событие. В одной из атак Овусу-Абейе с правого фланга сделал пас в штрафную, где Павлюченко поборолся с вратарём и сделал пас назад на Егора Титова, поразившего пустые ворота, однако рефери отменил гол из-за офсайда у Павлюченко. В ответной же атаке, воспользовавшись ошибкой Дениса Бояринцева, вновь игравшего в защите, гости организовали гол, который забил Максим Астафьев.

"Красно-белые" пошли вперёд ещё большими силами, причём в созидании был заметен даже Габриэль Тамаш, в перерыве заменивший Клементе Родригеса. Ещё один гол хозяев, на этот раз забитый Павлюченко, был также отменён из-за офсайда. Гости же избрали тактику мелкого фола, а также симулирования травм - после каждого столкновения игроки "Луча" падали на газон и какое-то время валялись на нём без движения, ощутимо затягивая игру.

И тем не менее, спартаковцы сумели отыграться. Оживили игру вышедшие на поле вместо Овусу-Абейе и Моцарта Максим Калиниченко и Фернандо Кавенаги, но главным действующим лицом остался Быстров, который своими нескончаемыми финтами уже на 93-й минуте заработал угловой. В штрафную прибежал даже голкипер "Спартака" Войцех Ковалевски. Навес Калиниченко вышел идеальным, за мяч развернулась борьба, которую дважды выиграли спартаковцы, двумя скидками переадресовавшие мяч Быстрову, головой поразившему уже пустые ворота - 1:1.