Стартовый матч "Спартака" в групповом турнире Кубка УЕФА с итальянским "Удинезе"  был полон противоречий. Игра москвичей уже второй раз подряд радует глаз, а вот необходимый результат достигнут не был.

Стратегия группового турнира Кубка УЕФА такова, что главное — побеждать дома, т.к. две победы практически гарантируют выход из группы. "Спартаку" выпало начинать борьбу именно домашним матчем, против "Удинезе". Итальянцы — серьёзный соперник, но к грандам всё-таки не относятся, плюс в столицу России не приехал лучший игрок удинцев — Ди Натале. У москвичей отсутствовал Моцарт, но эту потерю сложно назвать недостатком, бразилец в последнее время на поле выполнял роль "якоря", портил все атаки, которые через него проходили. Вместо него в центральную зону Лаудруп поставил Романа Шишкина, игрока, чей опорный потенциал уже давно представляет интерес. Шишкин получил шанс завоевать место в составе, оставалось только реализовать.

На первых минутах шла игра без ворот, соперники присматривались друг к другу. И москвичи, и удинцы пытались нащупать болевые точки в построении оппонентов с помощью длинных передач, результатом чего был высокий процент брака и минимум остроты. Первое удачное действие осталось за Прудниковым, он резко развернулся, с мячом ушёл от защитника и отдал пас в штрафную Быстрову. Угол был острый, но других вариантов кроме удара Владимир не нашёл, решился пробить — Ханданович без труда парировал мяч. Спустя минуту передача с правого фланга едва не завершилась автоголом Мотты, защитник поразил штангу собственных ворот.

Итальянцев нелепость момента не смутила, на 11-й минуте они организовали собственную опасную атаку — после подачи с левого края Квальярелла потряс перекладину. Провал обороны был очень грубым, Родригес упустил форварда, и, что ещё обидней, всего через минуту ошибка повторилась. Заброс в штрафную поставил аргентинца и Фатхи в тупик, в то время, как Квальярелла концентрации не терял, забрал себе мяч и отправил его точно в цель — 1:0. Родригес подвёл команду, но на этом не успокоился, реабилитация состоялась на 17-й минуте. Павленко разыграл с ним угловой, Клементе подработал мяч и вколотил его в ближнюю "девятку", защитники даже глазом моргнуть не успели, как счёт сравнялся.

Действие развивалось стремительно, россияне по-прежнему демонстировали чудовищную невнимательность в обороне. На 19-й минуте Пепе вывалился на рандеву с Плетикосой и времени для принятия решения у него было более чем достаточно. Симоне аккуратно опустил мяч на землю, примерился бить в дальний угол и исполнил — блестящая реакция Плетикосы предотвратила верный гол, суперсэйв хорватского голкипера. Серия голевых моментов не могла продолжаться постоянно, команды взяли небольшую паузу. Гости заметно лучше владели мячом, они выглядели более сыгранными, что вовсе неудивительно, на фоне нынешнего "Спартака" любой более-менее обученный коллектив кажется образцом согласованности. На стороне красно-белых было приличное движение и настрой, старание футболистов, как в и в матче с ЦСКА, бросалось в глаза.

На 34-й минуте в очередной раз порадовал своими действиями Быстров, Владмир ворвался в штрафную и пробил в левой ноги — вратарь справился. Вскоре прорыв Прудникова закончился угловым, после которого Фатхи наносил удар головой без сопротивления — к сожалению, недостаточно сильно. На 43-й минуте Прудников, один из лучших на поле в первой тайме, отметился ударом из-за штрафной — Ханданович поймал мяч. Последний шанс забить был в добавленное время, четверо спартаковцев вышли на двоих защитников, но до удара дело так и не довели. Первая половина матча закончилась вничью, хотя игровой перевес был на стороне москвичей.

Хозяева начали второй тайм с той же степенью уверенности, "Удинезе" больше дейтсвовал с оглядкой за оборону, и спартаковцам не удавалось прорваться через защитников, несмотря на все усилия. Подопечные Лаудрупа тоже старались не "пожарить" перед своими воротами, но увы, надёжность козырем "Спартака" не является. На 59-й минуте Родригес опять упустил игрока в штрафной, на это раз Пепе, и в борьбе нарушил правила. Арбитр Якобссон тут как тут — пенальти. Исполнить решил Квальярелла, и не промазал — 2:1. Как оказалось, успокаиваться спартаковцам противопоказано, как только из игры пропали темп и эмоции, получили гол в свои ворота.

Непосредственно перед 11-метровым на поле у итальянцев вышел Д`Агостино, а после гола первую замену провёл Лаудруп. Перестановка затронула позицию плеймейкера — Майдана заменил Павленко. Однако, цельность из игры красно-белых исчезла, что-то получалось только за счёт индивидуальных действий, особенно отличался Быстров. На 70-й минуте Владимир набрал такую скорость, что защитникам оставалось только глотать пыль, глядя ему вслед — жаль, что продолжения из этого рывка не получилось, мяч после прострела стукнулся о штангу и выкатился за пределы поля. Спустя пару минут Паршивлюк с того же правого фланга выдал пас в штрафную на Баженова. Никита бил как учили, в касание в дальний угол, исполнить лучше едва ли было возможно. Увы, голкипер мяч вытащил.

Быстров не унимался, он просто искрил желанием добиться успеха. На 76-й минуте хавбек нанёс удар из-за штрафной, результат был привычным — штанга и удар от ворот. Лаудруп заметил, что Прудников подустал и решил освежить нападение заменой Александра на Дзюбу. Следующий шанс Быстрова был на 81-й минуте. Майдана выкатил Владимиру мяч под удар в семи метрах от ворот, снаряд сорвался с ноги и улетел намного выше цели. "Спартак" давил, штурмовал ворота "Удинезе", итальянцы совсем перестали помышлять о собственных атаках, но счёт никак не менялся.

На 86-й минуте Паскуале сыграл на руку москвичам, заработал вторую жёлтую карточку за затяжку времени. "Спартак" шёл вперёд, Ковач на 88-й минуте двинул по воротам — вновь опасно и неточно. В добавленное время навалиться на ворота не удалось, подач в штрафную почти не было и потенциал Дзюбы остался неиспользованным. Ничья была близка, но сделать решающее усилие спартаковцы так и не смогли, финальный свисток зафиксировал победу "Удинезе". Игра оставила противоречивые чувства. Действия игроков "Спартака" заслужили исключительно хвалебных оценок. Да, Родригес привёз два гола, но и мяч москвичей на его счету. Уровень футбола команды Лаудрупа порадовал, красно-белые сыграли даже лучше, чем с ЦСКА, поэтому в будущее стоит смотреть с оптимизмом. Главное, чтобы была игра, а результат придёт.