"Спартак" и ЦСКА забивают на последних минутах

Вице-чемпион страны московский "Спартак" начал сезон значительно менее удачно. "Красно-белые" на своём поле принимали владивостокскую "Луч-Энергию", причём для этих команд очная встреча оказалась третьей за последние две недели...

Второй игровой день первого тура первенства российской футбольной премьер-лиги завершился двумя матчами. В Нальчике чемпион страны московский ЦСКА противостоял местному "Спартаку", дебютанту премьер-лиги. Встреча получилась для обладателей Кубка УЕФА весьма непростой.

 

Спартаковцы на своём поле показали весьма добротный футбол, навязав "красно-синим" борьбу по всему периметру поля. В первом тайме ЦСКА владел небольшим преимуществом, но что-то ощутимое из него извлечь не смог. В самом начале второй половины встречи Чиди Одия после прострела Юрия Жиркова мог открыть счёт, но не сумел переиграть вратаря.

 

Ближе к концовке встречи активнее стали действовать уже хозяева, у которых, казалось, сил на концовку осталось больше, но на третьей добавленной минуте "армейцам" удалась контратака, в которой победный мяч на свой счёт записал правый защитник клуба Василий Березуцкий - 1:0.

 

А вот вице-чемпион страны московский "Спартак" начал сезон значительно менее удачно. "Красно-белые" на своём поле принимали владивостокскую "Луч-Энергию", причём для этих команд очная встреча оказалась третьей за последние две недели. В двух кубковых поединках подопечные Александра Старкова праздновали победы с минимальным счётом 1:0, а оба мяча на свой счёт записал оставшийся на этот раз в запасе аргентинец Фернандо Кавенаги.

 

В первой половине игры хозяева смотрелись намного лучше оппонентов, много и разнопланово атакуя. Всякий раз москвичам не хватало чего-то в завершении атак. Очень активно действовали крайние атакующие хавбеки Максим Калиниченко и Квинси Овусу-Абейе, постоянно создававшие остроту. В одном из эпизодов едва не отличился Роман Павлюченко, вместе с вратарём перекинувший и ворота.

 

Во втором тайме рисунок игры по сути не изменился, "Спартак" продолжал атаковать, однако в самом начале тайма произошло едва ли не ключевое событие. В одной из атак Овусу-Абейе с правого фланга сделал пас в штрафную, где Павлюченко поборолся с вратарём и сделал пас назад на Егора Титова, поразившего пустые ворота, однако рефери отменил гол из-за офсайда у Павлюченко. В ответной же атаке, воспользовавшись ошибкой Дениса Бояринцева, вновь игравшего в защите, гости организовали гол, который забил Максим Астафьев.

 

"Красно-белые" пошли вперёд ещё большими силами, причём в созидании был заметен даже Габриэль Тамаш, в перерыве заменивший Клементе Родригеса. Ещё один гол хозяев, на этот раз забитый Павлюченко, был также отменён из-за офсайда. Гости же избрали тактику мелкого фола, а также симулирования травм - после каждого столкновения игроки "Луча" падали на газон и какое-то время валялись на нём без движения, ощутимо затягивая игру.

 

И тем не менее, спартаковцы сумели отыграться. Оживили игру вышедшие на поле вместо Овусу-Абейе и Моцарта Максим Калиниченко и Фернандо Кавенаги, но главным действующим лицом остался Быстров, который своими нескончаемыми финтами уже на 93-й минуте заработал угловой. В штрафную прибежал даже голкипер "Спартака" Войцех Ковалевски. Навес Калиниченко вышел идеальным, за мяч развернулась борьба, которую дважды выиграли спартаковцы, двумя скидками переадресовавшие мяч Быстрову, головой поразившему уже пустые ворота - 1:1.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

 

"Спартак" (Нальчик) - ЦСКА (Москва) - 0:1 (0:0)

Гол: В. Березуцкий, 90.

 

"Спартак" (Москва) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 1:1 (0:0)

Голы: Быстров, 90 - Астафьев, 55.



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Владелец "Кайрата" раскрыл зарплату Аршавина в Казахстане30.04.2026 12:41:24

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Сбере не зафиксировали признаков улучшения в экономике России30.04.2026 14:07:08

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

30.04.2026 12:41
Владелец "Кайрата" раскрыл зарплату Аршавина в Казахстане
.
Играл в "Кайрате" с 2016 по 2018 год. 
Sport.ru/Футбол. Владелец «Кайрата» Кайрат Боранбаев высказался о зарплате российского нападающего Андрея Аршавина в период его выступлений за клуб из Алматы. Аршавин играл за «Кайрат» в 2016–2018 годах, после чего завершил профессиональную карьеру.

- Кто был самым высокооплачиваемым игроком в «Кайрате»?
- У нас получал Аршавин до 350 тысяч долларов в год.

- Всего лишь?
- Да, именно так. Все остальное - выдумки, - заявил Боранбаев в интервью Кане Бейсекееву.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела