Сенсации не случилось. Некогда зажигавший в элите "Спартак" из Нальчика не только не сумел вернуться на насиженное когда-то место, но и ударил в грязь лицом перед собственными болельщиками. @Sport.ru ничуть не удивился тому, что "Крылья" в итоге оказались сильнее.

Переходные матчи своё дело знают: именно благодаря им вплоть до последнего тура турнирную мотивацию сохранили ещё четыре команды. Мотивация и впрямь отменная: пока остальные команды ушли в отпуск, тебе предстоит отыграть ещё две лишних игры. Конечно, уровень команд из ФНЛ солидно пониже. Однако ж и "СКА-Энергия" и "Спартак" из Нальчика свои матчи провели словно сговорившись: бодренько, жёстко, старательно. Пока нудные дяденьки что-то щебетали про недостаток мастерства, абсолютно каждый любитель футбола мог провести время за вполне себе солидным футболом.

Наслаждаться эти действом, если честно, трудно – а вот проникнуться им получалось как-то совсем легко. Вот нальчане в первой игре не постеснялись сыграть от атаки, хотя от них ждали вязкой и глубоко посаженной обороне на трети поля. Так уж получилось, что другого "Спартака" мы просто не помним: при Красножане кабардинцы играли глубоко и старательно бежали вперёд, а после него никакой игры толком и не было – Владимир Эштреков и Сергей Ташуев благополучно закончили чемпионат на последнем месте, потеряв шансы на спасение уже за три тура до финиша. Понятно, что в ФНЛ за командой мало кто следил. Но одна вещь осталась неизменной: Нальчик всё также неохотно и редко проигрывает дома. В последний раз такое случалось ещё в ноябре 2012-го года, то есть 7 месяцев тому назад. Пожалуй, в этом и заключалась единственная надежда "Спартака" на лучшее: всё-таки в первой игре "Крылья Советов" выглядели солиднее и сумели создать очень даже неплохой задел. 2:0. Пропустишь один мяч, придётся забивать четыре.

Самарцы не удивили: Гаджи Гаджиев выпустил с первых минут сразу пятерых полузащитников, максимально насытив центр поля. Задача предельно очевидная: сосредоточив солидный кулак в середине, "Крылья" затрудняют нальчанам быстрый переход из обороны в атаку. А уж с позиционным нападением третьей команды ФНЛ подопечные Гаджиева должны справляться. Хозяева играют в двух нападающих (компанию Алексею Медведеву составляет Давид Сирадзе), и в начале матча выглядят действительно симпатично: сети жёсткого кавказского прессинга раз за разом накрывают самарцев при выходе из обороны. Те суетятся, много ошибаются в передачах и потому начинают цепляться за мяч только к седьмой минуте.

Но как только им удаётся подойти к владениям Коченкова, тут же получается очень горячо: Максимов под углом вывалился один на один с вратарём, вовсю использовал паузу, но голкипер дергаться не стал и удар отразил. Показав зубы, гости отходят назад. Причём выглядит это вовсе не как осознанная игра вторым номером – просто "Спартак" обращается с мячом ласково и нежно, время от времени заплетая очень элегантные косички. Без мелкого фола самарцы просто не успевают – так здорово в эти минуты выглядит команда Тимура Шипшева. Естественно, первая жёлтая карточка не заставляет себя долго ждать: на 19-ой минуте "горчичника" удостаивается Амисулашвили. У нальчан всё хорошо, вот только ударов катастрофически не хватает.

А стандартов предостаточно: вечные штрафные (судья повадился свистеть после каждого стыка, фактически не давая командам играть и ломая темп матча) и нескончаемые кроссы в половине случаев заканчиваются хаосом у ворот Веремко. А из прямых угроз вспоминается толькоудар со штрафного от Романа Концедалова – очень мощно, но мимо. "Крылья" используют свой первый же момент. "Спартак" чуть ли не единственный раз задержался с возвращением назад – и тут же получил укол в самое сердце. Горо бросил в прорыв Ангбва, а у того просто получилось что-то идеальное: мяч влетает точнёхонько в дальний угол, 0:1.

На этом, пожалуй, всё. Четыре мяча нальчанам не отыграть – и, к сожалению, они это поняли. Атакующий запал немедленно угас, брака в передачах стало солидно больше, обрезы в центре поля резко участились. Илья Максимов решил закончить контратаку самостоятельно, не поделившись мячом с партнёрами. Антон Коченков совершает шикарное спасение после удара Драгуна, перед которым отчего-то вдруг расступились центральные защитники. В общем, к перерыву вполне могло бы быть и 0:2.

На второй тайм вместо Багаева выходит Руа – и это выглядит как косметический ремонт. Нальчане проходят центр поля, но дальше – тупик. На 55-ой минуте Портнягин окончательно проясняет ситуацию. Всё просто: пас, удар в касание – гол. Удар снова получился шикарным, гол вышел на заглядение. "Спартак" забивает почти сразу, но офсайд у Алексея Медведева был бы виден даже на снимках со спутника. Уже во второй половине тайма настырный Ангбва оформляет дубль: после подачи углового камерунец проталкивает мяч в сетку. Дальше всё немного предсказуемо: Махмудов завершает шикарную комбинацию гостей, аккуратно покатив мяч в пустые ворота. 0:4!

Давид Сирадзе двумя точными ударами малость подсластил пилюлю хозяевам, но последнее слово осталось за вездесущим Портнягиным, когда-то выступавшем за нальчан, а уходящий сезон начинавшим и вовсе в Нижнекамске. Матч, закончившийся с диковинным счётом, подвёл черту под клубными игрищами до середины июля.

Алексей Серяков, @Sport.ru

СПАРТАК (Нальчик) – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ(Самара) - 2:5 (0:1)

Голы: Давид Сирадзе, 86, 90 - Бенуа Ангбва, 33, 71, Игорь Портнягин, 55, Эмин Махмудов, 79

Предупреждения: Тимошин, 61; Суслов, 88 – Амисулашвили, 19; Баляйкин, 47

Матч 1 (30.05.2013) - 0:2